Коротко

Цифровизация Роснефти началась с Башкирии

Роснефть запустила в опытно-промышленную эксплуатацию информационную систему «Цифровое месторождение» на базе Илишевского месторождения Башнефти в Башкирии. Проект впервые в отрасли охватывает все ключевые процессы нефтедобычи и логистики. Основные модули — «цифровые двойники», мобильные цифровые устройства с передачей данных, интеллектуальная cистема мониторинга трубопроводов — разработаны в корпоративном научном центре Роснефти.

Внедрение цифровых технологий позволит добиться на месторождении существенного роста производственных показателей и значимого экономического эффекта: количество дистанционно управляемых объектов увеличится почти на 60%, энергоэффективность добычи — на 5%, на столько же сократятся логистические издержки. Предполагается, что опыт будет распространен на все месторождения Роснефти. Масштабирование технологий только в рамках Башнефти позволит получить за счет оптимизации производства дополнительно около миллиона тонн нефти, экономический эффект — миллиарда рублей в год.

Меди больше, Карабаш чище?

«Карабашмедь» (Карабаш, Челябинская область, предприятие Русской медной компании) меняет конвертеры: из эксплуатации выведен последний из трех 60-тонных, два новых Kumera уже работают, третий (каждый емкостью по 150 тонн) проходит технический аудит и пусконаладку. Новое оборудование не только обеспечит увеличение объемов производства черновой меди на 15 — 20%, но и улучшит экологическую обстановку в Карабаше. Отходящие газы с новых конвертеров, оснащенных газоплотными и аспирационными напыльниками, в полном объеме будут поступать на переработку в сернокислотный цех предприятия. Программа техперевооружения «Карабашмеди» реализуется в соответствии с соглашением, подписанным в ноябре 2016 года с министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области.

Нефтяники рулят «Уралом»

Автозавод «Урал» (Миасс, Челябинская область) поставит в 2019 году Сургутнефтегазу около 200 единиц спецтехники. В структурные подразделения компании через официальных дилеров будут переданы вахтовые автобусы с колесной формулой 4х4 и 6х6 вместимостью от 14 до 28 пассажиров, а также передвижные парогенераторные установки, бортовые автомобили, седельные тягачи для буксировки прицепов и полуприцепов. Техника предназначена для доставки рабочих бригад и оборудования к месту выполнения работ по всем типам дорог и в условиях бездорожья. Опытную эксплуатацию перспективных образцов автозавод ведет в подразделениях Сургутнефтегаза на постоянной основе.

Сегодня парк автотехники Сургутнефтегаза на шасси «Урал» превышает 2650 единиц

Субсидии на промпарки

Удмуртия получит от Минэкономразвития РФ 298 млн рублей на строительство двух промышленных парков, заявки которых прошли отбор в федеральном министерстве. При этом 229 миллионов пойдет в индустриальный парк «Металлургический» (расположен в промышленной зоне Ижевска, принадлежит управляющей компании «Индустриальный парк “Развитие”»), остальное — в такой же парк в Воткинске. Руководство «Металлургического» планирует направить субсидию на строительство быстровозводимых энергетически эффективных производственно-складских корпусов. Сейчас в парке размещаются десять резидентов, которые организовали более 160 рабочих мест, в планах до конца 2019 года — сдача пятой очереди (10 тыс. кв. метров площадей), удвоение числа резидентов и рабочих мест. Правительство Удмуртии намерено создать в республике к 2024 году семь промышленных парков.

Легальное такси в Перми

В Прикамье начал работу сервис «Таксомотор Пермского края»: жители региона, оформив заказ на такси, могут проверить легальность перевозчика. Для этого необходимо зайти на сайт краевого Минтранса, кликнуть на баннер «Проверка наличия разрешения на деятельность такси» и перейти в автоматизированную информационную систему «Таксомотор Пермского края». При вводе госномера вызванного автомобиля сервис определяет, имеется ли разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Наличие разрешения предусматривает обязанность перевозчика осуществлять предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителя, а также техосмотр автомобиля, что является основой безопасных поездок. Если разрешения нет, пассажир вправе отказаться от услуги и направить по ссылке жалобу.

Курс на кус-кус

На Орской макаронной фабрике «Агро-Альянс ОМФ» представлен экспортно ориентированный инвестпроект — выпуск круп кус-кус и булгур. Кус-кус производится из пшеничных зерен, обработанных по особой технологии: сначала сырье перемалывают до состояния мелких крупинок, которые потом сбрызгивают водой и обваливают в муке.
В производстве булгура зерна пшеницы твердых сортов подвергаются обработке термальной водой, после чего их сушат на солнце и очищают от отрубей.

Инвестпроект будет реализован в четыре этапа: это создание цехов по производству круп, мельницы, элеватора и приобретение оборудования. Реализация проекта позволит организовать дополнительно 200 рабочих мест. С 2016 года холдинг «Агро-Альянс», в который входит предприятие, вложил в производство более миллиарда рублей, выведя фабрику в круглосуточный режим, нарастив объемы производства в несколько раз.