У экономики России — стальная опора

ММК всё также существенно влияет на национальную экономику, как и 90 лет назад

ММК всё также существенно влияет на национальную экономику, как и 90 лет назад

Влияние Магнитки на развитие страны так же важно, как и в прошлом столетии, а стабильная работа и реализация масштабных инвестпроектов ММК на современном этапе позволяют уверенно смотреть в будущее Южному Уралу и всей России

В этом году Магнитогорский металлургический комбинат отмечает 90-летие. Становление и развитие ММК неразрывно связано с историей страны ХХ и ХХI веков.

«Нам не раз приходилось сталкиваться с вызовами времени — изменениями рыночной конъюнктуры, ограничениями и кризисами. Мы к ним готовы и умеем работать в меняющихся условиях. Нашей главной задачей, как и прежде, остается производство качественной, востребованной рынком продукции. Так что — работаем. Каждый на своем месте, поддерживая друг друга и помогая в решении текущих задач», — подчеркнул в обращении в марте 2022 года к работникам группы ММК председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Победы Магнитки

Проектирование предприятия началось в 1925 году, его начали строить на месте уникального скопления железных руд горы Магнитной на Южном Урале. Параллельно поставили электростанцию, которая должна была снабжать электроэнергией будущий комбинат, протянули железнодорожную линию. Магнитогорский металлургический комбинат стал одним из крупнейших объектов, созданных в рамках первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР (1928 — 1932 годы). В феврале 1932 года была введена в эксплуатацию первая доменная печь ММК. В июне того же года дала чугун вторая домна. Советский индустриальный гигант начал отсчет трудовых будней, снабжая страну металлом для производства разнообразных конструкций, машин и механизмов. 

Виктор Рашников (в центре) провел масштабную модернизацию ММК, которая стала вторым рождением легендарной Магнитки

В годы Великой Отечественной войны стратегическое значение Магнитки еще более возросло. С наступлением фашистов в Магнитогорск было эвакуировано с советской Украины оборудование Мариупольского металлургического завода имени Ильича, в том числе броневой прокатный стан 4500 — крупнейший в СССР, выпускавший броневой лист для танков. Но для его монтажа на новом месте требовалось значительное время. Как быть?

На ММК уже эксплуатировался добротный обжимной стан — уралмашевский блюминг. Чтобы прокатывать на нем броневой лист, пока монтировался стан 4500, магнитогорцы решили сменить на «уралмашевце» калибровочные валки на гладкие («бочки») и сделать дополнительные приспособления. Механические мастерские комбината работали над новым оборудованием днем и ночью. У работников Магнитки получилось! Уже через месяц после начала войны они освоили выпуск броневого листа, столь необходимый для советской танковой промышленности. По сути, в тылу был совершен подвиг.

В период 1941 — 1945 годов на Магнитке было введено в строй пять новых заводов, построены две доменные, пять мартеновских печей, четыре коксовые батареи, среднелистовой стан, фасонно-вальце-сталелитейный цех и ряд других промышленных объектов. По существу, был создан огромный комбинат с полным металлургическим циклом. Всего в годы войны ММК, изначально ориентированный на выпуск мирной продукции, дал стране свыше 10 млн тонн чугуна, более 11 млн тонн стали, почти 7,3 млн тонн металлопроката. Каждый третий снаряд и броня каждого второго танка за военный период были сделаны из магнитогорской стали. Более 30 тысяч работников ММК награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Позднее зарубежные специалисты в области военной истории напишут о том, что весь мир стал свидетелем драматичной борьбы магнитогорского металла с металлом всей Европы, мобилизованным Гитлером для ведения войны на Востоке. И в этой битве Магнитка оказалась сильнее. Широкое распространение получила фраза, которую приписывают американским, европейским, советским историкам и даже бывшему командующему немецкой танковой армией генералу Гудериану: «Магнитка победила Рур». Имеется в виду, что немецкая промышленность, сконцентрированная в годы войны пре­имущественно в Рурской области Германии, уступила советской, основу которой составил Уральский регион с индустриальным гигантом ММК. И в этом, наряду с героической борьбой войск Красной армии на фронте, эксперты видят одну из главных причин победы советского народа в Великой Отечественной войне.

