Коротко

Гибридные войны и санкции

В Уфе прошла X международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В этом году на трехдневный форум прибыли делегации 119 государств из Европы, Америки, Африки, Персидского залива, Ближнего Востока, Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии. В их составе — секретари совбезов, министры, вице-премьеры, советники президентов и премьер-министров по нацбезопасности, руководители спецслужб. Темы для диалога — борьба с угрозами гибридных войн и терроризма, преодоление последствий вооруженных конфликтов и гуманитарных катастроф, обеспечение информбезопасности. По словам директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, Запад использует методы гибридной войны, чтобы помешать развитию стратегического сотрудничества России и Китая: «Гибридные воздействия не только могут быть применены, они на самом деле применяются. Чтобы увидеть проявление таких методов, не нужно каких-то специальных усилий». Он же заявил, что США вводят новые санкции спонтанно и произвольно, не учитывая мнение даже ближайших партнеров.

Первый в РФ робот-врач

создан специалистами пермского Promobot'a, сообщает пресс-служба этой ИT-компании. Искусственный интеллект задает пациенту вопросы и формирует рекомендации, руководствуясь полученными ответами. Основные параметры, которые необходимо предоставить роботу, — возраст, рост, вес. Проанализировав данные, робот-врач может дать совет — например, по снижению веса. «Такой робот при анализе данных исключает человеческий фактор — эмоции, усталость или настроение врача», — отмечают разработчики. Работа над концептом продолжается. Уже в этом году планируется представить модель робота, который сможет проводить медицинские анализы и будет оснащен оборудованием для измерения давления, температуры, пульса.

Компания Promobot — якорный резидент пермского технопарка «Морион Digital», на площадке которого происходит кооперация малого и среднего ИT-бизнеса. Благодаря ей к 2022 году компания планирует производить не менее 100 роботов в месяц.

Пока робот способен давать только простые рекомендации

УрФУ: девятый в РФ и 364-й в мире

На 48 позиций поднялся Уральский федеральный университет в рейтинге лучших вузов планеты QS World University Rankings 2020. Участие в исследовании приняли 1620 университетов, из них 25 российских. «Уверенное продвижение связано в первую очередь с усилением академической репутации: по этому показателю мы неизменно получаем высокие баллы, — комментирует ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Кроме того, растут показатели цитируемости исследователей университета, а также все индикаторы, связанные с интернационализацией. Увеличилась доля иностранных преподавателей, она составляет 8,2%. Растет и число иностранных студентов — их уже 11%, они представляют 84 страны».

Эффективная лесосека: в Башкирии плиты…

Компания «СибайПлитПром» построит в Башкирии завод ориентированно-стружечных плит. Проектная мощность — 578 тыс. кубометров в год. Инвестиции — более 21 млрд рублей. Проведены экологическая экспертиза и общественные слушания. Компания подписала с правительством региона инвестсоглашение и получит налоговые льготы. Сейчас на площадке бывшего леспромхоза «Сибайлеспром» в Баймакском районе монтируется современный производственный комплекс, идет организация лесозаготовки. Инвесторы намерены создать около 1 тыс. рабочих мест. Для подготовки квалифицированных кадров в Башкирию будут привлечены канадские специалисты. По данным республиканского правительства, в качестве сырья завод будет потреблять низкосортную древесину в объеме около 1 млн кубометров в год: «Это поможет достичь эффективного освоения лесосеки в регионе. Использованные площадки будут вовлечены в лесовосстановительные процедуры». В кабмине также считают, что продукция предприятия имеет высокий экспортный потенциал.

… в Удмуртии пиломатериалы

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров включил безотходное лесопильное производство в Удмуртии в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов. Завод по выпуску 200 тыс. кубометров пиломатериалов в год построит компания «Восток-ресурс» (производство и продажа пиломатериалов, а также круглых лесоматериалов на экспорт и внутренний рынок). Проект также предполагает модернизацию котельной предприятия, работающей на древесных отходах. Инвестиции — 900 млн рублей. Период реализации — с 2018 по 2023 годы. «Благодаря инвестору, в Увинском районе появится высокоэффективное производство полного цикла от заготовки до глубокой переработки древесины. Планируется создать 151 рабочее место», — комментирует глава Удмуртии Александр Бречалов. По оценкам собственника предприятия, налоговые и неналоговые поступления в бюджеты всех уровней от реализации проекта составят 1,2 млрд рублей.

Rallye Aéro France в Кольцово

В екатеринбургском аэропорту совершили посадку семнадцать двухместных и четырехместных однодвигательных самолетов. Mooney M20E, Cessna 182, Piper PA28, Cirrus SR22 и Lancair Legacy доставили на Урал более 40 участников крупнейшего в Европе ежегодного (проходит с 1995 года) авиаралли. В этом году перелет стартовал 8 июня из французского города Кольмар, маршрут проходит через Чехию, Литву, Эстонию, Турцию, Грецию и Албанию. Основной этап — Россия, которая впервые принимает Rallye Aéro France. Перед Екатеринбургом участники 25-го авиаралли побывали в Санкт-Петербурге, Москве и Казани.

В ралли могут участвовать пилоты-любители на самолетах с размахом крыла не более 11 метров и максимальной взлетной массой не выше 2 тонн