Российская промышленность восстанавливается после локдауна, Урал не отстает

Макроиндикаторы экономики Урала и Западной Сибири

Макроиндикаторы экономики Урала и Западной Сибири

Общероссийское значение индекса промышленного производства по итогам января — апреля текущего года составило 101,1% (здесь и далее сравнение с аналогичным периодом прошлого года, если не указано иное), в том числе в добыче полезных ископаемых — 94,3%, в обрабатывающих производствах — 104,5%, по виду деятельности «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» — 108,8%, в «водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений» — 116,7%.

В Урало-Западносибирском макрорегионе максимальное значение индекса промпроизводства зафиксировано в Челябинской области (112,6%), минимальное — в Югре (89,5%). В разрезе видов деятельности картина следующая: в добыче полезных ископаемых наибольшее значение индекса отмечено в Челябинской области (156,8%), наименьшее — в Башкортостане (73,1%); в обработке с отрывом лидирует Тюменская область без автономных округов (121,7%), замыкает список ЯНАО (95,1%). По виду деятельности «обеспечение электрической энергией, газом и паром» лидер — Оренбургская область (118,9%), аутсайдер — ХМАО (99,6%). В водоснабжении, водоотведении просела только Югра (95,2%).

Объем отгрузки промышленного производства в январе — апреле 2021 года увеличился на 29,5% и составил 6579,3 млрд рублей (год назад в текущих ценах — 5078,8 млрд рублей). В том числе в добыче полезных ископаемых отгрузка выросла на 40% до 2971,8 млрд рублей, в обработке — почти на четверть до 3059,8 млрд рублей.

В добыче львиная доля суммарной отгрузки Большого Урала приходится на «тюменскую матрешку»: доля Тюменской области с автономными округами составляет 78,2% в общей отгрузке региона (в том числе ХМАО — 41,7%, ЯНАО — 33,5%). В обработке лидируют Свердловская область (23,5% суммарной отгрузки) и Тюменская область с автономными округами (23,6%).

Динамика отгрузки добывающей отрасли в плюсе во всех субъектах Большого Урала, кроме Пермского края (там минус 15%). Выше всего — в Челябинской области: в 2,2 раза в сопоставимых ценах по сравнению с январем — апрелем прошлого года.

Аналогичная ситуация в обрабатывающей промышленности: рост во всех субъектах, кроме Пермского края (минус 8,3%). В лидерах Тюменская область и автономные округа (плюс 46%), в частности на юге Тюменской области — 47,1%, в ХМАО — 44,3%, в ЯНАО — 48,2%. Правда, эффект может быть обусловлен низкой базой после прошлогоднего карантинного спада.

По итогам I квартала года инвестиции в основной капитал в целом по стране превысили 3,1 трлн рублей (плюс 2%). В Урало-Западносибирском регионе объем составил 738,4 млрд рублей, из которых почти 65% пришлось на Тюменскую область с автономными округами.

Экспорт субъектов Урало-Западно­сибирского региона по итогам первого квартала составил 10,6 млрд долларов — 11,4% общероссийского экспорта за период. В число ведущих экспортеров попали ХМАО (почти 3,5 млрд долларов), Свердловская и Челябинская области (1,7 и 1,4 млрд долларов соответственно), Пермский край (1,3 млрд долларов). Экспорт ХМАО и ЯНАО сократился на 19,5% и 33,2% соответственно. Отметим, что в экспорте этих регионов превалирует сырье — прежде всего нефть и газ. Субъекты, где экспорт носит несырьевой и неэнергетический характер, экспорт наращивали. Лидерами стали Челябинская область и Удмуртия — 61,3% и 51,6% к итогам трех месяцев прошлого года соответственно. 

Дополнительные материалы:

«Мы можем сделать миру более конкурентное предложение»,

— генеральный директор НЛМК-Сорт Дмитрий Стопкевич об особенностях и перспективах работы предприятия

НЛМК-Сорт — один из ведущих игроков на рынке сортового проката РФ. В дивизион входят ломозаготовительные, сталеплавильные, сортопрокатные мощности и метизное производство. Прошлый год стал для наших предприятий очень насыщенным. Спрос на рынке был, но была и общая неопределенность. Несмотря на существенную просадку на фоне обострения эпидемиологической обстановки, спрос лишь немногим уступал уровню 2019 года, чему способствовали меры государственной поддержки строительного сектора и продолжительный сезонный спрос. 

На фоне сложностей в нашем основном потребителе строительном секторе мы запустили и успешно реализовали ряд ключевых инвестиционных проектов на каждом из переделов. Модернизация оборудования позволила уже в конце прошлого года вывести на рынок новые марки арматуры и катанки.

В результате реконструкции ЭСПЦ и прокатного стана в Березовском (Свердловская область) мы освоили производство продукции как с улучшенными качественными характеристиками, так и совершенно новые для нашей линейки продукты. Ранее НЛМК-Урал выпускал только заготовки сечением 125х125 мм. Но в 2020 году здесь установили новое оборудование для выпуска заготовок сечением 150x150 мм. Чем больше размер заготовки, тем плотнее и качественнее структура металла в конечных продуктах.

«150-й квадрат» — более востребованная на рынке заготовка. В прошлом году мы поставляли заготовку сечением 125 мм с Урала в Юго-Восточную Азию. Но с точки зрения товарной позиции «150-й квадрат» предпочтительнее. Теперь мы можем сделать миру более конкурентное предложение. Вложения в реализацию проекта превысили 400 млн рублей.

НЛМК-Метиз входит в пятерку крупнейших метизных предприятий РФ и является самым крупным в Свердловской области. Ежегодно предприятие выпускает почти 30 тыс. тонн проволоки, спрос на нее постоянно растет. Поэтому в 2020 году к трем имеющимся колпаковым печам добавилась четвертая. Она позволила увеличить объемы производства на 30%. Также в прошлом году была запущена вторая производственная линия из 32 станков для изготовления саморезов. С помощью новой техники цех может производить 10 тыс. тонн саморезов в год. Дополнительная линия химико-термической обработки, которая также появилась в прошлом году, придаст саморезам характерную поверхностную прочность. Внутри печи при температуре 900 градусов природный газ и пропан насыщают изделия углеродом.

Сейчас мы нацелены на повышение качества нашей продукции и освоение новых сервисов для наших клиентов.  


 

Материалы по теме

Урок устойчивости

Без преувеличений

Своими силами

Затянуть пояса

Между стабилизацией и стагнацией

Округ B2B