Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

Цифровая трансформация

Шестое поколение уже зачали

Компания Samsung Electronics сообщила о ведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в области сетей мобильной связи шестого поколения (6G). Для этого Samsung увеличила состав исследовательской команды Advanced Communications Research Center, которая входит в структуру Samsung Research, основное научно-исследовательское подразделение компании. Помимо 6G, Samsung Research занимается разработками в области робототехники и искусственного интеллекта.

По представлению Samsung, 6G-стандарт будет способен пропускать количество данных 1 ТБит/с, что почти в тысячу раз быстрее, чем 5G (1 — 2 Гбит/с), и в десять тысяч раз быстрее, чем 4G (100 Мбит/с). Скорость 6G позволит мгновенно загрузить практически любой файл. Но главная задача 6G сетей — устранение недоработок 5G сетей. Главной проблемой 5G, серьезно замедляющей развертывание технологии, является большее требуемое (по сравнению с 3G и 4G) количество передающих устройств, а также их определенное размещение. В каждом последующем поколении расстояние между приемником и передатчиком должно понижаться, чтобы атмосфера не вносила помехи.

Эксперты считают, что активное использование сетей 6G по миру начнется не раньше середины 30-х годов.                       

Встань в очередь

6G не сможет пробить себе дорогу раньше полноценного развертывания сетей пятого поколения. В апреле текущего года Республика Корея стала первой в мире страной с работающей коммерческой инфраструктурой сетей 5G. В России основная часть работ по расчистке частотного спектра под 5G будет завершена, как ожидается, к середине — концу 2021 года. Поддерживают 5G пока что единичные мобильные устройства, имеющие высокую стоимость по причине принадлежности к «флагманам» — например, Samsung Galaxy S10, Motorola Moto Z3, Xiaomi Mi Mix 3, ZTE 5G.
   

           

Беспилотник поехал по России

Беспилотный автомобиль, разработанный питерским НПО StarLine, проходит тестирование на дорогах общего пользования в рамках пробега по семи городам России: Нижнему Новгороду, Казани, Самаре, Уфе, Челябинску, Екатеринбургу и Перми. Эксперимент проводится не только с целью демонстрации и совершенствования инновационных беспилотных технологий, но и для создания высокоточной карты российских дорог для беспилотного транспорта будущего.

По словам участников проекта, эксплуатация беспилотных автомобилей может стартовать в России уже к 2025 году. Для начала это будут закрытые участки, к примеру, территории заводов и предприятий, аэродромов, закрытые парки и т.д. Ну а затем беспилотники смогут выйти и на дороги общего пользования. Предполагается, что это будут не только грузовые и всевозможные развозные автомобили, но также такси и общественный транспорт.

В передней части автомобиля смонтированы два высокоточных сканирующих лидара, обеспечивающих отслеживание движения объектов, определения расстояния до впередиидущего автомобиля и данные для алгоритма экстренной остановки

НПО StarLine — один из пионеров разработки беспилотных технологий в России. Научно-исследовательский проект беспилотного автомобиля на платформе Skoda Superb стартовал в 2016 году и получил название RICAR. Автомобиль способен ехать по заданному маршруту в автономном режиме, удерживаясь в полосе, оценивая расстояние до объектов, распознавая их, замедляясь или экстренно тормозя при необходимости. В сложных погодных или дорожных условиях водитель берет управление автомобилем на себя.                             

Как это работает

Все компоненты беспилотника объединены в единую систему, получающую телеметрическую информацию из цифровых шин автомобиля, а локализация осуществляется с участием высокоточного спутникового навигационного приемника. Всевозможные датчики не только обеспечивают определенные функции, но и дополняют друг друга, компенсируя недостатки отдельных устройств. На крыше автомобиля установлен высокоточный навигационный приемник, похожий на тарелку. Он обеспечивает высокую точность позиционирования с погрешностью до сантиметра. Самую высокую точку занимает сканирующий лазерный 3D лидар, обеспечивающий распознавание объектов вокруг автомобиля на средних дистанциях. Здесь же — четыре видеокамеры, объединенные в единый блок. Они используются для распознавания объектов, сигналов светофоров и дорожной разметки на ближних, средних и дальних дистанциях.  
    

