Суперчистый графит

Тайгинский горнообогатительный комбинат (Карабаш, Челябинская область) планирует начать производство суперчистого графита. Предприятие разработало проект в целях увеличения номенклатуры продукции, оцененный в 350 млн рублей.

«Рынок нуждается в графите с содержанием 99% и выше. Реализация проекта вписывается в программу импортозамещения, такой продукции в России никто не выпускает», — рассказал собственник Тайгинского ГОК Андрей Наумов.

Идею уже оценили региональные власти: челябинский губернатор осмотрел обогатительную фабрику. Руководство комбината, кстати, предложило областным ведомствам распорядиться возможностью использовать отходы производства в строительной отрасли: предприятие располагает примерно 7 тоннами качественного песка, пригодного для строительства жилья и ремонта дорог.

Тайгинское месторождение кристаллического графита разведано в 1941 году. На этой базе и создан ГОК. В 2010 году он вошел в группу компаний «УралГрафит». В планах — увеличение выпуска графита с 13,5 тыс. тонн до 20 — 25 тыс. тонн в год. Сейчас предприятие осваивает новые рынки и ищет партнеров. Продукция экспортируется в Европу и Японию. В этом году руководство побывало в Иране.

— Переход к производству продукции более глубокого передела с высокой добавленной стоимостью в условиях технологической гонки можно только приветствовать, — отмечает эксперт ГК «Финам» Алексей Калачев. — Рынок графита перспективен. Благодаря уникальному сочетанию свойств (высокая тепло- и электропроводимость, термостойкость, прочность и химическая стабильность) графит применяется практически во всех технологически и наукоемких отраслях: энергетике, машиностроении, металлургии, электронике, химической промышленности. Чем выше чистота графита, тем больше он становится востребованным по мере развития технологий. 350 млн рублей — очень небольшая цена, чтобы занять нишу на растущем рынке и потеснить зарубежных, в основном китайских, производителей.          

Материалы по теме

На «Карабашмеди» запустят автоматизированную систему очистки техгазов

РМК построит торговый центр

Южный Урал набирает обороты роста

Борис Дубровский назначил очередного министра

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

Дубровский возглавит челябинское правительство