Чемпионы экспорта Свердловской области

Прошло награждение победителей конкурса «Экспортёр года Свердловской области 2022»

Прошло награждение победителей конкурса «Экспортёр года Свердловской области 2022»

Они создают производства под ключ в разных точках мира, шьют одежду для госкорпораций и международных событий, поставляют медицинскую технику в более чем 60 стран, экспортируют инновационные решения в области экологии и помогают зарубежным партнерам увеличивать плодородие почв. Всё это компании — победители конкурса «Экспортёр года Свердловской области 2022». Об их достижениях и трудностях, а также экспортных приоритетах на ближайший год — в материале «Эксперт-Урала».

10 июня в Екатеринбурге состоялось награждение победителей конкурса «Экспортёр года Свердловской области 2022». Всего на него поступило 62 заявки, чемпионами экспортной деятельности были названы 10 компаний.

Конкурс проводится ежегодно в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Его организатор — Российский экспортный центр. Соорганизаторы — Министерство инвестиций и развития региона, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) и Центр поддержки экспорта Свердловской области.

— 2022 год стал настоящим испытанием для экспортно ориентированных компаний. Многие вынуждены были переориентироваться, преодолевать новые ограничения, менять логистические цепочки. Считаю особенно важным в сложившихся обстоятельствах продолжать отмечать экспортные достижения предприятий, — сказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

Познакомимся

Компания «Рейн-Био» («Экспортер года в сфере промышленности. Микробизнес») в 2021 году спроектировала и укомплектовала современный молочный завод в Узбекистане — проект Latico в Бухаре. «Также мы плотно работали с грузинскими заказчиками, но, к сожалению, с 2022 года они отказались от сотрудничества. На ближайшие годы планируем работу со странами ЕАЭС, а также внутренним рынком. Здесь нужны аналоги европейского оборудования, сейчас формируем предложение, хотим развивать производство. С текущим курсом валют экспорт усложняется,так как наша цена на товары в валюте растет. В Узбекистане рассчитываем на проекты под ключ, в которых мы себя зарекомендовали. Также в планах — выход на более экзотичные рынки,такие как Алжир и страны Латинской Америки», — рассказала директор предприятия Юлия Скурихина.

Портновская мануфактура «SHISHKIN» («Экспортер года в сфере промышленности. Малый бизнес») известна в Свердловской области и за ее пределами. Три инновационные швейные фабрики разрабатывают и производят одежду разных направлений — от классики до профессионального спорта. Экспорт налажен в страны Таможенного союза и ОАЭ.

Компания особо выделяет в 2021 году производство спортивной одежды для национальной олимпийской сборной Республики Казахстан, а также реализацию продукции под маркой PUTIN TEAM, которая поставляется на внешние рынки. «Широкий экспортный потенциал продукции и запрос аудитории позволяют говорить о ближайших перспективах — развитии экспорта на рынки стран Азии, среди которых можно выделить Китай и Ближний Восток. Конечно,дальнейшая экспансия на внутреннем российском рынке и в ряде стран СНГ. Сейчас мы активно развиваем розничную сеть под брендом Putin Team — до конца года планируется открытие еще пяти магазинов», — рассказал глава ГК «Портновская мануфактура SHISHKIN» Дмитрий Шишкин.

Исполняющий обязанности министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова (слева) и директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев вручили награду победителю в номинации «Экспортер года в сфере промышленности. Средний бизнес» — «Заводу ЭМА», который на торжественной церемонии представляла директор по персоналу Вероника Шубина

«Завод ЭМА» («Экспортер года в сфере промышленности. Средний бизнес») является лидером среди производителей светодиодных медицинских светильников в России, а также осуществляет экспорт более чем в 60 стран мира. Сегодня компания готовится к выходу новых продуктов, применяемых в неонатологии и реанимации. Коме того, руководство предприятия отмечает, что готово заместить импортную медицинскую технику.

НПК ГидроИнТех («Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса») производит удобрения для почв. Поставки продукции в Узбекистан в прошлом году позволили местным аграриям добиться хороших результатов. «Мы планируем усилить отдел внешнеэкономической деятельности и доработать имеющиеся проекты. Наши препараты испытываются в Африке, в Гане. Надеемся, что до конца года будет пробный контракт. Пришел запрос от Ирана. Прорабатываем с брокером алгоритмы взаимодействия, готовим пакет документов,чтобы подписать контракт. У нас есть наработки по Кыргызстану и Узбекистану. Есть возможность поставлять продукцию в Казахстан в рамках госзакупок на международной торговой площадке», — рассказал генеральный директор предприятия Олег Долганов.

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» победу одержала НПК ГидроИнТех. Награду получил генеральный директор предприятия Олег Долганов

Для производителя программного обеспечения «ВАРПОИНТ» («Экспортер года в сфере услуг») 2021 год стал периодом открытия внешних рынков, притом довольно результативным: заключено порядка 15 экспортных контрактов.

«Мы производим программное обеспечение и авторские VR-игры. Развиваем сеть арен виртуальной реальности в России и СНГ. 2021 год был очень активным по продажам. Впервые вышли на рынок Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и других стран. Открыта тестовая локация в США, городе Атланта. В 2022 году мы сосредоточились на усилении технических составляющих продукта. В 2023 году планируем дальнейшее продвижение на зарубежные рынки, в том числе в страны Азии», — сказал финансовый директор компании «ВАРПОИНТ» Максим Терешкин.