2 июля 2020 года Магнитогорску было присвоено звание «Город трудовой доблести». Это почетное звание стало аналогом «Города-героя» и «Города воинской славы» и, согласно принятому в 2020 году федеральному закону, присваивается тем городам, чьи жители в годы Великой Отечественной войны проявили трудовой героизм и самоотверженность при производстве военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях.

Ориентир — Россия

Ключевым моментом в постсоветской истории ММК стал приход в 1997 году на должность генерального директора комбината Виктора Рашникова, чья трудовая биография полностью связана с Магниткой. В 1967 году он начал работать слесарем цеха ремонта металлургического оборудования № 2. За время работы на ММК охватил многие направления деятельности: оператор, бригадир, начальник управления по производству и поставкам продукции, главный инженер. С назначением Виктора Рашникова руководителем комбината связано начало масштабного технического перевооружения Магнитки. Коренная модернизация была направлена на повышение эффективности производства, улучшение качества и освоение новых импортозамещающих видов продукции в соответствии с запросами рынка. Таким образом, индустриальный гигант должен был сохранить стратегическое значение в условиях стремительно меняющейся экономической ситуации в стране.

Отметим здесь три важнейшие составляющие проведенного в начале XXI века техперевооружения Магнитогорского металлургического комбината. Летом 2009 года был введен в строй стан 5000 производительностью около 1,5 млн тонн в год горячего проката. Этот уникальный агрегат стал ключевым элементом в создании на ММК комплекса по производству толстолистового проката (включает также комплекс внепечной обработки и машину непрерывного литья заготовок № 6). Комплексную поставку оборудования, предназначенного для выпуска высокорентабельного толстолистового проката шириной до 4850 мм с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения, осуществил немецкий машиностроительный концерн SMS-DEMAG.

Стан 5000 укрепил позиции комбината на рынке поставок металлопроката российским трубным предприятиям для производства труб большого диаметра (до этого в стране не выпускались и поставлялись из-за рубежа) и помог принять участие в таких крупных нефтегазовых проектах, как магистральные газопроводы Сахалин — Хабаровск — Владивосток, Бованенково — Ухта, «Сила Сибири», нефтепроводы БТС-2, «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Следующим крупным производственным проектом комбината стало строительство ключевого агрегата высокотехнологичного комплекса холодной прокатки — стана 2000, который вводился в строй двумя очередями, в июле 2011 года и июле 2012 года. В состав технологического оборудования комплекса вошли непрерывная травильная линия турбулентного травления в соляной кислоте, совмещенная с пятиклетевым станом холодной прокатки производительностью 2100 тыс. тонн в год, агрегат непрерывного горячего оцинкования производительностью 450 тыс. тонн в год, комбинированный агрегат непрерывного отжига и горячего оцинкования производительностью 650 тыс. тонн в год. Основное предназначение комплекса — производство холоднокатаного и оцинкованного листа, в том числе из высокопрочных марок стали, для автомобилестроения, производителей бытовой техники и строительной отрасли.

ММК — это не только славное прошлое и настоящее, но и будущее российской индустрии

Благодаря технологическим возможностям стана 2000 холодной прокатки, Магнитогорский металлургический комбинат прочно занял позиции ведущего российского поставщика металлопродукции для отечественного автомобилестроения. За годы работы стана его импортозамещающая продукция получила высокую оценку и одобрение со стороны предприятий автомобильной отрасли страны. 

Третьим масштабным импортозамещающим проектом Магнитки стало освоение в 2015 году производства высокопрочных и износостойких марок сталей, получивших фирменное наименование MAGSTRONG. Механические свойства таких сталей, не уступающих по характеристикам зарубежным аналогам, обеспечивают высокую устойчивость к абразивному износу и ударную вязкость, хорошую свариваемость и обрабатываемость. Срок службы изделий из стали MAGSTRONG значительно дольше в сравнении с традиционно применяемым металлопрокатом, что ведет к существенному увеличению межремонтных периодов эксплуатации и снижению простоев оборудования, уменьшению металлоемкости изделий и получению серьезного экономического эффекта.

