Коротко

Модернизировали водоочистку

В Верхних Сергах Свердловской области введен в эксплуатацию комплекс очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод производительностью 3 тыс. кубометров в сутки, включающий газовую котельную для теплоснабжения производственных помещений. Старые сети были изношены на 80% и не справлялись с нагрузкой. Модернизация велась два года, стоимость работ составила 348 млн рублей: 60% выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 30% — из областного бюджета, 10% — из местного бюджета. 

На сооружениях применена технология очистки стоков на основе биореактора, совмещающая несколько этапов фильтрации: традиционную биологическую и через специальные мембраны. Благодаря этому удаляются все примеси и вредные вещества. Мощность новых очистных сооружений должна значительно увеличить потенциал территории в сегменте жилищного строительства.  

Первую в стране быстрозарядную станцию для электрокаров 

представило на Иннопроме-2022 челябинское НПО «Электромашина» (в составе концерна «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех»). Мощность опытного образца — 150 кВт, ранее в России станции с такими характеристиками не производились. Разработка оснащена интеллектуальной системой Amasis 2.0 — это комплекс модульных решений в области освещения, обеспечения безопасности, экологического мониторинга и автоматизации, также разработанный предприятием. Amasis 2.0 обеспечивает электрозарядному «хабу» видеоаналитику, экомониторинг и возможность раздачи бесплатного Wi-Fi. 

В прошлом году правительство РФ утвердило концепцию развития производства электротранспорта и инфраструктуры для его использования до 2030 года. Согласно проекту Минэкономразвития России «Высокоавтоматизированный электротранспорт в городах», развитие зарядных станций в первую очередь планируется в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Калининграде, Нижнем Новгороде, а также на трассах М-12 Москва — Казань и М-4 «Дон». С 2024 года опыт пилотных регионов будет масштабирован на всю территорию РФ. 

Зарядные станции НПО «Электромашина» могут также оснащаться системой накопления энергии на случай недостаточной мощности у точки присоединения

«Уфимский» обживают инвесторы

Новым резидентом индустриального парка «Уфимский» стала компания «УТЕКО». Инвестор намерен построить завод нефтегазового оборудования. Общий объем инвестиций — около 120 млн рублей. При выходе на полную мощность на предприятии будет создано 191 рабочее место.

В настоящее время в индустриальном парке располагаются 13 резидентов и семь пользователей инфраструктурой. Общий заявленный объем инвестиций резидентов — 34 млрд рублей, предполагается создание 600 рабочих мест. В начале этого года сдан в эксплуатацию производственный комплекс площадью 20 тыс. кв. метров, построенный на территории парка в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Соглашения о намерениях стать резидентами «Уфимского» подписаны также с двумя крупными иностранными инвесторами: турецкой компанией Sanica Pipe с проектом производства пластиковых труб и белорусским «Амкодором» с проектом выпуска зернообрабатывающей техники. Кроме того, в скором времени компания «ЗДР Азимут» намерена запустить в парке производство красок и холодного пластика для дорожной разметки.

Пермский двигатель для «Ангары»

«Протон-ПМ» закреплен в качестве серийного изготовителя двигателей первой ступени ракеты-носителя для космического ракетного комплекса «Ангара-А5М»

Технологии сборки двигателя для перспективных ракет «Ангара» на новой производственной площадке в Перми планирует в этом году отработать компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО «Энергомаш» госкорпорации «Роскосмос»), сообщил директор «Протон-ПМ» Иван Краснов:

— На площадке предприятия в Новых Лядах завершается создание производства двигателей для перспективных ракет «Ангара». Строительная готовность корпуса составляет 80%. Планируем ввести объект в эксплуатацию к концу 2023 года. При проектировании новых мощностей поставлена задача по импортозамещению. Применяются отечественные технологии, внедряется оборудование российских производителей для обработки под кислород деталей ракетных двигателей, организации комплекса линий электрохимических покрытий. В 2025 году на площадке будет работать 3 тыс. сотрудников, для которых создается современная социальная инфраструктура.

Новые производственные мощности станут основой будущего кластера ракетного двигателестроения — технополиса «Новый Звездный», который создается в пермском микрорайоне Новые Ляды.

Импортозамещающий крепеж

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил заем для Ижевского опытно-механического завода (ИОМЗ). Это уже четвертый по счету заем ФРП для предприятия. Средства в рамках программы «Формирование компонентной и ресурсной базы» в размере 50 млн рублей ИОМЗ получит на закупку оснастки для производства болтов, винтов, гаек и шпилек из заготовки собственной выплавки в рамках импортозамещения. Завод планирует выпускать не менее 600 тыс. единиц крепежа в год. Ресурсный крепеж изготавливается из коррозионностойких марок сплавов, выплавляемых и прокатываемых собственными силами предприятия. Локализация производства — 100%.

Крепеж используется как комплектующая деталь при изготовлении нефтегазового оборудования — установок электроцентробежного насоса для добычи нефти. Они в свою очередь предназначены для откачки из скважин жидкости, содержащей нефть, воду, газ и примеси. Эксплуатация нефтяных скважин и добыча нефти при помощи таких установок — наиболее распространенная технология на российском рынке.