Дивидендный сезон в разгаре. Банки становятся аутсайдерами?

Дивидендный сезон 2018 гда

Дивидендный сезон 2018 гда

Итак, дивидендный сезон в самом разгаре. По итогам 2017 года целый ряд российских компаний направляет рекордные суммы на дивиденды. Дивидендная доходность отечественного фондового рынка уже вплотную приблизилась к ставкам по банковским вкладам 5 — 6%, а с учетом тенденции снижения ставок по депозитам топ-5 банков РФ даже опережает.

Прежде всего это связано с тем, что рост чистой прибыли компаний опережает темпы увеличения капитальных затрат. Так, высокие цены на сырье и комфортная долговая нагрузка большинства ресурсных компаний позволяют им аккумулировать высокий свободный денежный поток, который в отсутствие точек приложения направляется на дивиденды акционерам. Доля дивидендных выплат в РФ составляет, как и для развивающихся стран в целом, 34%, но в будущем этот показатель будет расти до 42%, в том числе благодаря госкомпаниям.

Российский фондовый рынок делится на восемь отраслевых индексов, которые взвешиваются по капитализации с учетом доли акций компаний в свободном обращении и коэффициента, ограничивающего вес. Для объективной оценки доходности отраслевых индексов в дивидендный сезон следует учитывать только выплаты дивидендов в период мая — июля 2018 года. Наибольшую ожидаемую дивидендную доходность покажет сектор телекоммуникаций. В связи с тем, что мобильные операторы не обладают существенным потенциалом к расширению бизнеса, они предпочитают направлять чистую прибыль на дивиденды. Схожей ожидаемой дивидендной доходностью отмечается транспортный сектор. Стоит отметить, что в данный индекс входят лишь четыре компании, две из которых — «Аэрофлот» и «НМТП» — занимают более 90% индекса. Дивидендная доходность акций «Аэрофлота» составит около 9%. Одним из наиболее интересных отраслевых индексов на дивидендный сезон 2018 года является сектор электроэнергетики. Он является самым многочисленным — в индекс входят 17 эмитентов, а дивидендная доходность некоторых из них превышает 10%. В 2016 — 2017 годах котировки многих энергетических компаний выросли в разы благодаря изменению тарифной политики, завершению инвестиционных программ и контролю над издержками. По итогам 2017 года столь высокие дивиденды стали возможными благодаря принятию новой дивидендной политики «Россетей», которая владеет контрольными пакетами в сетевых компаниях (МРСК), в январе текущего года. Существенный рост дивидендной доходности продемонстрировал индекс банков и финансов благодаря значительному увеличению дивидендных выплат со стороны Сбербанка и банка ВТБ, занимающих почти половину индекса. Сектор нефти и газа не отмечается высокими дивидендными выплатами, хотя и здесь есть положительные тенденции: «Роснефть» впервые направит 50% чистой прибыли по МСФО на дивиденды. Однако дивидендная доходность в дивидендный сезон не превысит 2%, поскольку нефтяной гигант перешел на полугодовые дивидендные выплаты. Тем не менее уже по итогам 2018 года дивидендная доходность сектора нефти и газа может вырасти на фоне рекордных цен на нефть в рублях. Дивидендная доходность индекса потребительских товаров и торговли остается скромной из-за низкой покупательной способности населения РФ после экономического спада с 2014 года. Тем не менее с 2018 года впервые за четыре года наблюдается положительная динамика темпов роста реальных располагаемых доходов, что может впоследствии привести к расширению отрасли. Сектор химического производства состоит из трех компаний, при этом почти 80% доли в индексе принадлежит «ФосАгро», которая платит дивиденды ежеквартально, в связи с чем дивидендная доходность на дивидендный сезон самая низкая среди всех отраслевых индексов.

Несмотря на то, что дивидендный сезон начинается в июне, ряд компаний начал выплачивать дивиденды за 2017 год уже в апреле-мае. Помимо компаний, включенных в отраслевые индексы МосБиржи, есть и прочие эмитенты, показывающие высокую дивидендную доходность. Тем не менее ликвидность многих этих бумаг низкая, в связи с чем их не следует рассматривать консервативному инвестору. Однако среди них есть и достаточно крупные ликвидные компании, такие как «ЛСР», «Газпромнефть», «АФК Система» и другие.

Поскольку торги на Московской бирже ведутся в режиме Т+2, то для получения дивидендов необходимо купить акцию за два торговых дня до даты закрытия реестра (отсечки). На следующий день после отсечки Т+2 наступает дивидендный гэп и акция, как правило, снижается на величину дивидендной доходности. Поскольку инвесторы уже вписали себя в реестр получателей дивидендов, то участники рынка фиксируют прибыль. Успешным дивидендным вложением считается покупка акций, которые в короткие сроки смогут закрыть гэп, т.е. вернуться к цене перед отсечкой. Для того чтобы успешно инвестировать в дивидендный сезон, необходимо учитывать не только дивидендную доходность, но и дальнейшие перспективы компании. Ярким примером неудачного дивидендного вложения является покупка акций «Аэрофлота» в дивидендном сезоне 2017 года: дивидендная доходность эмитента составила 7,8% при цене акции в 225 рублей. Меньше чем за полгода акции «Аэрофлота» снизились до 135 рублей за акцию из-за уменьшения чистой прибыли компании и более низких ожидаемых дивидендов по итогам 2017 года, так и не закрыв дивидендный гэп. Так или иначе, в дивидендном сезоне 2018 года целый ряд крупных фундаментально недооцененных компаний предлагают дивидендную доходность выше ставок по депозитам, в связи с чем у инвестора есть возможность реализовать как краткосрочные инвестиционные идеи, так и добавить в свой портфель акции с целью получения пассивного дохода.

 

 


 

620014, Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 1а
БЦ «Президент»
+7 (343) 312 22 00       region@qbfin.ru

625048, Тюмень, ул. Максима Горького, 74
БЦ «Демидов стан»
+7 (3452) 662 502        region@qbfin.ru

INVESTQBF.RU

Материалы по теме

ВТБ создал программу повышения привлекательности акций для частного инвестора

«Протон-ПМ» проведет допэмиссию

Мишустин: Лидируют в выводе дивидендов из России компании ТЭК, металлургии и банки