ММК постоянно расширяет сортаментный ряд сталей MAGSTRONG. В настоящее время они получили самое широкое применение. В частности, используются крупнейшими российскими машиностроительными и добывающими компаниями для изготовления и ремонта строи­тельной, карьерной и прочей специальной техники, нагруженных металлоконструкций, при производстве оборудования для переработки горных пород и проходки шахт и других видов высокотехнологичной продукции.

Как видно из этого перечня проектов, Магнитогорский металлургический комбинат уже много лет решает задачи импортозамещения и делает это вполне успешно, занимая со своей продукцией значительную долю отечественного рынка в различных отраслях промышленности.

Именно ориентация преимущественно на внутренний рынок позволяет Магнитке в сегодняшних непростых условиях коренной трансформации национальной экономики работать стабильно, не снижая производственные показатели и объемы реализации продукции. Благодаря такой стратегии ММК оказался в более выигрышной позиции в сравнении с другими металлургическими компаниями, ранее связавшими развитие с экспортом металлов и металлопродукции на Запад.

Параллельно с задачами техперевооружения и импортозамещения ММК решает вопросы повышения экономической эффективности производства, постоянно работая над улучшением качества продукции и оптимизируя схемы ее реализации. В настоящее время полностью загружены все производственные мощности комбината, при этом продукция не отправляется на склад, а реализуется прямо «с колес».

Перодовые технологии и использование современного металлургического оборудования позволяют ММК оставаться лидером металлургической отрасли России

В ответе за город и планету

Сегодня российские активы группы ММК представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Компания входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. В 2021 году ММК произвел 13,6 млн тонн стали и реализовал 12,5 млн тонн товарной металлопродукции широкого сортамента с преобладающей долей продукции премиум-класса.

Магнитогорский металлургический комбинат — также один из лидеров отрасли по сокращению производственных издержек и показателю рентабельности. Выручка группы ММК за 2021 год составила 11,9 млрд долларов, EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) — 4,3 миллиарда. При этом долговая нагрузка компании является наименьшей в отрасли.

Вместе с тем деятельность ММК направлена на формирование так называемой циркулярной экономики, то есть на достижение такого состояния, при котором условия жизни и ресурсы используются для дальнейшего удовлетворения потребностей человека без подрыва целостности и стабильности природной системы. Как бы пафосно это ни звучало, но Магнитка в направлении ESG-трансформации выступает одним из лидеров национальной промышленности.

В аббревиатуре ESG заложены три основных принципа, которых должно придерживаться человечество в устойчивом развитии: ответственное отношение к окружающей среде (E — environment), высокая социальная ответственность (S — social), высокое качество корпоративного управления (G — governance). Экологическая ответственность предполагает шаги по снижению углеродного следа, повышению энергоэффективности, сохранению биоразнообразия, развитие альтернативной энергетики и переработки отходов. В числе социальных мер — поддержка здоровья, качественное образование, обеспечение занятости и равенства. Качественное корпоративное управление включает справедливое распределение результатов деятельности, исполнение обязательств перед кредиторами, ответственные подходы к налогообложению, обеспечение кибербезопасности и т.д.

ESG-подход встроен во все аспекты бизнеса ММК и влияет на принятие решений. В стратегию компании интегрированы приоритетные направления устойчивого развития: достижение цели «ноль травм», обеспечение низкоуглеродного и экологичного производства, создание корпоративной культуры возможностей.

