Коротко

Сеть алкомаркетов «Красное & Белое»

впервые вошла в первую десятку крупнейших розничных сетей России. По подсчетам Infoline, по итогам 2017 года крупнейшим ритейлером по объему выручки в России стала сеть X5 Retail Group (входят «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») с показателем 1,2 трлн рублей. В пятерке лидеров также «Магнит», «Лента», «Ашан» и «Дикси». «К&Б» с выручкой 215 млрд рублей заняла восьмое место в рейтинге, опередив продавцов техники «М.Видео» и DNS. Оборот сети алкомаркетов, основанной в Челябинске, вырос за год на 48,3%. Для сравнения: в 2015 году она занимала 14 строчку, в 2016 году — 11 место с показателем в 145 млрд рублей. К концу 2017 года ритейлер управлял 5,3 тыс. магазинов в 50 регионах России. С апреля 2018 года компания открывает по 200 магазинов и более в месяц. Такими темпами к 2020 году численность торговых точек превысит 10 тысяч. По итогам этого года сеть алкомаркетов может войти в пятерку крупнейших, вытеснив «Дикси».         

Наш Emerson

Промышленная группа «Метран» (входит в крупнейший мировой технохолдинг Emerson) построит вторую очередь завода в Челябинске. Объем инвестиций не озвучивается, на первую очередь, пущенную в 2015 году, потрачено 40 млн долларов. Корпуса появятся на действующей промплощадке, площадь нового производства составит 20 тыс. кв. метров, общая увеличится до 50 тыс. кв. метров. Проектные работы начнут осенью. Сдача в эксплуатацию второй очереди запланирована к концу 2020 года. Причина расширения — рост заказов на запорную арматуру, необходимость локализации продукции для российского рынка. Во втором корпусе планируется производить новые модели уже выпускаемых регулирующих клапанов Fisher™, разворачивать производство запорной арматуры и оборудования для регулирования давления, а также систем и средств для измерения расхода, и коммерческого учета жидкости и газа. Площади оборудуют автоматизированными складами и системами вертикального хранения. Завод обеспечивает все стадии жизненного цикла продукции: разработку, изготовление, техподдержку, продажи, сервисное обслуживание и обучение заказчиков.      

Аквапарк «ЛетоЛето»,

открывшийся в Тюмени, обошелся в 3,5 млрд рублей. Реализация проекта началась в 2015 году. Для начала на берегу Туры возвели дамбу протяженностью 1,2 км для защиты территории от паводков. На строительстве работали более 150 компаний-подрядчиков, три четверти из них — тюменские. «Благодаря кредитной линии Сбербанка России в строительство второй очереди мы планируем вложить еще более 1 млрд рублей», — рассказал председатель совета директоров компании «Сибинтел-холдинг» Владимир Шевчик. По его словам, общая протяженность горок в аквапарке составляет около 1,5 тыс. метров, высота самой экстремальной — 21 метр. Также в аквапарке есть волновой бассейн, детская зона, бистро. Рядом расположен отель категории «четыре звезды» с рестораном высокой кухни.     

Работу в аквапарке получили 400 человек

Производство медкомпонентов из титана

запустил резидент особой экономической зоны «Титановая долина» (Свердловская область) — компания «Зибус». Объем инвестиций — более 120 млн рублей. Компания выпускает импланты и силовой инструмент для нейрохирургических операций на головном и спинном мозге. К монтажу производственной линии на основе японского оборудования Tsugami «Зибус» приступил в начале января, во второй половине года планируется реализация первых партий продукции. Пока завод готовит три вида изделий: трефинационные буры для создания отверстий в костях черепа без травмирования мозга; остео­томные фрезы для сверления и резания костей; титановые клипсы для восстановления целостности черепа после операции (сейчас они приобретаются за рубежом). К 2020 году производитель намерен закрыть пятую часть потребностей российского рынка. Планируется закупить еще несколько современных станков и расширить ассортимент.     

«Здоровая ферма» перешла Шишханову

Уральский агрохолдинг «Здоровая ферма» перешел под контроль бывшего акционера Бинбанка Микаила Шишханова. В группу компаний входят активы, расположенные на территории Челябинской области и Пермского края — «Здоровая ферма Деликатесы», «Деликатесы от Здоровой фермы», «Уралбройлер» и «Уральская мясная компания». Агрохолдинг занимается производством охлажденных и замороженных продуктов из мяса птицы и свинины, полуфабрикатов, копченых деликатесов, колбасных изделий и яиц. В 2017 году объем производства составил около 100 тыс. тонн мяса птицы, более 15 тыс. тонн свинины, 617 млн яиц и более 7 тыс. тонн мясной переработки. Основатель «Здоровой фермы» Олег Колесников продал активы в 2016 году «Рус­грейн холдингу», ключевые мощности которого расположены в Башкирии. В интервью «Открытым медиа» Микаил Шишханов рассказал о том, что реализовал опцион на выкуп 100-процентной доли в компаниях холдинга. По его словам, опцион был заключен в 2016 году с прежним собственником агрохолдинга — Владимиром Акаевым, которого, впрочем, изначально считали соратником Шишханова. 

Финансовый актив Шишханова — Бинбанк — находится в режиме санации Фонда консолидации банковских активов. Предприниматель подчеркнул, что если ЦБ примет решение, он передаст агрохолдинг на баланс Бинбанка. Возможность заведения на баланс банка производственных активов владельцев обсуждалась с начала санации Бинбанка в 2017 году.           

Две солнечные электростанции

построит на западе Оренбургской области — в Сорочинске и Новосергиевке — компания «Т Плюс». Совокупная установленная мощность объектов альтернативной энергетики составит 105 МВт. Их возведение идет с опережением графика. Построены здания общестанционных пунктов управления и открытых распредустройств. Продолжается монтаж фундаментов под инверторные установки и вспомогательные объекты инфраструктуры, сборка фотопанелей и столов для них. Запустить обе станции в промышленную эксплуатацию намерены к концу 2018 года. А до 2022 года в планах «Т Плюс» строительство еще 70 солнечных МВт в Оренбуржье. Сейчас общая мощность пяти работающих в регионе солнечных станций составляет 90 МВт, к 2020 году она превысит 200 МВт. Благоприятные природные условия и созданный инвестиционный климат вывели Оренбургскую область на первое место в стране по темпам ввода солнечной генерации.