Ижевское окно в Европу

В России функционирует несколько десятков визовых центров VFS Global, в том числе в Екатеринбурге, Уфе, Перми

В Ижевске 13 июня появится визовый центр Финляндии. Оформив визу в эту страну, жители Удмуртии и ближайших регионов смогут посетить остальные государства Шенгенского соглашения. Пункт подачи заявлений и выдачи паспортов расположится в объединенном визовом центре оператора VFS Global. Для туристов будут доступны все виды услуг, включая сбор биометрических данных. Компания принимает документы от индивидуальных заявителей и аккредитованных туристических агентств. Как сообщил первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин, центр обеспечит интересы 1,5 млн жителей Удмуртии и более 2,3 млн жителей соседних регионов — Кировской области и Республики Коми, официальные визовые центры в которых отсутствуют.

— Нашим туристам для сдачи биометрии и подачи документов на визу приходилось ездить в Казань и Уфу, поэтому было принято решение открыть визовый центр в Ижевске, — пояснил Александр Свинин. — Туристический поток из Удмуртии в страны Шенгенского соглашения превышает 44 тыс. человек и ежегодно растет. Открытие объединенного визового центра повысит туристическую активность населения, поскольку упростит процесс подачи документов и снизит расходы, которые ранее образовывались в связи с получением визы в других городах.

VFS Global — международная компания, работающая в 139 странах мира. Один из лидеров на мировом рынке по предоставлению визовых услуг и организации работы визовых центров для многих правительств мира. В России она представлена компанией «ВиЭф сервисес».

Материалы по теме

Look alike

Без тепла перегретые

Авиакомпания «Оренбуржье» открывает четыре рейса из Кольцово

Ижевский механический завод модернизируют на 4 млрд рублей

Что Путин делал в Ижевске

Президент обсудил развитие ОПК на площадке «Калашникова»