Уникальные стеклянные изоляторы для общего электроэнергетического рынка ЕАЭС

ЮАИЗ — единственная на данный момент производственная площадка страны, где уже выпустили опытную партию изоляторов для сетей постоянного тока. Испытания образцов стартовали в июне и закончатся в августе /Фото: Павел Кобер

Руководство Южноуральского арматурно-изоляторного завода (ЮАИЗ) анонсировало проект строительства в Южноуральске (Челябинская область) завода, где начнут выпускать уникальные стеклянные изоляторы для сетей постоянного тока и изолирующее электрооборудование к воздушным линиям электропередачи. Старт серийного производства намечен на 2025 год. Мощность — не менее 4 млн единиц продукции ежегодно. Инвестиции в проект — около 2 млрд рублей. 

Внешне изолятор для сетей постоянного тока практически ничем не отличается от привычного изолятора переменного тока. Однако разница существенная: новое изделие оснащено усиленным цинковым стержнем, специальным цинковым «воротником» на шапке, а стекло имеет другой химический состав. Изменения в конструкции обусловлены особенностями эксплуатации сетей на постоянном токе. В связи с этим выпуск изоляторов для сетей постоянного тока требует отдельной производственной линии.

— В мире производителей изоляторов этого типа можно пересчитать на пальцах одной руки, — прокомментировал проект генеральный директор управляющей компании ЮАИЗ Жан Мезенцев. — Мы уверены, что наш новый завод сможет полностью обеспечить отечественными изоляторами и внешний, и внутренний спрос: проект по возведению высоковольтных ЛЭП постоянного тока из Сибири в Киргизию уже обсуждается на уровне министерства энергетики РФ. Кроме того, новый завод — это десятки дополнительных рабочих мест в Южноуральске.

Мировой опыт доказал преимущества высоковольтных линий электропередачи постоянного тока. Пока таких энергообъектов в нашей стране нет. По словам министра энергетики РФ Николая Шульгинова, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия планируют к началу 2025 года сформировать общий электроэнергетический рынок. Задача высоковольтной ЛЭП постоянного тока из Сибири в Киргизию через территорию Казахстана — увеличить обмен мощностью между странами Евразийского экономического союза.

Добавим, Южноуральский арматурно-изоляторный завод является флагманским предприятием международного холдинга Глобал Инсулэйтор Групп (GIG), объединяющего четыре производственных предприятия в России, Казахстане и Индии, а Жан Мезенцев также занимает должность президента GIG. На днях пресс-служба GIG сообщила, что опыт ЮАИЗ планируется перенести на производственные мощности Казахского арматурно-изоляторного завода: он сможет обеспечить потребности в изоляторах для сетей постоянного тока на внутреннем рынке республики и поставлять их за рубеж. Старт серийного производства здесь также намечен на 2025 год.