Коротко

Сибайский ГОК получил льготу

Правительственная комиссия по рассмотрению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана одобрила предоставление господдержки в виде льготы по налогу на имущество для Сибайского ГОКа (входит в УГМК). Предприятие реализует проекты поддержания производственных мощностей и реконструкции сооружений по очистке шахтных и подотвальных вод Сибайского и Камаганского месторождений. По первому проекту объем инвестиций составит 1,3 млрд рублей, срок реализации 2018 — 2035 годы. По второму сумма капитальных вложений — 264,3 млн рублей, горизонт планирования — до 2035 года. Будет трудоустроено 21 и 23 человека соответственно.       

Удвоение зерна

Погрузка на Свердловской железной дороге пребывает в стагнации: как сообщили в пресс-службе СвЖД, за первое полугодие 2018 года в сравнении с тем же периодом прошлого объемы увеличились всего на 0,2%. Активно росли объемы перевозки зерна и продуктов перемола (в 2,1 раза), кокса (на 36,5%), а также лесных грузов (на 12,8%). Вместе с тем стали меньше возить строительных грузов (на 3,9%), цветной руды и серного сырья (на 6,1%), промышленного сырья и формовочных материалов (на 0,2%). Наибольшую долю в грузоперевозках СвЖД традиционно занимают нефть и нефтепродукты — 29%, объем транспортировки этого вида грузов за первое полугодие прибавил всего 0,1%. В целом на сети Российских железных дорог, по оперативной информации, погрузка за январь — июнь 2018 года выросла на 3,4%.     

Что людям хорошо — оленям смерть

Модульные убойные комплексы производительностью 100 голов северного оленя в смену направлены из Екатеринбурга для установки в селах Белоярск и Питляр Ямало-Ненецкого автономного округа. Это объекты контейнерного типа, состоящие из цеха убоя, административно-бытового модуля с зоной ветеринарного контроля, камеры охлаждения продукции, цеха обвалки полуфабрикатов, крематора и дизель-генераторной установки. Комплексы приобретены на средства программы «Сотрудничество», объединяющей интересы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

На Ямале уже работает семь модулей, ежегодно перерабатывающих около 100 тыс. голов северного оленя, но округ готов к глубокой переработке 200 тыс. голов в год. Оленина ямальских предприятий, сертифицированных по нормам ЕС, экспортируется в Европу. Первая пробная партия в 50 тонн отправилась в 2008 году, объемы поставок нынешнего года — 500 тонн.     

Жилкомфейслифтинг

1,5 млрд рублей выделит на реконструкцию фасадов 232 жилых зданий к саммитам ШОС и БРИКС Региональный оператор капремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области. Дома расположены на гостевых маршрутах. «Первые аукционы начались: торги объявлены по 15 домам, — рассказал замгендиректор Фонда Виталий Васильев. — На очереди остальные объекты — готовится документация, идет выбор подрядных организаций. Капремонты должны быть завершены в 2019 году». Челябинский губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что «архитектурное решение должно быть творческим, фасады будут лицом города, они должно быть сделаны со вкусом, красиво». Напомним, саммиты ШОС и БРИКС пройдут в Челябинске в 2020 году. Региональный центр примет глав 20 государств. Всего прибудет около 5 тыс. участников.     

Студенты для «Мерлиона»

Подписано первое соглашение о сотрудничестве между ИТ-компанией и пермским вузом в рамках программы по подготовке ИТ-кадров для развития цифровой экономики Пермского края. На старте проекта механико-математический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета сформирует группы численностью 20 — 25 студентов третьего и четвертого курсов, которые будут обучаться по специальной программе на основании заключенных с компанией «Мерлион» договоров о целевой подготовке. Для студентов это возможность пройти практику в крупнейшей российской ИT-компании и перспектива стать ее сотрудниками. Соглашение также предусматривает различные стипендиальные программы. «Мерлион» рассчитывает таким образом набрать до 200 новых сотрудников. Интерес к проекту проявили сразу несколько ИТ-компаний, опыт в Пермском крае будет продолжен.