Где работают аграрии-миллиардеры

Поддержка АПК в Челябинской области приносит ощутимые результаты

Поддержка АПК в Челябинской области приносит ощутимые результаты
Фото Пресс-служба правительства Челябинкой области

В 2023 году только по региональной программе развития сельского хозяйства правительство Челябинской области направит 2,1 млрд рублей. Эта программа и иные меры поддержки АПК уже показали свою эффективность

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в майском обращении к Законодательному собранию региона отметил успехи агропромышленного комплекса. По его словам, за 2022 год объем продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах вырос по отношению к предыдущему году на 16,8% и достиг почти 150 млрд рублей. Аграрии области установили абсолютный рекорд по сбору масличных культур и собрали рекордный за последние пять лет урожай зерна — 2,2 млн тонн, в том числе 312 тыс. тонн твердой пшеницы.

Этому результату способствовали как благоприятная погода, так и господдержка АПК. В 2022 году власти региона выделили аграриям 2,4 млрд рублей, сохранили пониженную ставку единого сельскохозяйственного налога. Для сельхозпроизводителей, обеспечивающих занятость, в прошлом году была установлена нулевая ставка этого налога.

«Благодаря льготным программам и субсидированию в 2022 году сельхозпроизводители области приобрели более 950 единиц техники. И что еще важно — благодаря системной работе с нашими аграриями вышли на беспрецедентные объемы поддержки программы комплексного развития сельских территорий. В текущем году достигли уровня почти 600 млн рублей. А это новые дороги, социальные объекты, объекты культуры и спорта», — подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона поставил задачу обеспечить рост поддержки по программе комплексного развития сельских территорий (КРСТ). По словам Текслера, этому будут способствовать фиксация цен на минеральные удобрения, субсидирование, налоговое стимулирование, цифровизация и синергия с машиностроительным комплексом Южного Урала. Кроме того, как отметил губернатор, необходимо сделать реализацию программы КРСТ показателем успешности работы глав сельских поселений.

Миллиарды на развитие

Реализуемые в Челябинской области на условиях софинансирования с федеральным бюджетом региональные программы развития малых форм хозяйствования и КРСТ — это десятки отремонтированных и обустроенных социальных объектов на селе, строительство новой инфраструктуры и инвестиции в малый бизнес с сельской пропиской. КРСТ включает также выплаты на строительство и приобретение жилья нуждающимся сельчанам.

Программа «Развитие малых форм хозяйствования» предусматривает выплату грантов начинающим фермерам «Агростартап», на развитие семейных ферм, сельского туризма, на реализацию проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». 

«Развитие сельского хозяйства» включает подпрограммы по развитию различных отраслей АПК, стимулированию инвестиционной деятельности, стабилизации рынка продуктов питания первой необходимости, технологической и технической модернизации. В качестве дополнительных мер поддержки по этой программе в регионе выплачиваются субсидии на приобретение сельхозтехники и оборудования (199 млн рублей), частично возмещаются затраты на создание и модернизацию объектов АПК (CAPEX). Также выделяются средства на региональные программы в сфере ветеринарии, на субсидирование НИОКР и цифровизацию сельского хозяйства.

По госпрограмме развития сельского хозяйства в 2023 году власти планируют направить 2,1 млрд рублей и еще 586,8 млн рублей — по программе КРСТ (в 2022 году — 236 миллионов). Таким образом, на Южном Урале объемы поддержки АПК достигнут почти 2,7 млрд рублей, из которых больше половины, 1,4 миллиарда, — средства областного бюджета, остальные 1,282 миллиарда — федерального.

К началу июля аграриям власти перечислили более 1,1 млрд рублей. В виде субсидий на возделывание зерновых, масличных и кормовых культур в расчете на единицу посевной площади направлено 222,8 млн рублей, на производство картофеля и овощей (в рамках нового федерального проекта) — 73,6 миллиона, на закладку многолетних насаждений — 21 миллион (первый транш). Благодаря средствам, дополнительно выделенным из федеральной казны для стабилизации зернового рынка, аграрии получили второй и третий транши субсидий на производство и реализацию зерна в размере 144,6 млн рублей. Первый транш на сумму 105 млн рублей власти региона выплатили еще в прошлом году. 

На развитие мясного животноводства и специализированного мясного скотоводства аграрии получили 446,6 млн рублей, на производство молока — 134 миллиона, на содержание племенного молочного и мясного поголовья крупного рогатого скота — 82,7 миллиона. Дополнительно только из регионального бюджета на поддержку животноводства было направлено еще 248 млн рублей.

Алексей Текслер отмечает беспрецедентные объемы поддержки в Челябинской области программы комплексного развития сельских территорий /  Фото Пресс-служба правительства Челябинкой области

Субсидии направляются и на поддержку регионального животноводства, компенсацию основных расходов: на выплату заработной платы, заготовку и приобретение кормов, пополнение оборотных средств.

