Правила сепарирования

АПК

АПК

Новая схема субсидирования устраивает не всех участников агрорынков. Однако новации, с учетом положительныхв целом оценок мер господдержки, решено продолжать

На межрегиональном майском агропромышленном форуме в Екатеринбурге при участии заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова обсуждали вопросы функционирования сельскохозяйственной отрасли, в том числе в регионах УрФО. Речь шла о необходимых инструментах господдержки для производства и переработки продукции, сроках окупаемости инвестиционных проектов в АПК, ценообразовании, способах продвижения фермерской продукции в торговые сети. Особое внимание уделили проблемам фермеров при получении льготных кредитов. Правительство России увеличивает поддержку АПК из федерального бюджета на 10% по сравнению с прошлым годом, при этом смещает акцент на поддержку малых форм хозяйствования — они впервые получат 20% всех бюджетных ресурсов, направляемых в АПК, заявил госчиновник. В этом году Минсельхоз РФ одобрил 3,5 тыс. кредитов фермерам, что в три раза больше, чем в 2017 году.

Что посеешь…

В прошлом году Минсельхоз РФ реформировал систему господдержки АПК. Теперь аграрии сразу берут кредиты по льготной ставке не выше 5%, а затем ведомство напрямую перечисляет субсидии выдавшим кредиты банкам. Процедура максимально упрощена, по идее, кредиты сельхозпроизводители должны получать быстрее. Одну часть субсидий по крупным проектам распределяет федерация, другую — регионы, для них введена так называемая единая субсидия, объединившая 26 разновидностей. Возможности регионов расширены: они сами определяют приоритеты поддержки агропромышленного комплекса с учетом местной специфики.

В связи с тем, что схема субсидирования АПК меняется, нагрузка на бюджеты субъектов увеличится в 4,5 раза. Также есть решение изменить уровни софинансирования региональных расходов

Изменились и правила отбора агропроектов для возмещения капитальных затрат. Претендовать на субсидии могут инвесторы приоритетных направлений: тепличные и молочные комплексы, селекционно-семеноводческие и генетические, оптово-распределительные центры, овощехранилища. В прошлом году 40% средств господдержки направили на стимулирование инвестиций в значимые для отрасли точки роста: молочное и мясное скотоводство, овощеводство и садоводство, модернизацию техники и оборудования.

Бюджеты компенсируют часть прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК и выделение субсидий на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам. Бюджет госпрограммы развития сельского хозяйства составит в текущем периоде 241,99 млрд рублей. В приорите экспорт продукции АПК, а также ускоренное импортозамещение. На льготное кредитование сельхозпроизводителей по ставке 5% в бюджете предусмотрено 50 млрд рублей. Банки пора стимулировать, чтобы работали не только с крупными сельхозпроизводителями, как ранее, но и кредитовали малых и средних предпринимателей. Они получат не менее 20% от общего объема субсидии на льготные кратко­срочные кредиты и не менее 10% — на инвестиционные кредиты.

За счет средств федерального и областного бюджетов значительно вырастет субсидирование элитного семеноводства — с 38 млн до 101 млн рублей. Это позволит усилить работу по диверсификации растениеводства и заняться созданием новых сельскохозяйственных культур. Также увеличатся субсидии на племенное дело — до 165 млн рублей. Недавно перечень субсидирования АПК расширился за счет включения в него оборудования молочного направления и для переработки сельхозотходов. Также за счет средств областного бюджета субсидируются разработки аграрной науки, вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозземель. Государство возмещает часть затрат аграриев по покупке племенного скота, субсидирует молочное животноводство. Поддержка начинающих фермеров вырастет более чем в два раза, с 44 до 90 млн рублей.

…И что пожнешь

Рост агропрома обусловлен господдержкой: в прошлом году индекс производства по РФ составил 102,4%, по УрФО — 102,7%. Динамично развиваются мелкие хозяйства. За три года фермеры увеличили производство картофеля на 6%, овощей — на 23%, молока — на 24%. В Челябинской области объем производства продукции крестьянско-фермерских хозяйств за пять лет вырос в 3,2 раза, с 3,9 до 12,7 млрд рублей, в Курганской — вдвое, с 4,1 до 8,6 млрд рублей.

Субсидий стало больше, но по факту процедура их получения во многих регионах заметно усложнилась. В Челябинской и Курганской областях производители заявляют о невозможности получить обещанные субсидии от государства, о фактической недоступности кредитов и затягивании сроков их выдачи профильным Россельхозбанком — аграрии вынуждены кредитоваться в коммерческих под 13%.

Исполнительный директор Союза крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области Дмитрий Трофимов рассказал на форуме: в агрохозяйствах не хватает специалистов, чтобы заниматься бумажной волокитой, с которой сопряжено получение субсидий. Возможно, такие меры господдержки и не нужны: в некоторых странах Европы вместо субсидий для фермеров предусмотрена низкая стоимость топлива. Если и у нас сравнять стоимость литра топлива и литра молока, не нужны будут ни субсидии, ни кредиты, отметил Дмитрий Трофимов.

Однако в Минсельхозе РФ настаивают на увеличении погектарной господдержки хозяйств. Рост цен на топливо, конечно, не­оправдан, об этом ведомство недавно заявило в Госдуме. Но в стоимость ГСМ включены акцизы, идущие в бюджет, из которого и направят 20 млрд рублей на «погектарку». Пустить эти деньги на удешевление ГСМ нельзя: невозможно будет учитывать продажи топлива на частных заправках, пояснил на форуме в Екатеринбурге Джамбулат Хатуов.

