Градсовет Пермского края выбрал один из трех вариантов архитектурного решения нового моста через Каму

9 июня Градсовет Пермского края выбрал один из трех вариантов архитектурного решения нового моста через Каму. По итогам голосования победил «Чекан» (на фото вверху). При дальнейших работах проектировщики будут придерживаться именно этого решения.

Изначально было предложено восемь архитектурных решений, из них выбрали три, которые и представили профессиональному сообществу: «Человеколось», «Чекан» и «Пермский ящер» (на фото внизу). Источником вдохновения для проектировщиков во всех случаях послужили пермский звериный стиль и пермский геологический период, рассказал главный архитектор ООО Инфратерра» Андрей Горюнов.

«Чекан» — однопилонная вантовая конструкция, «Человеколось» — двухпилонная, а «Пермский ящер» — арочная. Все решения предполагают вечернюю подсветку, велосипедные и пешеходные дорожки.

— Важна не только инфраструктурная и транспортная составляющие, но и визуальная — мост станет одним из символов Перми. Поэтому все предложенные варианты выполнены с учетом местной идентичности. Эксперты должны остановиться на одном приоритетном варианте, чтобы мы смогли дальше детально его прорабатывать — от стоимости до технических особенностей, — написал утром 9 июня в телеграм-канале губернатор региона Дмитрий Махонин.

Напомним, строительство третьего мостового перехода с подходами через Каму протяженностью почти 11,95 км должно начаться в Перми в 2024 году. Стоимость проекта на принципах государственно-частного партнерства год назад оценивалась в 43,6 млрд рублей. Проектно-изыскательские работы на объекте будут проведены в 2022 — 2023 годах,

Мост свяжет центр города и правобережную часть. Сейчас добраться из центра в спальные районы на правом берегу Камы можно по Коммунальному мосту (построен в 1967 году), объехать город с запада — по Красавинскому.

Фото: Телеграм-канал Дмитрия Махонина