Турецкий инвестор будет производить в Уфе пластиковые трубы

Турецкая компания Sanica Pipe намерена направить около 200 млн рублей на выпуск в России пластиковых труб: шесть производственных линий будут размещены в индустриальном парке «Уфимский» (Башкирия). Соглашение о намерениях в реализации инвестиционного проекта подписали представители Sanica Pipe и Корпорации развития Республики Башкортостан.

— Мы определили направления сотрудничества по проекту создания завода пластиковых труб на территории индустриального парка «Уфимский» и проработали детали. В скором времени приступим к старту реализации инициативы, — прокомментировал договоренность генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов.

Как пояснили в пресс-службе правительства Башкирии, Sanica Pipe не намерена ограничиваться только выпуском пластиковых труб. На следующем этапе турецкий инвестор планирует вложить еще 2,1 млрд рублей в создание на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга» предприятия по производству комбинированных котлов и отопительных батарей. В итоге реализации двух этапов будет создано 255 рабочих мест.

Sanica Pipe Ltd входит в Fatinoglu Holding, основанный в 1987 году и являющийся первым производителем акриловых ванн в Турции. Кроме того, холдинг ведет производственную деятельность по следующим основным направлениям: системы отопления, котлы, промышленные трубы и материалы сантехники, душевые кабины, вилочные электрические погрузчики и специальная напольная техника. Производственные мощности Fatinoglu Holding базируются на семи предприятиях в трех странах, экспортные поставки осуществляются в более чем 50 стран, компания входит в пятерку крупнейших производителей ванн в Европе. 

Площадка индустриального парка «Уфимский» располагается на подъезде к микрорайону Шакша столицы Башкирии у федеральной трассы М5 «Урал» (Москва — Самара — Уфа — Челябинск). Здесь расположен производственный комплекс с административным зданием площадью 20 тыс. кв. метров, работают 11 компаний-резидентов.

ОЭЗ «Алга» создана на территориях Ишимбайского и Стерлитамакского районов Башкирии в 2020 году. Зона располагается на четырех обособленных площадках общей площадью 468 га, что позволяет обеспечить размещение предприятий по кластерному типу, сгруппировав их по отраслевой принадлежности, схожести технологий и сырьевой базы.