Горное образование подстраивается под интересы работодателей

Горнодобывающие предприятия реализуют неординарные образовательные проекты с профильными вузами и ссузами

Горнодобывающие предприятия реализуют неординарные образовательные проекты с профильными вузами и ссузами

Чтобы закрыть острый дефицит кадров, горнодобывающие предприятия реализуют неординарные образовательные проекты с профильными вузами и ссузами

Учебные заведения Уральского региона — как высшие, так и средне-специальные, готовящие кадры для промышленности, в последние годы активно модернизируются и проявляют готовность подстроиться под нужды работодателей. Это отмечают сами работодатели — представители предприятий, в частности, горнодобывающей промышленности.

— В последнее время передовые учебные заведения действительно нацелились на работодателя, — подтверждает замдиректора Уральского филиала «Полиметалла» по персоналу Артемий Черданцев. — У нас есть положительный опыт работы с Краснотурьинским политехникумом, который лицензирует специальности под потребности нашего предприятия, корректирует учебные планы, привлекает наших специалистов в экспертные советы, тщательно подходит к организации производственной практики. Что касается высшего образования, Уральский государственный горный университет также нацелен на подготовку кадров, востребованных в промышленности. Вуз открыл в Краснотурьинске базовую кафедру горного дела, где учатся ребята без отрыва от работы, не выезжая из города. В мае этого года между Уральским филиалом «Полиметалла» и УГГУ заключено соглашение о партнерстве. Оно предусматривает в том числе организацию учебных практик и развитие учебной базы университета — лаборатории и компьютерного класса. В вузе прекрасно понимают, что сейчас без знания современных прикладных горных программ выпускники не сильно востребованы.

Добыча полезных ископаемых — один из столпов уральской экономики, однако престиж горной профессии с момента распада Советского Союза сильно упал. Сегодня дефицит квалифицированных кадров наблюдается практически во всех промышленных отраслях, но в горном деле в силу его специфики этот кризис оказался наиболее острым.

Среди ключевых проблем, негативно влиявших на качество горного образования, — несоответствие образовательных программ современному уровню развития горнодобывающих и металлургических производств. Время не стоит на месте, внедряются новые технологии и стандарты производства. Сегодня горное дело — уже не кирка и лопата, а высокотехнологичное производство, требующее новых квалификаций на всех уровнях: от инженерно-технического персонала до рабочих. К сожалению, профильным вузам и ссузам не всегда удавалось поспевать за этими тенденциями.

Однако реализация на Урале, в частности на севере Свердловской области, масштабных инвестиционных проектов потребовала сотни высококвалифицированных специалистов. Так, к концу 2022 года компания «Полиметалл» планирует завершить в Краснотурьинске строительство обогатительной фабрики мощностью 450 тыс. тонн руды в год (полученные концентраты станут исходным сырьем для получения золота, серебра, а также меди и цинка). Проект предусматривает более 3,6 млрд рублей инвестиций на начальном этапе, создание около 250 рабочих мест. Около 150 человек составит штат горно-обогатительной фабрики, здесь требуются машинисты мельниц, флотаторы, растворщики реагентов, фильтровальщики, машинисты конвейеров, аппаратчики сгустителей и пр.. Порядка 100 человек — машинисты экскаваторов и бульдозеров, маркшейдеры — будут трудоустроены на горных работах по освоению локальных месторождений. «Полиметалл» начал горно-подготовительные работы на Пещерном месторождении возле Краснотурьинска, которое станет базовым источником минерального сырья для нового производства.

Активны на севере Свердловской области и горнодобывающие предприятия Уральской горно-металлургической компании. Здесь в планах — строительство подземного рудника на Тарньерском месторождении под Ивделем, разработка третьей очереди Волковского месторождения ванадиево-железо-медных руд и другие проекты.

Промышленники дают «добро»

Профильные образовательные учреждения оперативно откликнулись на рост спроса. Как сообщил журналу «Эксперт-Урал» ректор Уральского государственного горного университета Алексей Душин (Екатеринбург), все образовательные программы УГГУ трансформированы под задачи реального сектора экономики. В частности, в них включены компетенции, согласованные с крупными работодателями — лидерами горно-металлургического и горнодобывающего комплексов. Новые программы проходят обязательную экспертизу на предприятиях-партнерах вуза. Кроме того, представители работодателей участвуют в промежуточной аттестации студентов: порядка 30% дисциплин во время сессии сдаются с привлечением экспертов от предприятий.

