Оренбургская газоперерабатывающая установка снова в деле

Установка Южно-Уральской промышленной компании простаивала четыре года из-за прекращения поставок газа и газового концентрата / Фото: Пресс-служба правительства Оренбургской области

Оренбургской области выведено из консервации простаивавшее четыре года производство Южно-Уральской промышленной компании (ЮУПК), расположенное на территории Оренбургского газоперерабатывающего завода.

— Для меня это предприятие, законсервированное в 2018 году, было одним из самых непростых активов региона, — рассказал посетивший возрожденное производство губернатор Оренбургской области Денис Паслер. — До консервации здесь работали около 500 человек, они получали хорошую зарплату наравне с сотрудниками газзавода. Потерять такой трудовой коллектив — большая проблема. Сейчас заключены договоры, в том числе межгосударственные, которые позволили возобновить работу предприятия. Для региона — это еще одно производство, которое мы совместными усилиями вернули в экономику Оренбуржья, новые рабочие места. Сейчас здесь работают порядка 100 человек. Установка уже загружена на максимум, но потенциал для роста у предприятия еще есть, его нужно использовать, наращивать количество рабочих мест.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, мощность установки по переработке природного газа составляет 300 тыс. кубометров в час, в год она может очистить от сероводорода и других примесей до 2,5 млрд куб. метров газа. 

ЮУПК работала на территории региона с 1994 года, занималась переработкой газа и газового конденсата с Карачаганакского газоконденсатного месторождения, расположенного в Казахстане. В 2008 году перерабатывающая установка была реконструирована, но в 2018 году законсервирована из-за отсутствия поставок казахстанского сырья.

Работы возобновились в 2022 году после подписания на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге меморандума о сотрудничестве между Газпромом и Национальной компанией QazaqGaz. В июне между ЮУПК и компанией «Газпром переработка» заключен договор на 2022 — 2023 годы, предусматривающий переработку на установке 570 млн кубометров природного газа в этом году и 1,23 млрд кубометров — в следующем.