Коротко

2,9 млрд рублей

— общая сумма договоров по итогам конкурсов, выигранных Группой РПМ (входит в холдинг «Синара-Транспортные Машины», СТМ), на ремонт путевой техники РЖД, линейного оборудования и колесных пар, сообщили в пресс-центр Группы Синара. Договоры с филиалами РЖД — Центральной дирекцией по ремонту пути и Центральной дирекцией инфраструктуры — предусматривают проведение более тысячи ремонтов путевой техники различной категории сложности на всех филиалах и ремонтных предприятиях «Ремпутьмаш». Филиалы РЖД передадут Группе РПМ по договору содействия площади для выполнения текущего ремонта подвижного состава в пределах дорог базирования, что позволит снизить затраты на транспортировку к местам ремонта.

Группа РПМ — крупнейший российский поставщик путевой техники для РЖД. Включает восемь заводов и 40 ремонтно-сервисных центров и участков. Доля машин, выпускаемых Группой, на железных дорогах России составляет около 60%

Армия получит С-400 и С-350

Концерн «Алмаз-Антей» и Минобороны заключили контракты на поставку трех полков зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» и четырех комплектов ЗРС С-350 «Витязь». Вооруженные силы получат технику не позднее 2023 года, сообщили на предприятии.

С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия. С-350 «Витязь» разработана в интересах войсковой ПВО с максимальным радиусом поражения целей 60 км и максимальной высотой поражения 30 км. Функционал — защита от массированных ударов современных и перспективных средств воздушного нападения. Система может одновременно отражать удары различных средств воздушного нападения в диапазонах от предельно малых до больших высот. Способна работать как автономно, так и в составе эшелонированной ПВО. Одна пусковая установка комплекса вооружена 12 зенитными ракетами. Госиспытания «Витязя» завершились в прошлом году.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что в 2020-м Вооруженные силы получат четыре полковых комплекта «Триумфа». Такие комплексы уже несут боевое дежурство в Арктике, Центральной России, а также на юге страны. Информация о том, сколько всего систем С-400 находится на вооружении российской армии, засекречена.

Шаттлы для МСБ

Клиенты Свердловской магистрали смогут перевозить небольшие партии грузов в «грузовых шаттлах», сообщает пресс-служба СвЖД. Логистическая услуга разработана на сети железных дорог РЖД на базе сервиса «Грузовой экспресс» и позволяет существенно повысить скорость и обеспечить доставку отправок точно в срок (включая первую и последнюю мили). Технология предусматривает консолидацию небольших отправок (причем можно бронировать места) с разных станций «шаттлами» в отдельный поезд («грузовой экспресс»), его ускоренное продвижение по специальному расписанию до крупного транспортного узла и дальнейшее «распыление» (также «шаттлами») по конечным пунктам назначения. На СвЖД предварительно определены точки консолидации грузов — станции Екатеринбург-Сортировочный, Пермь-Сортировочная и Войновка. Планируется, что первые ускоренные поезда отправятся на станции Западно-Сибирской и Красноярской железных дорог. Формируется пул потенциальных грузоотправителей. Сервис рассчитан прежде всего на предприятия малого и среднего бизнеса.

20-м резидентом

ОЭЗ «Титановая долина» стала компания «ЭкоТех». Минэкономразвития РФ выдало ей свидетельство резидента, рассказали в пресс-службе ОЭЗ. Напомним, в конце апреля экспертный совет «Титановой долины» одобрил проект «ЭкоТех» по производству графитированных электродов, используемых в металлургической отрасли. Проект предусматривает строительство завода на участке площадью более 23 га на площадке ОЭЗ в Верхней Салде. Объем вложений оценивается в 5,5 млрд рублей. Старт производства и выпуск готовой продукции первой очереди завода запланированы на 2022 — 2023 годы. Для обеспечения логистических потребностей резидентов продолжается реализация проекта развития железнодорожной инфраструктуры.

С начала года это третий резидент ОЭЗ. В марте заключен договор с холдингом Евраз о строительстве завода железнодорожных колес (инвестиции около 16 млрд рублей, запуск планируется на 2022 год). 8 мая во время визита в Екатеринбург главы Минпромторга Дениса Мантурова было объявлено о строительстве новой производственной площадки для «Тритон-Электроникс» (выпускает аппараты ИВЛ) во второй очереди «Титановой долины».

2 млрд рублей

вложит Новатэк в создание Научно-технического центра в Тюмени в районе озера Алебашево. Строительство начнется в июне 2020 года, будет создано более 700 рабочих мест, сообщает инвестиционное агентство Тюменской области. Проект будет реализован в два этапа. К 2021 году планируется ввод в эксплуатацию центра лабораторных исследований площадью 13 тыс. кв. м, затем начнется строительство офиса площадью 20 тыс. кв. метров на тысячу сотрудников.

«Новатэк НТЦ» будет включать медиацентр с конференц-холлом, учебными классами и data-центром, многоуровневую автомобильную парковку

300 млн рублей

будет выделено из регионального бюджета на проведение Единого государственного экзамена в Свердловской области, сообщил министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов на пресс-конференции в ТАСС-Урал. Деньги пойдут на организацию дезинфекции помещений пунктов проведения ЕГЭ, а также на настройку всех цепочек проведения выпускных экзаменов. По словам министра, в регионе заявлено 150 пунктов для проведения ЕГЭ. Условия подготовлены для 20 тыс. выпускников 11 классов и 2 тыс. выпускников прошлых лет. В пунктах сдачи ЕГЭ все сотрудники будут работать в средствах индивидуальной защиты. Выдавать маски и перчатки выпускникам не планируется. Они могут в них прийти, но при предъявлении документов маску придется снять. На входе у сдающих будут измерять температуру при помощи бесконтактных градусников. Сдача ЕГЭ из дома исключена. Период проведения ЕГЭ — с 3 по 25 июля.