Авиакомпания «Ямал» пополнила вертолетный парк

Конструкция и оборудование вертолета Ми-8МТВ-1 позволяют эксплуатировать его при автономном базировании на необорудованных площадках / Фото: «Вертолеты России»

Авиакомпания «Ямал» получила от холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех два вертолета Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода. Машины отправятся в Ямало-Ненецкий автономный округ и будут служить для перевозки грузов и пассажиров. Договор на поставку был заключен в июле 2021 года. 

Вертолеты оснащены двумя газотурбинными высокоэкономичными отечественными двигателями ТВ3-117ВМ производства «ОДК-Климов» и главным редуктором ВР-14, а также оборудованы вспомогательными силовыми установками, обеспечивающими функцию аварийного источника электроэнергии в полете при отказе генераторов. В соответствии с контрактом в машинах выполнена подготовка мест под оснащение бортовой стрелой с лебедкой, они оборудованы тросовой внешней подвес­кой для перевозки крупногабаритного груза массой до 4 тонн.

Всего с 2017 года авиакомпании «Ямал» передано девять вертолетов Ми-8МТВ-1, предназначенных для перевозки пассажиров, багажа и грузов, выполнения санитарных заданий, аварийно-спасательных работ.