Учи географию

Еще год назад в ведомстве подчеркивали, что курс на импортозамещение необходимо заменить развитием экспорта сельхозпродукции и продовольствия, который должен к 2024 году достичь 45 млрд долларов. Наращивание агроэкспорта отнесли к национальным целям. По итогам 2017 года Россия реализовала за рубежом продуктов питания и сельскохозяйственного сырья на 20,7 млрд долларов, что превышает показатели 2016 года на 21,1%. Объем экспорта мяса из России составил 220 тыс. тонн, прирост на 41%. При этом треть поставок мяса составила свинина. Укрепиться на китайском рынке свинине из России помогает торговая война между Пекином и Вашингтоном. Необходимо, однако, экспортировать не сырье, а готовую продукцию. Тормозит развитие экспорта отсутствие системы его поддержки, которую сейчас активно создают.

Помимо вывоза продовольствия Россия серьезно нарастила объемы экспорта сельскохозяйственного оборудования. В 2017 году его поставлено на 7,9 млрд рублей, плюс 16% к 2016 году, ширится и география: в числе импортеров — 45 стран мира. Для поддержки производителей отечественной сельхозтехники появился запрет на субсидирование при покупке импортной. А субсидии российским производителям могут вырасти до 15 млрд рублей, аграрии продолжат приобретать их технику со скидкой 15 — 20%. Доля российской техники на внутреннем рынке в 2017 году впервые за всю постсоветскую историю превысила 56%.

Денег нет, но

В связи с тем, что схема субсидирования меняется, нагрузка на бюджеты субъектов увеличится в 4,5 раза. Регионы будут возмещать часть процентной ставки по тем кредитам, где нет субсидирования со стороны федерации. Также есть решение изменить уровни софинансирования региональных расходов на развитие АПК. Бюджетное выравнивание где-то приведет к экономии средств, где-то — к дополнительным расходам. Так, на Урале выиграет Курганская область. А Тюменской придется изыскать дополнительно 4,6 млрд рублей на реализацию программ развития АПК, поскольку объем федерального софинансирования региона с января снизился с 95% до 22%. По оценке тюменских властей, решение, принятое на федеральном уровне, серьезно затормозит областную программу поддержки инвестпроектов, почти 5 млрд рублей дополнительно на АПК в бюджете изыскать невозможно. Инвесторы в недоумении, ведь они реализуют на территории крупнейшие проекты, их займы составляют миллиарды рублей, и они рассчитывали на помощь региона. А теперь эта помощь под большим вопросом. Регион приближается к ситуации, когда он может стать дотационным. В текущем году субсидии региону составят 289,710 млн рублей. Деньги пойдут на возмещение части затрат на создание и модернизацию объектов АПК, а также на приобретение техники и оборудования.

АПК Челябинской области в этом году получит 3,8 млрд рублей, из которых 1,8 миллиарда — федеральные средства,  около 2 миллиардов — областные, говорит заместитель губернатора области Сергей Сушков. Региональный вклад по сравнению с прошлым годом увеличился на 254 млн рублей. Дело в том, что федеральный центр уменьшил прямое субсидирование отрасли — теперь деньги в основном идут банкам, а уже они выдают льготные кредиты.

Тормозят выдачу субсидий изменения в федеральном законодательстве: запрет выплачивать деньги тем, кто имеет задолженность по налогам. В итоге 100 сельхозпредприятий не смогли их вовремя получить. Но в регионе нашли выход: часть средств зарезервировали, чтобы погасившие долги аграрии все же получили госпомощь.

Отличительная черта даже модернизированной господдержки АПК в России — субсидии направлены на создание благоприятных условий для горстки предприятий частного бизнеса (92% прибыли приходится лишь на 18% сельхозорганизаций) в ущерб развитию большого количества субъектов деятельности. И в этом кардинальное отличие от других стран. Действительно, если только 2,7% фермеров получают льготные кредиты, невозможно говорить о доступности инвестиций в технологии — доступ к капиталу у основной категории малых производителей отсутствует, считает вице-президент АККОР Ольга Башмачникова.

Эта проблема носит системный характер, связана с регулированием банковской деятельности со стороны Центрального банка, а также отсутствием у коммерческих банков мотивации на работу с мелким кредитом. На взгляд эксперта, для доступа мелких производителей к финансовому рынку нужно создать специальные фонды поддержки малого бизнеса в АПК — настроенные на инвестирование небольших фермерских хозяйств, которые хотят развиваться, но не могут получить кредит в банке по требованиям к залогу и уровню доходов. Государственная поддержка должна обеспечить повышение доходности существующих малых бизнесов. В Китае в 90-е годы, когда фермеры столкнулись с проблемой вывода продукции на рынок, финансовая поддержка перерабатывающих предприятий государством осуществлялась только при условии их согласия напрямую поддерживать ассоциации фермеров, поставляющие им сырье. Нам нужно идти этим же путем.     

Материалы по теме

Минсельхоз РФ поддержит курганские проекты

В Удмуртии займутся развитием льноводства, Федерация выделяет деньги

В Зауралье объявили о новых мерах поддержки бизнеса

В Свердловской области появятся два агротехнопарка

В Новотроицке запустят производство индейки