Так, в рамках инициативы «Снижение влияния на окружающую среду и достижение цели по сокращению выбросов CO2» комбинат реализует направление «Чистый город». Работа по нему была организована еще в рамках Стратегии-2015 для обеспечения значительного снижения уровня загрязнения атмосферы Магнитогорска. В настоящее время добавлены мероприятия по оздоровлению окружающей среды в целом посредством ликвидации залежей отвальных шлаков, рекультивации отработанных карьеров, озеленения территорий и др. В ММК к 2025 году намерены снизить комплексный индекс загрязнения атмосферы до показателя менее 5 единиц (соответствует низкому уровню загрязнения), в десять раз сократить выбросы чрезвычайно и высокоопасных веществ, ежегодно перерабатывать промышленные отходы в объеме не менее 2,3 млн тонн, рекультивировать площади отработанных карьеров 2 га в год, решить другие подобные задачи.

В 2019 году на комбинате запустили в эксплуатацию самую современную в России аглофабрику № 5 мощностью 5,5 млн тонн высококачественного агломерата в год. Реализация проекта позволила вывести из эксплуатации устаревшее оборудование аглофабрики № 4, существенно снизив экологическую нагрузку. В результате удалось добиться сокращения выбросов пыли в два раза, оксида серы в четыре раза, бензопирена в 16 раз, загрязняющих веществ в оборотную систему водоснабжения на 600 тонн в год. В 2020 году ММК закончил масштабный проект модернизации доменной печи № 2. Проект не только увеличил производительность печи, но и снизил выбросы пыли в атмосферу на 250 тонн в год, тем самым улучшив условия работы доменщиков.

 

У металлургов Магнитки особый характер — они умеют реализовывать самые дерзкие и амбициозные мечты. Одна из них — парусный спорт, который появился в Магнитогорске при поддержке ММК

Результатом развития в компании системы энергетического менеджмента стало снижение по Группе ММК на 5,6% в 2021 году чистого энергопотребления на тонну стали и увеличение выработки собственной электрической энергии на электростанциях комбината по отношению к предыдущему году на 2% (11,7 МВт). Кроме того, возросла утилизация вторичных газов на электростанциях в 2021 году в сравнении с предыдущим годом: доменного газа — на 350 млн кубометров (5%), коксового газа — на 4 млн кубометров (1%). Следствием этого стало сокращение использования электростанциями комбината природного газа на 1,1% в общем топливном балансе ММК. Помимо экономического эффекта, работа компании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности дает существенные экологические результаты, позволяя уменьшить выбросы загрязняющих веществ и сократить эмиссию парниковых газов. 
В планах ММК — снизить к 2025 году выбросы CO2-эквивалента до 1,8 тонны на тонну стали, что ниже среднемирового показателя, по данным Всемирной ассоциа­ции производителей стали (Worldsteel).

Комбинат добровольно принимает на себя обязательства по социально ответственному поведению в отношении жителей Магнитогорска и Уральского региона. Компания помогает развивать спорт, поддерживает местное здравоохранение и образование. Кроме того, инвестирует в развитие инфраструктуры Магнитогорска и организацию общественных мероприятий, активно развивает промышленный туризм, способствует развитию малого и среднего бизнеса на базе индустриального парка ММК. Например, в рамках реализации в Магнитогорске уникального проекта преобразования городской среды «Притяжение», инициированного Виктором Рашниковым, предполагается комплексное освоение территории площадью около 400 гектаров. Будет создано единое круглогодичное мультифункциональное парковое пространство с комплексом зданий общей площадью около 100 тыс. кв. метров: здесь расположатся образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты, рестораны и кафе. В число ключевых объектов строительства нового парка входят музейно-образовательный комплекс, детский крытый парк развлечений, 50-метровый плавательный бассейн с фитнес-центром, крытая ледовая и фристайл арены, а также 4-звездочный отель. Кроме того, будет создана благоустроенная парковая зона, включающая озеро с пляжем и набережной, а также детские площадки. Первая очередь проекта «Притяжение» будет запущена летом 2022 года, а законченный облик парк обретет к 2025 году.

Магнитогорский металлургический комбинат — это не только славное прошлое и настоящее, но и будущее российской индустрии. Реализуя принципы устойчивого развития, Магнитка задает ориентиры для промышленных предприятий и содействует формированию экономики нового типа.