НПО БиоМикроГели («Экспортер года в сфере высоких технологий») сделало ставку на инновационные решения в области экологии и ежегодно добивается заметных результатов в этой сфере. Доля экспортной выручки в общей выручке компании в 2021 году составила 16%, тогда как в 2020 году — только 0,3%. В 2021 году «БиоМикроГели» начали сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии и впервые поставили продукцию в Малайзию и Индонезию. В прошлом году компания получила четыре патента на изобретения на территории ЕС, Канады, Японии и Малайзии. Специфика предприятия — разработка и производство решений для очистки воды и твердых поверхностей от любых типов масел, нефтепродуктов и комплексных загрязнений.

Заместитель по корпоративному блоку Азиатско-Тихоокеанского банка, филиал в Екатеринбурге, выступившего партнером премии «Экспортер года Свердловской области 2022» Ольга Мутовкина вручила приз от АТБ победителю в номинации «Экспортер года. Трейдер года. Средний бизнес» — представителю компании «Айдиго» Юлии Субботиной

«Приоритет в 2022 году — увеличение экспортных поставок в Индонезию и Малайзию, где мы внедряем комплексные решения для повышения экологической устойчивости заводов по производству пальмовых масел», — рассказал генеральный директор НПО БиоМикроГели Андрей Елагин.

Для «Первой металлоснабжающей компании» («Экспортер года. Трейдер года (для торговых домов). Микробизнес») 2021 год стал дебютным в экспорте: за рубеж было поставлено продукции более чем на 50 млн рублей. Предприятие специализируется на оптовой продаже металлопроката черных и цветных металлов.

«Сейчас мы экспортируем в две страны — Казахстан и Гвинею. Планы — только по расширению экспорта. Есть намерение начать работу с Узбекистаном. Провели переговоры по поставке металлопроката в Бангладеш для строительства атомной станции. Что касается обратной стороны внешнеэкономической деятельности, мы заключили соглашение с Китайским металлургическим холдингом. Будем привозить сюда рельсовую продукцию,которая используется на многих промышленных предприятиях,но у нас не производится. Конечно,вопросы выстраивания логистики остаются. Но нерешаемых тем нет: это вопрос переговоров, нахождения партнеров», — отметил генеральный директор предприятия Роман Кузьмин.

Производитель приправ и иван-чая «Айдиго» («Экспортер года. Трейдер года (для торговых домов). Средний бизнес») в 2021 году расширил экспортную географию. «Прошлый год был непростой, но тем не менее компании «Айдиго» удалось открыть еще несколько экспортных направлений — Киргизию и Монголию. Наши специи и пряности сейчас можно найти в крупных сетях этих стран. В следующем году мы рассчитываем развить продажи через международные b2b онлайн-платформы и выйти на новые рынки. У нас есть продукты (например, иванчай и чага), которые могут быть востребованы в странах Азии», — отмечают в компании.

«Институт проектирования, архитектуры и дизайна» («Экспортер года. Прорыв — впервые в экспорте») специализируется на проектных работах, а также обследовании технического состояния зданий и сооружений. В прошлом году компания вышла на рынки ЕАЭС и ОАЭ.

Большая часть экспорта Dragon fl y («Экспортер года. Прорыв года») — горнолыжная и снегоходная экипировка, костюмы и комбинезоны. Компания несколько раз принимала участие в конкурсе и в этом году победила.

«В прошлом году я пообещал, что мы обязательно станем победителем в одной из номинаций. Так и произошло! С 2020 года продукция компании идет на экспорт и сразу в больших объемах. К примеру, если доля экспортной продукции в 2020-м составила 10% от всего оборота компании, то в 2021-м уже 30%. Большой контракт был заключен с компанией из США. Жизнь с момента подведения итогов премии сильно изменилась. Мы в Dragon fl y ищем новые рынки и перенаправили наши усилия на страны ЕАЭС и Азии, Турцию. Акцент делаем на горнолыжную экипировку. В любом случае будем продолжать развивать наш бренд за рубежом и увеличивать экспортный потенциал», — заявил генеральный директор компании Виктор Уткин.

Каждый победитель получит сертификат на участие в международном выставочноярмарочном или конгрессном мероприятии на территории России или за ее пределами в 2023 году с индивидуальным стендом вне конкурсного отбора, а также призы от спонсоров. В их числе: журнал «Эксперт-Урал», страховая компания СОГАЗ,Таможенная карта,екатеринбургский филиал Азиатско-Тихоокеанского банка, БКС Мир инвестиций.

Добавим, что все заявки регионального конкурса автоматически принимают участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года».

В структуре СОФПП работу с экспортерами, в том числе региональный конкурс, курирует Центр поддержки экспорта Свердловской области. «Мы помогаем выйти на новые рынки начинающим и действующим экспортерам. Перечень возможностей для компаний очень широк: консультации, маркетинговые исследования, помощь в переговорах, а также с переводом материалов на иностранный язык, продвижение на маркетплейсы, поиск зарубежного партнера, содействие в выставочной деятельности, в пересылке образцов продукции, организация приемов делегаций и многое другое. Более 400 компаний сегодня являются получателями услуг Центра поддержки экспорта», — отметила руководитель ЦПЭ Татьяна Лагунова.