Перспектива применения блочно-модульных изделий в BIM-технологиях при строительстве систем тепло- и водоснабжения

Системы отопления и водоснабжения

Системы отопления и водоснабжения

С 2016 года Сантехкомплект-Урал активно развивается в данном направлении — был создан проектно-конст­рук­торский отдел и запущены две производственные площадки: на одной производятся блочные тепловые пункты марки БТП-СТКУ, на второй — коллекторы для систем отопления и водоснабжения марки КУБ (из черной и нержавеющей стали) и модульные узлы учета тепловой энергии марки УУТЭ.

Никита Рыков, директор департамента «Строительство» ООО «УЦСК «Сантехкомплект-Урал»

С учетом того, что технологии BIM-проектирования приобретают более массовый характер, мы разработали готовые модели в Revit для наших коллекторных систем. На данный момент уже реализован ряд объектов на этапе монтажа, а также запускаем «пилоты» на этапе проектирования в строительных объектах ГК «Стройтек», «Кортрос». Практика показывает, что модульные решения могут удачно интегрироваться в текущие проекты, при этом реально сокращая общее время строительства и ускоряя ряд процессов — от проектирования, осмечивания и монтажа и до наладки систем тепло- и водоснабжения. Следующий шаг развития заключается в придании большей гибкости моделям модульных изделий в Revit. Это делается для того, чтобы реализуемые проектные решения не приходилось корректировать на стадии строительства при изменении рынка. То есть при внедрении модульного изделия в проект как единой единицы мы сможем корректировать наполнение этой единицы в зависимости от задач, которые поставит заказчик. Со своей стороны, имея большой опыт применения тех или иных материалов, Сантехкомплект-Урал может обеспечить для заказчиков экспертную оценку качества оборудования, финансовых показателей, сервиса и надежности. Для этого в структуре компании создан сервисный отдел. При таком комплексном подходе применение модульных изделий будет финансово выгоднее традиционных сборок узлов из компонентов на объекте.

Блочно-модульные изделия — это определенно новый этап развития строительного рынка. Они влияют на скорость возведения домов, надежность и безопасность инженерных систем тепло- и водоснабжения.

Главная задача при развитии применения блочно-модульных изделий в BIM-технологиях заключается в том, чтобы все участники строительного рынка не боялись создавать рабочие группы для обсуждения вопросов и нюансов, связанных с внедрениями модульных изделий в BIM-технологии. Только совместными усилиями с нашей стороны, со стороны заказчика строительства, проектировщиков и программистов можно достичь оптимального результата и обеспечить быстроту внедрения новых технологий в строительстве. Это способствует улучшению итогового качества строительства и повышает комфорт конечному потребителю жилья или офиса без увеличения затрат для строителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

Уральский эксперт на рынке инженерного оборудования

Инженерный форум: площадка для профессионалов

Ямалкоммунэнерго в Приуральском районе ведет подготовку к осенне-зимнему периоду