В Центре оценки квалификаций НЛМК-Сорт сдали экзамены студенты

Центр оценки квалификаций НЛМК-Сорт стал первой и единственной в России площадкой для сдачи выпускного экзамена у студентов-электромонтеров. Свои знания на отраслевом уровне показали более 40 ребят из Ревдинского многопрофильного техникума и Уральского политехнического колледжа. 

Государственная итоговая аттестация выпускников в формате независимой оценки квалификации — федеральный проект, который реализуют ЦОК совместно с учебными заведениями. Теперь такая оценка по отраслевым требованиям доступна не только для действующих работников, но и для тех, кто завершает обучение и пока не имеет опыта работы.

Экзамен состоит из двух этапов: оценка теоретических знаний и практических навыков. На практике проверяли основы работы электромонтеров: от техобслуживания светильников и разделки конца кабеля до сборки цепей управления и диагностики неисправностей электродвигателя. Экзамен проходит на учебном полигоне НЛМК-Урал с использованием учебно-тренировочного оборудования. Все тренажеры разработаны с учетом специфики производства. 

— Студенты подтверждают квалификацию «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3 разряда». Уникальность этого профессионального экзамена в том, что выпускники учебных заведений, сдавая один экзамен, получают сразу два документа. Первый — диплом о подготовке в колледже или техникуме. И второй — свидетельство о квалификации отраслевого уровня, которое действует на территории всей страны, — рассказала Наталья Байда, руководитель ЦОК НЛМК-Сорт.