УТЗ использует цифровой макет турбин

На Уральском турбинном заводе (УТЗ, входит в холдинг «РОТЕК») компанией «Продуктивные технологические системы» (ПТС) внедрена система создания и использования цифрового макета изделия на базе программного обеспечения Creo и Windchill. В ней полностью разработана и подготовлена к производству турбина Кп-77-6,8. Изделие было спроектировано и доведено до производства полностью в «цифре» и изготовлено за восемь месяцев вместо 2,5 лет. Об этом сообщил заместитель гендиректора компании «ПТС» Дмитрий Мотовилов.

— Хотя в России уже приняты новые ГОСТы по электронной структуре изделия и по электронному макету, в сознании многих предприятий данные системы — это электронный архив в лучшем случае и под­спорье для выпуска конструкторской документации. В то же время основная задача системы — спрямить максимально все процессы жизненного цикла изделия от момента получения заказа до того, как изделие поступит в эксплуатацию и его нужно обслуживать. Этот цикл можно реализовать с помощью единой централизованной платформы, в которой каждый из участников процесса получит необходимые данные, но при этом данные будут вводиться в систему один раз, — рассказал Дмитрий Мотовилов.

Турбина Кп-77-6,8 является передовым образцом новой платформы, на базе которой могут быть разработаны и изготовлены турбины мощностью до 100 МВт

По его словам, в будущем, вполне вероятно, турбина будет продаваться не как товар, а как услуга по генерации электро­энергии, причем речь идет о том, что заказчик покупает своевременный сервис. УТЗ располагает системой ПРАНА, которая получит дальнейшее развитие и будет связана с системой компании «ПТС» в формате цифрового двойника. Все требуемые данные о поведении изделия в реальном времени будут анализироваться и возвращаться на его цифровой двойник с применением системы индустриального интернета вещей Thingworx.               

Удаленный мониторинг

В коммерческой эксплуатации ПРАНА работает с 2015 года как независимое от OEM (оригинального производителя оборудования) решение для прогнозирования состояния промышленного оборудования, управления надежностью и мониторинга на энергоблоках «Татэнерго», «Мосэнерго», «Т Плюс». Для установки системы на предприятии достаточно одного месяца, она поддерживает любой тип оборудования — турбины, промышленные машины, двигатели, компрессоры, насосы, котлы и т.д. Данная разработка имеет самый большой архив данных среди независимых от OEM решений для предиктивной аналитики.        
 


Искусственный интеллект взялся за музыку

Как сообщил портал Motherboard, компания из Люксембурга AIVA Technologies совместно с Digital-агентством Wunderman в 2018 году запустила эксперимент для музыкального искусственного интеллекта. Пьеса чешского композитора Антонина Дворжака «Из мира будущего» в течение 115 лет оставалась незаконченной. Ее завершил искусственный интеллект AIVA. Теперь оркестр Пражской филармонии готовится исполнить произведение для широкой публики.

— Мы хотели понять, может ли искусственный интеллект положительно повлиять на творческий процесс. Все боятся ИИ, думают, что он заменит людей. Но я оптимист. Я думаю, что если люди достаточно разумны, они поймут, как использовать ИИ, и он окажется очень полезным, — пояснил креативный директор пражского офиса Wunderman Ричард Стайбитц.

Музыка Антонина Дворжака сочетает в себе элементы венской классики и романтизма с чешскими народными мелодиями и ритмами

Произведение Дворжака было не первым, которое создал, изменил или завершил искусственный интеллект AIVA. Как правило, программе нужно чуть меньше минуты, чтобы сгенерировать нечто новое и оригинальное, но над пьесой «Из мира будущего» пришлось потрудиться. Процесс ее дописывания занял примерно 72 часа. Конечно, не обошлось без помощи людей. Когда очередной фрагмент был закончен, специалисты, реализующие проект, прослушивали его и отмечали, подходит ли музыкальный отрывок под стиль композитора или нет. В результате получилось законченное произведение.                         

Ноты на-гора

В мире существует порядка 15 стартапов, основанных на создании искусственного интеллекта, который пишет оригинальную музыку. Некоторые из них способны в промышленных масштабах выдавать электронные произведения. Среди них Melomics Media. За период с 2010 по 2013 год в рамках проекта ИИ создал около миллиарда композиций. Любую из них можно использовать бесплатно. В рамках Melomics Media работали два искусственных интеллекта. Один специализировался на классической музыке, второй — на поп-музыке.