Увелка в каждой ложке

«Увелка» — без преувеличения самый популярный бренд на рынке крупяной бакалеи

«Увелка» — без преувеличения самый популярный бренд на рынке крупяной бакалеи

«Увелка» — без преувеличения самый популярный бренд на рынке крупяной бакалеи, причем известный не только в России и странах СНГ. Владелец торговой марки компания «Ресурс», крупнейший отечественный представитель сегмента, выпускает высококачественные крупы всех возможных видов, зерновые хлопья, полуфабрикаты общим ассортиментом более 163 позиций в полутора десятках товарных линеек. Совокупно компания обеспечивает около 15% российского рынка.

Основной бренд — «Увелка»: это тра-диционные крупы в коробках и мяг-кой упаковке, в инновационных варочных пакетиках, а также зерновые хлопья, каши быстрого приготовления и многое другое. Несколько линеек выходят под суббрендами. Например, «Увелка. Под соусом» — это уникальная продуктовая категория, не имеющая аналогов на российском рынке: крупы или макароны с соусом в одном наборе. «Увелка. Коллекция вкусов» — экзотические крупы со всего мира. «Увелка Dinner Express» — готовые блюда в «дойпаках» с полностью натуральным, при этом особым инновационным составом, позволяющим долго хранить продукт без холодильника: прекрасный вариант полноценного, быстрого и здорового обеда. «Увелка. Самый суп» — сухие смеси круп и натуральных добавок: овощей, грибов, приправ и специй.

Основная специализация компании — крупы. «В общем объеме продукции, выпускаемой под торговой маркой “Увелка”, крупяная составляющая — около 85%. Есть планы по дальнейшему расширению ассортимента», — говорит директор ООО «Ресурс» Виталий Зяблин.

Крупнейший по крупам

Компания, базирующаяся в Увельском районе Челябинской области, представляет собой современное предприятие АПК полного цикла — от приема, хранения и переработки сырья до выработки и фасовки высококачественных круп, зерновых хлопьев, полуфабрикатов, практически готовых к употреблению. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 20 тыс. тонн фасованной продукции в месяц.

Здесь освоены технологии переработки гречихи, овса, пшеницы, гороха, ячменя и проса. Все производственные площадки построены и оборудованы специально под требования крупяных и фасовочных технологий.

65% продукции выпускается из крупы собственного производства. Сырье для него закупается у партнеров. Становиться вертикально интегрированным холдингом — самим выращивать крупяные культуры — в «Ресурсе» никогда не планировали: в этом направлении АПК свои технологии, поэтому среди игроков этого рынка мало тех, кто сам растит для себя зерно. Например, «только гречихой, на которой выросла компания, заниматься не получится: нужен севооборот. Кроме того, не факт, что качество выращенного нами зерна будет соответствовать нашим же требованиям», рассказывал пару лет назад основатель компании Владимир Зяблин.

Активы компании расположены не только в Челябинской области. Есть завод в Алтайском крае, еще одно предприятие, оно занимается переработкой риса-сырца в крупу, расположено в Адыгейске.

Собственный автопарк компании насчитывает более сотни единиц дальнемагистральных грузовиков: это позволяет оптимизировать стоимость транспортировки продукции по всей России.

 Летом прошлого года в родном Увельском районе компания открыла производ ственнологистический комплекс, что позволило увеличить эффективность процессов приемки, переработки, хранения и отгрузки продукции. В итоге мощность предприятия выросла на 200%, а экспортный потенциал — втрое, оно стало крупнейшим производителем продукции из овса в РФ.

Комплекс, включающий цех по переработке овса, где выпускается продукция на экспорт, в том числе в Китай, автоматизированный складской комплекс тарного и бестарного хранения крупы и упаковочных материалов вместимостью 9 тыс. тонн, а также склад готовой продукции площадью 11 тыс. кв. м, стал крупнейшим инвестиционным проектом в сфере АПК на Южном Урале.

Умная каша

Технологичность, высокий уровень автоматизации производства — отличительная особенность предприятий «Ресурса». Контроль качества продукции под брендом «Увелки» возложен «на умные машины, люди только управляют производственными процессами», рассказали в компании.

Уровень технического оснащения крупяных цехов — действительно один из лучших в отрасли. Технологические схемы универсальны, способны к быстрой переналадке, что обеспечивает гибкость производства, широкие возможности в достижении лучших выходов готовой продукции на расчетных скоростях и при стабильно высоком качестве.

Фасовочное производство после реконструкции стало полностью автоматизированным.

— 95% нашей продукции производится бесконтактным способом, — говорят в «Ресурсе».

Сокращение ручного труда, во-первых, уменьшает риски, связанные с качеством выпускаемой продукции. Во-вторых, позволяет сокращать издержки производства. А в-третьих — оказалось решающим для обеспечения санитарных норм во время пандемии коронавируса.

Система контроля качества компании соответствует международным стандартам: на предприятии внедрены принципы HACCP, есть международный сертификат безопасности качества выпускаемой продукции ISO 22000. Вся продукция выпускается по техническим условиям предприятия, разработанным специалистами производственнотехнологической лаборатории. Причем их критерии жестче, чем требования соответствующих ГОСТов. Ежегодно на предприятии проводятся аудиты службами качеств партнеров, как российских, так и зарубежных. Для зарубежных партнеров проводятся дополнительные проверки, которые позволяют получать сертификаты, необходимые для дистрибуции в других странах. Так, для дистрибуции в Израиле получен кошерный сертификат.

Столь жесткая система, в том числе ориентированная на внешние рынки, — необходимость: «Ресурс» является одним из ключевых экспортеров региона, около 10% от общего объема продаж — экспорт. Ландшафт этого рынка будет меняться, но «Увелка» оказалась к переменам готова.

«Увелка» по-китайски

«Ресурс» работает на внешних рынках давно. Основными покупателями были Казахстан, США, Германия и Китай. С вводом в строй нового комплекса компания сделала ставку на Китай. И, как свидетельствует сегодняшняя конъюнктура, и не ошиблась.

— Для региона запуск производственно-логистического комплекса подтверждает, что мы являемся лидерами по сельхозпереработке в стране, и позволяет нам конкурировать в мировом масштабе за экспортные рынки, рынки Китая в первую очередь, — заявил на открытии площадки губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

На китайском рынке компания с 2013 года, получила огромный опыт, работала с местными дистрибьюторами и торговыми сетями. Убедилась: вкусы китайских потребителей в отношении овсянки вполне традиционны, а вот требования по качеству китайского аналога СЭС особые. Поставляла и фасованную продукцию в коробках и под маркой Uvelka, и готовое сырье, которое китайские компании фасовали и продавали под своими брендами.

Сегодня в планах «Увелки» — накормить российской овсянкой Вьетнам, Индию и страны Африки.