Хабы планов не меняют

Горно-металлургический комплекс

Горно-металлургический комплекс

Принцип создания процессинговых центров (хабов), реализуемый в рамках проекта «Краснотурьинск-Полиметалл», позволяет оптими­зировать затраты на добычу и переработку золотосодержащих и полиметаллических руд

Горно-металлургический комплекс — один из драйверов в привлечении масштабных инвестиций в экономику Уральского региона. В период пандемии это проявилось особенно ярко, поскольку за прошлый год при ослаблении ведущих валют мировые цены на золото взлетели на 25% и достигли максимума в августе, когда котировки превысили 2 тыс. долларов за тройскую унцию. При этом Центробанк разрешил экспортировать драгметалл и начал выдавать генеральные лицензии на экспорт всем желающим. Как следствие, недропользователи стали подавать в Уральском регионе много заявок на поисковые лицензии.

Но инвестиционная деятельность компании «Полиметалл» не связана с сиюминутной рыночной конъюнктурой и рассчитана на долгосрочную перспективу. Компания занимает первое место в стране по добыче серебра и второе по золотодобыче, при этом входит в десятку крупнейших мировых производителей драгоценных и цветных металлов. «Полиметалл» выполняет весь комплекс работ от геологоразведки до получения слитков драгметаллов и концентратов цветных металлов.

Еще до пандемии компанией был заявлен масштабный проект строительства в Свердловской области дочерним предприятием «Краснотурьинск-Полиметалл» обогатительной фабрики по переработке минерального сырья из месторождений на севере региона мощностью 450 тыс. тонн руды в год. Проект предусматривает более 3,6 млрд рублей инвестиций на начальном этапе, создание около 250 рабочих мест, реализацию прогрессивной схемы утилизации отходов производства — хвостов (без образования жидких шламовых полей) и другие природоохранные «фишки», а также внедрение автоматического управления техпроцессами для оптимизации производства. Кроме того, проект предусматривает строительство подъездного железнодорожного пути от станции Красный Железняк для перевозки руд и готовой продукции — концентратов цветных металлов.

Как сообщили в Уральском филиале «Полиметалла», ситуация с распространением COVID-19 не изменила планы компании. Летом 2020 года проект «Краснотурьинск-Полиметалл» прошел все необходимые государственные экспертизы и получил полный пакет разрешительных документов. В сентябре дан старт строительству в Краснотурьинске обогатительной фабрики. На сегодняшний день уже завершены бетонные работы на фундаменте главного корпуса, где будет размещаться основное технологическое оборудование, ведется монтаж металлоконструкций самого корпуса и складов. Параллельно строятся очистные сооружения и другие объекты производственной инфраструктуры. Выполнены подготовительные работы на участке для строительства железнодорожной ветки. Начались горно-подготовительные работы на Пещерном месторождении возле Краснотурьинска, которое станет базовым источником минерального сырья для нового производства.

На Свердловскую область сегодня приходится около 10% добычи золота в стране, здесь сосредоточена почти половина запасов драгметалла Уральского федерального округа. Проблема в том, что старые месторождения, открытые и разрабатываемые еще с советских времен, истощаются, а открытие, разведка и обустройство новых источников сырья требуют больших капитальных затрат. Оптимизировать такие затраты, а также снизить экологическую нагрузку на территории позволяет создание хабов, чем собственно и является проект «Краснотурьинск-Полиметалл». Рядом с Краснотурьинском, где строится обогатительная фабрика, расположены транспортные артерии, энергетические сети, хорошо развита инфраструктура, у территории богатый кадровый потенциал. На новую фабрику по принципу процессингового центра (хаба) будут доставляться и перерабатываться методом флотации руды из локальных месторождений на севере Свердловской области — Саумского, Пещерного и других, находящихся пока в стадии геологоразведки. Полученные концентраты станут исходным сырьем для получения золота, серебра, а также меди и цинка. Завершить строительство обогатительной фабрики «Краснотурьинск-Полиметалл» планируется в конце 2022 года, чтобы уже к началу 2023 года в режиме пусконаладки получить первую продукцию.