Умеренный оптимизм

Восстановятся ли цены на стальной прокат?

Восстановятся ли цены на стальной прокат?

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Илья Макаров: «Пошлины могут оказать негативное влияние на конкурентоспособность наших производителей на мировом рынке с точки зрения цены. В конечном счете это может способствовать сохранению высоких мировых цен»

Результаты деятельности ведущих российских сталелитейных компаний указывают на возможность восстановления докризисных уровней финансовых показателей

С начала года цены на арматуру, трубы, листовой и фасонный прокат выросли в России в среднем на треть, а по некоторым позициям больше. В правительство пошли жалобы от ключевых потребителей, в частности от застройщиков, для которых такое удорожание критично. В апреле ФАС возбудила дела против Северстали, Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов из-за монопольно высоких цен на горячекатаный прокат. По мнению ведомства, рост цен опережает динамику стоимости сырья, используемого в производстве. Кроме того, потребление в экономике, конечно, восстанавливается, но уровень спроса пока не может провоцировать такое повышение цен.

В качестве одного из решений проблемы в правительстве рассматривалась возможность заключения прямых договоров на поставку металлопродукции для крупных инфраструктурных проектов и предоставления скидок. В июне было решено ввести экспортные пошлины. Поставщики окатышей будут платить за тонну не менее 54 долларов, плоского горячекатаного проката, арматуры — 115 долларов. Потолок для холоднокатаного проката, проволоки установлен на уровне 133 доллара за тонну, нержавеющей стали и ферросплавов — 150 долларов. В последние годы на экспорт идет более 40% производимой в России стальной продукции, и введение пошлин рассматривается как инструмент охлаждения цен.

На фоне этой дискуссии рейтинговое агентство АКРА провело анализ динамики финансовых показателей крупнейших сталелитейных компаний России. О результатах исследования мы спросили директора группы корпоративных рейтингов АКРА Илью Макарова.

— Как сталелитейная промышленность прошла кризис 2020 года?

— Стальную отрасль в России в меньшей степени затронули ограничения, введенные в 2020 году в связи с пандемией COVID-19, операционные результаты компаний сектора не продемонстрировали спада, наблюдавшегося в мировом производстве. По итогам прошлого года произведено 73,4 млн тонн стали, что на 2,6% больше, чем в 2019-м, тогда как выпуск стали в целом по миру сократился в годовом сопоставлении на 0,9%. Таким образом, общий объем производства в 2020 году удалось нарастить. Но внутреннее потребление стальной продукции продемонстрировало падение на 2,5% (до 41 млн тонн). Эффект от карантинных ограничений сказался на всех отраслях, использующих продукцию металлургического сектора: на транспорте, в строительстве, машиностроении, трубном производстве.

Российские сталелитейные вертикально интегрированные компании, обладая гибкостью в выборе рынков сбыта, смогли переориентировать реализацию части продукции на экспорт с целью поддержания загрузки мощностей и сохранения доли на экспортных рынках. Тем не менее совокупная выручка трех крупнейших компаний отрасли (ММК, НЛМК, Северстали), продемонстрировала в 2020 году снижение на 14% в годовом сопоставлении. При этом среднегодовая цена реализации тонны продукции снизилась на 15% до 546 долларов, тогда как в 2019 году она была на 4% ниже аналогичного показателя 2018 года.

— Как вы оцениваете введение экспортных пошлин?

— Пошлины могут оказать негативное влияние на конкурентоспособность наших производителей на мировом рынке с точки зрения цены. В конечном счете это может способствовать сохранению высоких мировых цен.

— Какой стратегии придерживаются игроки в части реализации инвестиционных программ?

— Компании стремятся не сокращать капитальные расходы. У НЛМК и Северстали средний объем капитальных расходов в 2020 году даже увеличился к показателям 2019 года на 4 и 9% соответственно.

— Каковы подходы к дивидендной политике компаний отрасли в текущей экономической ситуации?

— Из-за падения операционной прибыли сталелитейные компании были вынуждены сократить дивидендные выплаты акционерам. Совокупные дивидендные выплаты ММК, НЛМК и Северстали за период с января по март текущего года оказались на 65% ниже в квартальном сопоставлении и на 24% год к году.

— Ваш прогноз развития отрасли до конца этого года: какие факторы окажут влияние на финансовые показатели компаний?

— Результаты деятельности трех ведущих компаний отрасли за период с января по март 2021 года вселяют умеренный оптимизм относительно возможного восстановления финансовых показателей до докризисного уровня. Этому способствует главным образом восстановление мировых цен на стальной прокат: так, в первом квартале текущего года средние цены реализации проката выросли на 18% в квартальном сопоставлении и на 20% — в годовом. Можно ли говорить, что восстановление устойчиво? К сожалению, нет. Существуют риски возникновения в мире новых волн пандемии COVID-19, а также вероятность сезонного снижения спроса и цен на стальной прокат по мере завершения строительного сезона. Кроме того, средние цены на металлопродукцию в 2021 году могут быть по-прежнему ниже, чем в 2019 году, о перспективе их восстановления до уровня 2018 года речь пока не идет.   

Дополнительные материалы: Таблица «Операционные и финансовые показатели трех анализируемых компаний»

 

Материалы по теме

Медная свадьба

Дружба крепкая не расплавится

Поляки перебили ставку «Мечела»

Без проката по России

Черная металлургия