Коротко

Графический символ универсиады

24 варианта логотипа Всемирных летних студенческих игр, которые должны пройти в Екатеринбурге в 2023 году, представили восемь креативных агентств из Москвы, Казани и уральской столицы. Логотип Студенческих игр всегда строится на основе латинской буквы U и дополняется элементами, отражающими характер и самобытность региона. В большинстве вариантов, разработанных для Екатеринбурга, прослеживается тема самоцветов и малахита.

Окончательное решение о выборе графического символа предстоящего спортивного турнира в конце июля примет конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители исполнительной дирекции Универсиады-2023, Минспорта России, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Первого канала и др. Возглавил жюри свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Как раздробить диван

На Первоуральском мусоросортировочном заводе (Свердловская область) ввели в эксплуатацию станцию дробления крупногабаритных бытовых отходов, что позволит существенно уменьшить объемы захоронения крупного мусора и снизить нагрузку на мусорный полигон. За сутки станция способна переработать 120 тонн мусора. Оборудование перерабатывает отходы до размеров фракции 10 — 15 см. Например, диван за одну минуту может быть измельчен в щепу, которая поместится в обычный мусорный мешок объемом 100 литров. Крупногабарит на объект будет поступать с территорий Первоуральского городского округа, Ревды, Дегтярска и Шалинского района.

— Дробилка перемалывает абсолютно всё: мебель, доски, пластмассу, даже металл. Это поможет сохранить ресурс полигона и главное — повысить его пожарную безопасность, — отметил руководитель регионального оператора — исполнительный директор компании «ТБО Экосервис» Радик Хисамутдинов.

В ближайшее время на станции будет установлен магнитный сепаратор, который позволит отсеивать из крупногабаритного мусора металлические фракции.

В рамках нацпроекта «Экология» с января 2019 года Свердловская область перешла на новую комплексную систему обращения с ТКО, главной целью которой является ликвидация несанкционированных свалок и сокращение объемов захоронения отходов. В планах региона — к 2024 году на вторичную переработку направлять не менее 36% бытового мусора. Для этого будет построено как минимум 17 мусоросортировочных комплексов и обеспечена нормативная эксплуатация 25 полигонов.

«Призрак горы Французской» прописался на Южном Урале

Больше всего на Холмистом руднике впечатляет высокое здание, которое прозвали французским замком

Уральский проект по сохранению исторической памяти выиграл президентский грант. Проект предусматривает создание вблизи Миасса (Челябинская область) природно-индустриального парка «Призрак горы Французской». Парк разместится на площадке руинизированного памятника индустриального наследия Южного Урала — рудника Холмистый, где в начале XX века добывали асбест. Авторы проекта (Общественный фонд содействия сохранению культурного наследия «Южный Урал») планируют оборудовать территорию парка системой навигации, информационными стендами, зонами отдыха и смотровыми площадками. На стендах будет представлена информация о правилах поведения на территории парка, статусе объекта, сведения о руднике (история рудника, добычи асбеста, промышленного освоения Урала), растениях и животных, геологии и рельефе края. На реализацию проекта уйдет 1,8 млн рублей, 1,3 миллиона из которых — средства президентского гранта. Всего в Челябинской области победителями второго в 2020 году конкурса Фонда президентских грантов стали 56 некоммерческих организаций.

Челябинская область освещается по уму

В Челябинской области появился еще один населенный пункт с умным освещением. Ростелеком в рамках энергосервисного контракта с администрацией Кременкульского сельского поселения заменил почти 1,4 тыс. устаревших уличных фонарей на энергоэффективные и модернизировал сети наружного освещения. Теперь управлять светом на улицах можно через специально созданный web-интерфейс. Умное освещение меняется в зависимости от астрономического времени суток и погодных условий. Принцип энергосервисного контракта позволил внедрить систему без затрат бюджетных средств региона. Ростелеком выступил интегратором и инвестором проекта. Одним из преимуществ решения провайдера является наличие функции «Телеметрия», которая обеспечивает возможность беспроводного удаленного измерения показателей и их передачу с помощью канала цифровой мобильной сотовой связи стандарта GSM. Оборудование фиксирует сбои в работе конкретных светильников, реагирует на любые внештатные ситуации, позволяет обеспечить мягкий равномерный свет и максимальную видимость даже в сумерки. Данные хранятся на протяжении трех лет. Система позволит муниципалитету экономить до 84% на оплате электроэнергии для уличного освещения.

Ростелеком в Челябинской области развивает технологии «умного города» с 2016 года. Инновационное освещение уже работает в Копейске, Магнитогорске, Миньяре, Пласте, Сатке, Троицке (суммарно более 500 тыс. жителей). Тестовая зона умного уличного освещения установлена в Челябинске.

В степном крае восстанавливают лес

По данным Минприроды России, Оренбургская область оказалась единственным субъектом РФ на Урале, выполнившим за прошлый год план по искусственному восстановлению лесов в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В 2019 году в Оренбуржье лес разведен на площади 740 га. Выращены саженцы и заготовлено около 700 кг семян лесных растений, агротехнический уход осуществлялся на площади 4574 га. Приобретены противопожарная техника и оборудование. В весенний лесокультурный сезон текущего года площадь восстановления и разведения лесов увеличилась еще на 738 га. Более 40 млн рублей предусмотрено на пополнение парка лесхозтехники, закупочные процедуры уже начались. Цель регионального проекта — к 2024 году добиться 100-процентного воспроизводства вырубленных или погибших лесных насаждений.