— Горный университета на системной основе работает со многими крупными промышленными предприятиями. Компания «Полиметалл» является индустриальным партнером базовой кафедры горного дела УГГУ в городе Краснотурьинске.
В настоящее время в Горном университете обучаются больше двадцати работников «Полиметалла» по направлению предприятия. В новом учебном году эта группа пополнится новыми студентами-работниками компании. В том числе, они будут изучать программное обеспечение, используемое на «Полиметалле». В учебный план будут интегрированы также программы дополнительного профессионального образования, благодаря которым студенты смогут получить рабочую профессию и приобрести все необходимые знания и навыки для будущей трудовой деятельности, — рассказал Алексей Душин. — Добавлю, что ежегодно в дочерние предприятия «Полиметалла» на производственную практику направляются студенты специальности «Горное дело». Соглашение о сотрудничестве с «Полиметаллом» предполагает также модернизацию лабораторной базы Горного университета. На эти цели вузу было выделено 15 млн руб., часть средств пойдет на обустройство специализированного класса для изучения программного обеспечения, часть — на создание лаборатории обогащения полезных ископаемых при базовой кафедре горного дела.

В феврале текущего года первых горных инженеров выпустил Технический университет УГМК в Верхней Пышме. Это были десять студентов дебютного приема на кафедру «Разработки месторождений полезных ископаемых» в 2016 году. В корпоративном университете отмечают, что важной особенностью выпускных квалификационных работ стала их практическая направленность: ребята проработали интересные решения, повышающие эффективность работы рудников. Еще во время обучения многие студенты участвовали в отраслевых всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, где побеждали и занимали призовые места. Теперь выпускникам предстоит в реальных условиях продемонстрировать полученные знания и умения на предприятиях УГМК.

Квест для молодежи

Как отмечено выше, горнодобывающие и металлургические предприятия испытывают дефицит не только в инженерных кадрах, но и в квалифицированных рабочих, которых в советское время в большом количестве выпускали средне-специальные учебные заведения. Но в девяностые и нулевые ссузы пострадали от кризиса в техническом образовании, пожалуй, даже сильнее, чем университеты. Парни и девушки предпочитали промышленным предприятиям на периферии офисы в мегаполисах. Но сегодня ситуация меняется, поскольку современные горные производства, вошедшие в процесс цифровой трансформации, готовы предложить высококвалифицированную и, что немаловажно в наше бурное время, стабильную работу. С этой целью предприятия стали тесно взаимодействовать с ссузами на территориях своего присутствия.

В образовательные программы теперь включаются компетенции, согласованные с крупными работодателями — лидерами горно-металлургического и горнодобывающего комплексов

Так, Краснотурьинский политехникум и «Полиметалл» договорились о том, что учебное заведение будет проводить переобучение и повышение квалификации сотрудников компании под специфику производства строящейся горно-обогатительной фабрики «Краснотурьинск-Полиметалл». Кроме того, в 2019 году Краснотурьинский политехникум возобновил обучение по востребованным на горно-обогатительном производстве специальностям, в этом году после трехлетнего обучения уже выпущена первая целевая группа. Техникум ведет лицензирование образовательных программ для подготовки лаборантов химического анализа и химиков-технологов, которые будут востребованы в лабораторном комплексе предприятия.

Сотрудничеству учебных заведений и предприятий стараются содействовать и местные органы власти, кровно заинтересованные в том, чтобы молодежь после учебы оставалась работать в родном городе или районе. Например, уже несколько лет реализуется социальный проект «Живи, учись и работай в родном Краснотурьинске», а рамках которого в городе проводится ярмарка вакансий, а также функционирует Уральский инновационный молодежный центр.

— Учитывая темпы развития предприятий горнодобывающей отрасли на нашей территории, в последние годы возрастает актуальность горных профессий. Мы взаимодействуем с работодателями, чтобы помочь старшеклассникам определиться с выбором профессиональной деятельности, рассказать о перспективах горных профессий, показать, как выглядит современное предприятие горнодобывающей отрасли. Потому что за школьной скамьей не понять масштаб производства и суть работы, — пояснила задачи учреждения директор Уральского инновационного молодежного центра Анна Карасова. — В этом году у нас совместно с «Полиметаллом» прошел ряд мероприятий по профориентации для ребят, начиная с восьмого класса. Провели интерактивный квест для старшеклассников, которые через игровой контент познакомились с особенностями профессии. Немаловажное внимание уделяется экологическому аспекту в горнодобывающей отрасли: ребята сами составляли угольный фильтр. Представители «Полиметалла» рассказывают школьникам об особенностях работы в горнодобывающей отрасли, о действующих на предприятии программах поддержки молодых специалистов. Также для ребят проводилась встреча с представителями тех учебных заведений, где можно получить профильное образование.

На базе Уральского инновационного молодежного центра открылся клуб «Юный геолог», который помогает определиться с профориентацией школьникам с 12 лет. Глава Краснотурьинска Александр Устинов напутствовал ребят: «На сегодняшний момент не хватает специалистов, которые понимают и знают каменное дело. Сегодня здесь собрались самые неравнодушные ребята. И очень бы хотелось, чтобы после окончания средней школы вы остались в родном городе для получения высшего образования и в дальнейшем работали на предприятиях Северного управленческого округа. Сейчас на предприятиях нашего города есть отличные программы по привлечению молодых специалистов. Можно получить высшее образование в Краснотурьинске и быть уверенным в дальнейшем трудоустройстве».

ПАРТНЕРЫ НОМЕРА