Коротко

Второй Академический

будет построен на юге Екатеринбурга. О возведении еще одного района с доступным жильем на ПМЭФ договорились свердловский губернатор Евгений Куйвашев, председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий.

«С “Кортрос” мы ведем переговоры по комплексному освоению территории, примыкающей к Академическому с восточной и юго-восточной стороны. Здесь в перспективе появится новый район, второй Академический, в котором, по нашим ожиданиям, будут жить более 290 тыс. человек. Он будет обеспечен современными дорогами, новейшей коммунальной инфраструктурой, детскими садами, школами, поликлиниками для детей и взрослых, рабочими местами», — заявил губернатор.

По словам мэра Екатеринбурга Алексея Орлова, частные инвесторы вложат в проект более 400 млрд  рублей.

Напомним, Академический является одним из крупнейших в России проектов комплексного освоения территории. Девелопер, ГК «Кортрос», осваивает территорию в 1,3 тыс. га, на которой возводят 9 млн кв. метров жилья, еще 4 млн кв. метров займут объекты социальной и коммерческой инфраструктуры. Сейчас построено более 2 млн кв. метров жилья.

В районе живут более 80 тыс. человек, работают четыре школы, 11 детских садов, детская поликлиника, станция скорой медицинской помощи, почта, МФЦ и другие соцобъекты

7 млрд рублей

составит объем фонда прямых инвестиций, который намерены совместно создать Роснано и Группа Синара. Инвестиционный фокус Technomotion Fund направлен на проекты в области машиностроения и приборостроения, создание новых и композитных материалов, защитных покрытий, роботизацию и автоматизацию, искусственный интеллект, аддитивные технологии, экологичные источники энергии и другие перспективные технологии.

«Компании, входящие в периметр Группы Синара, занимают лидирующие позиции в транспортном машиностроении. Объединяя усилия, мы сможем вывести на рынок технологичные продукты, которые будут востребованы не только в транспорте и машиностроении, но и в других отраслях. Создаваемый фонд станет инструментом разделения рисков и ускорения внедрения глубоких инноваций в относительно консервативную отрасль», — заявил председатель правления УК Роснано Сергей Куликов.

По словам президента ГК Синара Дмитрия Пумпянского, фонд позволит поддержать с помощью венчурного финансирования развитие новейших прорывных технологий, перспективных с точки зрения экспортного потенциала. Так, мировой объем рынка по направлению «мобильность и автономность», которое включает электрический и водородный транспорт, составит более 2 трлн долларов к 2030 году.

Более 80 направлений полетов

будут доступны пассажирам Кольцово (управляется УК «Аэропорты регионов») этим летом. Помимо увеличения количества перевозчиков на отечественных курортных маршрутах, ожидается приход новых авиакомпаний и рост числа рейсов на популярных международных направлениях, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Сейчас восемь авиакомпаний выполняют рейсы в Сочи, семь — в Анапу, еще пять — в Симферополь. В середине июня на направлении Геленджик к «Уральским авиалиниям» присоединятся Red Wings и «Аэрофлот». Несмотря на действующие из-за пандемии коронавируса ограничения, этим летом уральцам доступен ряд зарубежных направлений для отдыха, в том числе Каир, Дубай, Шарджа, Рас-эль-Хайма, Ереван, Ларнака, Минск. На популярные маршруты придут новые авиакомпании. С 14 июня рейсы в Ереван, помимо «Уральских авиалиний» и Nordwind, начнет выполнять «Аэрофлот». Еще два новых авиаперевозчика — S7 Airlines и «Победа» — в июне планируют запустить рейсы в Ларнаку. С 15 июня «Победа» планирует начать полеты на Кипр на Boeing 737, а с 17 июня S7 Airlines намерен открыть рейс на Airbus A320.

Более 1 тыс. кв. метров

составит площадь стенда Свердловской области и Екатеринбурга на выставке Иннопром-2021. Это на 32% больше, чем в 2019 году. Площадка будет работать в павильоне № 3 рядом с экспозицией страны-партнера Италии. «Экспозиция представляет собой единое пространство с разделением на тематические зоны: welcome-зону “Уральский дом” площадью 260 кв. метров и имиджевую экспозицию региона на площади 800 кв. метров. Стенд будет посвящен нескольким тематикам: гибкая производственная система, гибкие технологии, адаптивный продукт», — рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Выставка в целом разместится в трех павильонах выставочного центра «Екатеринбург-Экспо», деловая часть будет проходить в конгресс-центре. С национальными экспозициями планируют участие Беларусь, Бельгия, Германия, Венгрия, Узбекистан, Япония и Италия. Ожидается участие не менее восьми министров экономики и промышленности зарубежных стран.

На 40 млрд рублей

произведут продукции военного назначения в рамках гособоронзаказа с 2021 по 2027 год «Мотовилихинские заводы» (под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех). Напомним, предприятие было признано несостоятельным в марте 2018 года. Банкротство контролируют структуры Ростеха. «Привлечение холдинга “Технодинамика” к управленческим процессам военного дивизиона позволило начать мощное перевооружение завода, разработку новых продуктовых направлений по военной тематике. Благодаря заданному вектору развития, сокращению издержек, концентрации на высокомаржинальных продуктах, а также проектам по внутренней кооперации в регионе, нам удалось не только заставить стабильно работать старейшее предприятие, но вдохнуть новый импульс в дочерние структуры общества. Завершением реализации наших обязательств станет успешный вывод завода из процедуры банкротства в следующем году», — цитирует пресс-служба завода директора «РТ-Капитал» Кирилла Федорова.

По плану техперевооружения холдинг «Технодинамика» инвестирует значительные средства в модернизацию производства и создание рабочих мест на пермской площадке. Проведены закупочные процедуры по новому технологическому и станочному оборудованию на сумму более 1,5 млрд рублей. Первая поставка ожидается в четвертом квартале этого года. 

351 место в мире

занял Уральский федеральный университет в  рейтинге вузов QS World University Rankings 2021. Университет улучшил ряд показателей, в том числе в части академической репутации и соотношения студентов и преподавателей. «Это очень важное достижение для университета, ведь академическая репутация является самым весомым критерием в столь престижном глобальном рейтинге. Здесь мы растем опережающими темпами на фоне многих других вузов, вошедших в рейтинг, — прокомментировал достижение ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — УрФУ удалось усилить позиции, благодаря продолжающейся работе по развитию международных научных связей и партнерств. На работы наших ученых все активнее ссылаются самые авторитетные мировые издания, по этому показателю мы поднялись на 57% (3,4 до 5,3 цитирований на одного научно-педагогического работника).