На Форуме электротехники и инженерных систем в Екатеринбурге показали новинки и обсудили цифровизацию закупок

Форум электротехники и инженерных систем

Форум электротехники и инженерных систем

Первый заместитель Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов приветствует участников Форума

В Екатеринбурге завершил работу крупнейший Форум электротехники и инженерных систем. Организатор форума — компания ЭТМ — федеральный дистрибьютор электротехники, светотехнической продукции, систем безопасности и СКС, крепежа и инженерной сантехники для широкого круга клиентов. На площадке собрались более 3500 профессионалов, чтобы обсудить тенденции развития рынка и обменяться опытом.

— Этот форум в Екатеринбурге проходит в год тридцатилетия компании ЭТМ и является важной частью юбилейных мероприятий, которые проходят под девизом «Объединяя страну и партнеров», — подчеркнул директор регионального центра компании ЭТМ Сергей Моргачев на торжественной церемонии открытия мероприятия.

По мнению первого заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Игоря Чикризова, место проведения для этого форума выбрано обоснованно: «Свердловская область располагает огромным промышленным потенциалом, здесь реализуются проекты энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, выполняются программы по строительству жилья, благоустройству, по созданию комфортной городской среды. Деловая программа форума направлена на улучшение взаимодействия между производителями, потребителями, органами власти».

— Сегодня для развития экономики, промышленности в целом и каждой компании в частности нужные технические, финансовые знания, навыки в области закупочной деятельности, цифровизации. По нашему мнению, организаторы форума предусмотрели обширную программу, в которой каждый для себя найдет что-то полезное, — подчеркнула вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Светлана Окулова.

 Программа форума сформирована с учетом интересов промышленных предприятий, строительно-монтажных организаций, сборщиков щитового оборудования, частных монтажников, проектных институтов. На форуме участникам было предложено множество форматов мероприятий: конференции, круглые столы, мастер-классы, семинары.

По словам управляющего по работе с холдингами компании ЭТМ Григория Дугина, цель форума — донести до профессионалов рынка информацию о самых последних новинках: «На стендах можно было увидеть много технологических новинок. Продукцию и услуги представили более 80 производителей электротехники и инженерных систем. Среди них признанные лидеры рынка: ABB, DKC, EKF, Jazzway, IEK group, Legrand, Navigator, Ledvance, Световые Технологии, Phillips, Schneider Electric, Siemens, Haupa, Конкорд, Паритет, Hyperline, ITK, Рубеж и многие другие. Но при этом мы стремимся еще и обсудить последние тенденции. Повестка форума всегда формируется исходя из потребностей рынка, мы находимся в тесном взаимодействии с нашими партнерами, производителями, клиентами».

 Компания ЭTM успешно внедряет цифровые технологии закупок на базе информационного сервиса «iPRO». Во время форума прошла презентация новой версии этого сервиса iPRO 3.

Компания ЭТМ вопросами цифровизации занимается давно, и пандемия подтвердила актуальность этой стратегии, считает Григорий Дугин: «С 2008 года мы работаем по созданию цифровой платформы ЭТМ iPRO. Время пандемии показало, что те компании, которые вкладывались в цифровизацию и оптимизацию, намного быстрее смогли отреагировать на вызовы пандемии, перестроить бизнес-процессы и соответственно избежать негативных последствий».

 В основе концепции платформы компании ЭТМ — объединение всех участников рынка в одно информационное пространство. По словам Григория Дудина, сейчас все рынки идут по пути формирования экосистемы: «Экосистемой мы называем среду, в которой все участники — конечные заказчики, подрядчики, производители, интеграторы, проектные институты, проектировщики — получают совершенно новый уровень качества сервиса. Этот сервис помогает объединить таких лидеров, как АВВ, Schneider Electric, Siemens, с конечными получателями продукции». 

Компания ЭТМ видит большие перспективы платформы на долгосрочном горизонте и для этого инвестирует в знания, в частности, компанией разработана и реализована программа обучения студентов энергетических факультетов по всей стране.

 Одна из задач, которая решается с помощью платформы iPRO, — цифровизация закупок, и эта тема стала одной из ключевых на форуме. Вот как Григорий Дугин сформулировал подход к развитию этого направления: «Под цифровизацией закупок мы понимаем не просто перевод ручных действий в цифровое пространство. Мы оптимизируем процесс, помогаем всем участникам цепочки — техническим специалистам заводов, службам главного инженера, главным энергетикам — быть в процессе выбора заказа и находиться в одном информационном пространстве в ходе его исполнения. Плюс такой модели в том, что технический заказчик точно понимает, что ему нужно купить, а коммерческая служба понимает, как эти потребности реализовать наилучшим способом. Сервис iPRO помогает существенно сократить сроки поставки, убрать ненужные звенья и сократить время на коммуникации».

 Отдельно Григорий Дугин остановился на экономическом эффекте внедрения цифровых закупок: «В нашей практике есть примеры, когда средний срок поставки для предприятия благодаря нашей платформе сократился с 120 до 30 дней, есть примеры, когда мы сокращаем путь изделия до заказчика до нескольких часов. Это очень важно для некоторых групп аварийных позиций, которые должны быть на предприятии здесь и сейчас. В конечном итоге все это помогает бизнесу быстрее реагировать на постоянно меняющиеся вызовы, повышать эффективность и прибыльность своей деятельности».