Вперед в будущее: МОТИВ внедряет на сети новые технологии

Операторы мобильной связи

Операторы мобильной связи

Оператор планирует разогнать интернет до сверхскоростей, а «голос» довести до HD-формата

Новые технологии заставляют стремительно развиваться не только производителей гаджетов, но и компании, предоставляющие услуги мобильной связи и интернета. В этом году оператор МОТИВ модернизирует сеть и ведет работы в трех направлениях.

За прошлый год количество LTE-пользователей в сети МОТИВ увеличилось в два раза. По прогнозам, эти показатели будут расти, и, чтобы избежать возможных нагрузок, в компании устанавливают необходимое оборудование. Технические специалисты увеличат количество базовых станций на 15 — 20%, чтобы значительно расширить емкость сети и вдвое повысить скорость 4G-интернета.

Параллельно с этим оператор осваивает частоты, полученные на аукционе

Роскомнадзора, устанавливая базовые станции стандарта LTE TDD и внедряя технологию Carrier Aggregation FDD-TDD. Это позволит добиться скорости, сравнимой с домашним интернетом или Wi-Fi, а абоненты смогут скачать фильм в качестве 4K всего за несколько минут. Устанавливать базовые станции нового формата начали с центра Екатеринбурга.

В 2018 году МОТИВ запустит новую технологию VoLTE (Voice over LTE), которая позволит передавать почти неуловимые оттенки голоса и сделает речь более живой. Сигнал будет передаваться по IP, поэтому абоненты смогу одновременно разговаривать и быть онлайн: листать ленты в соцсетях, общаться в мессенджерах, пользоваться картами или искать информацию в интернете.

«В основном у всех российских операторов для совершения голосовых вызовов применяется технология, когда телефон на время разговора переходит из 4G в 2G, а после — переключается обратно. C VoLTE «голос» передается по сетям 4G, поэтому звонок совершается моментально, вы даже не успеете поднести телефон к уху. А еще батарея разряжается не так быстро», — рассказала директор по маркетингу компании МОТИВ Екатерина Хворостова.

Телекоммуникационная группа «Мотив» — крупнейший региональный оператор мобильной связи, работающий в четырех регионах УрФО: Свердловской и Курганской областях, а также ХМАО и ЯНАО

 

Материалы по теме

«Мотив» построил LTE-сеть на четырех территориях Урала

«Мотив» первым из всех операторов запустил LTE в Кургане

МТС запустила в тестовую эксплуатацию 4G-сеть в ЯНАО

МОТИВ завершил «народное» тестирование сети 4G

Под знаком 4G: МОТИВ подвел первые итоги 2014 года

Региональный оператор «Мотив» первым в России отменил плату за исходящие звонки