Четыре региона Урала и Западной Сибири вошли в топ-10 рейтинга АСИ

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который Агентство стратегических инициатив ежегодно формирует вместе с деловыми объединениями, оглашены на Санкт-Петербургском международном форуме (закончил работу 18 июня). В первой строчке — Москва, пятой — Тюменская область и Башкирия. На шестом месте — ХМАО, на девятом — Челябинская область. В числе лидеров роста — Курганская область, которая поднялась на 36 позиций и заняла 15-е место. По словам вице-премьера Андрея Бело­усова, в Башкирии качество работы регионального совета по улучшению инвестклимата получило высший балл — 5, при том, что в среднем по стране этот показатель — около 4. «Конкуренция очень серьезная, но именно рейтинг позволяет нам учиться друг у друга, потому что многочисленные практики мы берем у наших коллег: Москвы, Московской области, Татарстана», — прокомментировал итоги исследования глава РБ Радий Хабиров

По данным главы АСИ Светланы Чупшевой, в среднем по стране условия ведения бизнеса по многим сюжетам улучшились по сравнению с прошлым годом: 

— В рейтинге 2021 года было 42 показателя, из них по 30 (более 70%) наблюдается улучшение. Результаты наших исследований четко говорят о прямой взаимосвязи между эффективностью и слаженностью работы региональных команд, в том числе в части разработки и реализации программ привлечения инвестиций, и объемом этих инвестиций. Итоги рейтинга показывают, что на фоне частичной отмены ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, а также продления моратория на проверки бизнеса, уровень давления на бизнес продолжает снижаться. Помимо изменений в регуляторной и институциональной среде, существенно повысилось качество инфраструктуры для бизнеса. 

Впервые в этом году агентство включило в рейтинг показатели силового давления. Согласно опросам, в России 8% предпринимателей жалуются на взаимодействие с правоохранителями, в отдельных регионах этот показатель достигает 25 — 30%. Бизнес также отмечает невозможность получить кредитные ресурсы из-за высоких процентных ставок и залогов. 

Светлана Чупшева обратила внимание на еще один негативный тренд: «Хотела бы впервые отметить обратную тенденцию в этом году в части энергетики и подключения к электросетям: в целом увеличение сроков по стране на 11 дней. Там, где присутствуют Россети, этот показатель в среднем составляет 81 день, а там, где работают другие организации — 64 дня. Также на один-два месяца увеличились сроки по подключению к газу и водоснабжению, по получению в аренду земельных участков и по вводу объектов в эксплуатацию. В этом году эти показатели включены в расчет рейтинга, и мы надеемся, что они будут в сфере внимания руководства и организаций, которые обеспечивают подключение».

Результаты рейтинга также показали, что за последние пять лет удовлетворенность бизнеса транспортной инфраструктурой выросла на 15%, а телекоммуникационными услугами — на 6%. 

 

ПАРТНЕРЫ НОМЕРА