Ямал с новыми воротами

Владимир Путин в режиме телемоста дал старт отгрузки первого танкера через терминал «Ворота Арктики». Терминал запущен в рамках проекта «Новый порт», реализуемого компанией «Газпром нефть» (предполагает освоение Новопортовского месторождения, общий объем инвестиций оценивается в 458 млрд рублей).

«Ворота Арктики» возведены на мысе Каменном в устье Обской губы. Объект — один из ключевых в цепочке поставки нефти в Европу по Северному морскому пути. Терминал находится в пресных водах, толщина льда вокруг него зимой может превышать два метра, но нефть из северных скважин предполагается транспортировать в круглогодичном режиме. Общая высота арктического терминала — более 80 метров, максимальная мощность перевалки сырья — более 8,5 млн тонн нефти в год. Технологическая схема объекта обеспечит «нулевой сброс» загрязняющих веществ в акваторию Обской губы.

Новопортовское — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений ЯНАО. Его извлекаемые запасы превышают 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа. Участок недр расположен за Полярным кругом, вдалеке от трубопроводной инфраструктуры (в 250 км к северу от Надыма и в 30 км от побережья Обской губы). «Газпром нефть» получила лицензию на его разработку до 2150 года. Здесь добывается новый сорт нефти — Novy Port (категория средней плотности, содержит меньше серы, чем смесь Urals). В этом году поставки Novy Port на рынок планируется довести до 2 млн тонн, к 2017-му — до 4 млн тонн.

Для морской транспортировки нефти в мае на воду спущены два танкера — «Штурман Альбанов»  и «Штурман Малыгин» (произведены в Южной Корее). Суда спроектированы с учетом малых глубин в Обской губе (их осадка составляет всего 9,5 метра). Они будут проходить по водному каналу, предварительно расчищенному атомным ледоколом. Всего для круглогодичного вывоза нефти через «Ворота Арктики» будут использовать шесть танкеров.  

— Уже несколько лет мы работаем над созданием на севере ЯНАО нового добывающего кластера, — констатирует председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. — В него входят сложные капиталоемкие проекты, которые в ближайшем будущем станут точкой роста для нашей компании и позволят увеличить добычу до 100 млн тонн нефтяного эквивалента в год.

Всего в Арктике готовится к реализации 145 инвестпроектов (в сумме на них планируется потратить более 5 трлн рублей, в том числе 3,7 — частных средств). Но высокие шансы на воплощение в жизнь есть только у 17, отмечают в Минэкономразвития. Их стоимость оценивается в 2,8 трлн рублей. Финансирование должно быть предусмотрено в рамках госпрограммы по развитию Арктической зоны РФ до 2020 года.

Материалы по теме

Владимир Путин открыл на Ямале «Ворота Арктики»

Наше все

Кладовая капитана Арктики

Северный вывоз

Территория сильных

Машина машине