На Ямале оцифровывают учет рыбной ловли

Система «Цифровой учет водных биоресурсов» позволяет работать в том числе в зоне отсутствия интернета / Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО

Ямало-Ненецком автономном округе начали внедрять автоматизированную информационную систему «Цифровой учет водных биоресурсов». Она позволит вести детализированный оперативный учет на всех этапах добычи рыбы. Сейчас на каждом участке промысла данные ежесуточно заносят в журнал вручную.

Как сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО, чтобы обеспечить работоспособность системы (учитывая сложность и масштабность программного продукта), до масштабного внедрения необходимо проведение апробации в полевых условиях. Тестирование будет проходить на базе двух рыбодобывающих предприятий Ямала — Аксарковского рыбопромыслового предприятия и Горковского рыбозавода. На бударках, ящиках, транспортных судах, используемых для складирования и транспортировки рыбы, в приемных пунктах на берегу специалисты установят RFID-метки и RFID-считыватели — оборудование для радиочастотной идентификации, а также 
видеофиксацию, электронные весы с Wi-Fi передачей данных, накопители информации и мобильные устройства ввода сведений.

— Наша главная задача — минимизировать ручной ввод. Мы хотим прийти к автоматизации заполнения электронной отчетности через электронный промысловый журнал, — пояснил замдиректора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Александр Земских. — Такая программа в России уже существует, но она ориентирована на учет деятельности крупнотоннажных судов, осуществляющих вылов в морских водах. В наших планах внедрить автоматизированную информационную систему, адаптированную под региональную специфику.

Завершить пилотную эксплуатацию информационной системы на рыбодобывающих предприятиях Ямала планируется осенью, затем при необходимости функционал доработают и программа будет тиражирована на все предприятия рыбодобычи.