В рамках целевой поддержки фермеров на условиях софинансирования с федеральным бюджетом власти региона выплатили аграриям в виде грантов 109 млн рублей на поддержку семейных ферм и 3,5 миллиона — на развитие агротуризма. Во второй половине года аграрии получат в общей сложности 67,2 млн рублей: гранты «Агростартап» и субсидии кооперативам на возмещение части затрат на закупку сырья.

Участники малого сельского бизнеса и фермеры имеют возможность получить и другие льготные кредиты и субсидии на организацию и развитие хозяйства. Так, начиная с 2019 года по программе CAPEX аграриям выделяются около 250 млн рублей в виде субсидий на строительство новых рыбоводных цехов, животноводческих ферм и других объектов АПК.

Новые проекты

Результат поддержки аграриев — ежегодное обновление и модернизация производств, открытие новых площадок и привлечение значительного объема частных инвестиций. 

Так, в июне на базе рыбзавода «Балык» была открыта первая очередь фермы по выращиванию форели с проектной годовой мощностью до 100 тонн рыбы. На объекте используется технология замкнутого водоснабжения. Инвесторы вложили в проект 20 млн рублей. 

В этом году по программе CAPEX в животноводстве реализуют проекты по строительству молочных ферм на предприятиях «Предуралье», «Племзавод», в крестьянском хозяйстве К. Карсакбаева, сельскохозяйственном производственном кооперативе «Коелгинское». Объем инвестиций составляет около 1,5 млрд рублей. По этой же программе в растениеводстве на предприятии «Агро-Ситно» возводят селекционно-семеноводческий центр, а в крестьянском фермерском хозяйстве А. Филипповой — плодохранилище. Общая стоимость проектов — 1,7 млрд рублей.

Компания «Ресурс» строит вторую очередь производственно-логистического комплекса (ПЛК) на сумму около 5 млрд рублей. Первую очередь ПЛК компания запустила в 2021 году, вложив в него более 4 млрд рублей. Компания «Макфа» завершает строительство производственных мощностей и ПЛК на сумму 4,6 млрд рублей. Уже установлены мельница для переработки твердой пшеницы мощностью 250 тонн в сутки, две новые линии по производству макарон (44 тыс. тонн в год) и завершается оборудование логоцентра с максимальным уровнем автоматизации стоимостью 2,1 млрд рублей.

В этом году благодаря средствам федеральной программы научно-технического развития АПК началась реализация проекта в племенном птицеводстве стоимостью более 2,8 млрд рублей. Строительство объекта завершится в 2025 году.

Индивидуальный предприниматель Александр Гаврилов в начале 2023 года получил новый энергонасыщенный трактор «Кировец», оплаченный еще в прошлом году. Машину подготовили к эксплуатации и отправили в хозяйство сотрудники дилера завода. Благодаря новой технике Гаврилов, в обработке которого находится 4700 га пашни, собирается расширить посевные площади. В 2023 году дилер планирует поставить 50 таких тракторов. 

«Государственная поддержка этого направления составила 265 млн рублей из областного бюджета, компенсируется до 20% затрат на приобретение техники. В 2022 году было около 330 заявителей, которые получили эту поддержку», — прокомментировал первый замминистра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов

В начале июня 30 аграриев получили гранты «Агростартап» и «Семейная ферма». Фермер из Троицка Егор Савоськин вложит средства в покупку сушилки для зерна и быстровозводимых складов — они существенно повысят эффективность производства. Руководитель КФХ в Брединском районе Адыльхан Сагитов потратит грант на покупку агротехники, глава КФХ в сфере животноводства Аскар Тукпаев — на приобретение жатки, трактора и комбайна. 

Что касается льготных кредитов, то с начала года аграрии области привлекли более 4,2 млрд рублей на покупку оборудования, племенного скота и техники.

Вдохнуть жизнь в село

С 2020 года благодаря программе КРСТ реализованы десятки проектов в социальной сфере. Это необходимо для создания комфортных условий жизни на селе, закрепления квалифицированных кадров и обеспечения достойных условий становления многодетным и молодым семьям.

В текущем году 24 сельские семьи получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий на сумму 47,5 млн рублей, из которых 36,3 миллиона — средства областного бюджета. В числе получателей — многодетная семья Амержановых. Глава семейства работает в районной больнице начальником хозяйственной части.

«Подали документы в прошлом году, а в этом уже получим выплату — это очень быстро. Сказали, что у нас льгота, потому что мы многодетная семья и собираемся строить дом», — рассказал Жаслан Амержанов.

В этом году власти выделяют 314 млн рублей на строительство и ремонт 17 объектов образования, культуры и спорта, реализацию 47 проектов по благоустройству. Дополнительно 222,6 млн рублей пойдут на строительство дороги в одном из муниципалитетов.

В Челябинской области растет привлекательность сельских территорий, что способствует в том числе и активному развитию агропромышленного комплекса региона.     

Материалы по теме

Иран нарастит поставки фруктов и специй в Челябинскую область

Фонд развития моногородов профинансировал строительство инфраструктуры в Усть-Катаве

В Усть-Катаве запустят агрокомлекс стоимостью 7,4 млрд рублей

Первые вопросы Алексею Текслеру

У губернатора новый зам

Выборы губернаторов признаны действительными и состоявшимися