Коротко

12-й

резидент появился на территории опережающего социально-экономического развития «Ясный» (Оренбургская область). Компания «Композит» намерена организовать производство гранул полимерного композиционного материала из гидросиликата магния СМ-1 (неорганический сыпучий материал, получаемый при дроблении горных пород) и переработанного полигонного пластика, спрессованных в твердые частицы цилиндрической формы. Гранулы предназначены для производства готовой продукции повышенной прочности, упругости и влагостойкости, устойчивой к ультрафиолету и разложению (гниению). Это трубы (огнестойкая противопожарная, техническая), строительные детали (террасная доска, лага, рейка, уголок, профиль, ограждения, фасадная доска, лестницы, перила, ступени, плоский лист, черепица), детали мебели, элементы строительной опалубки. Общая стоимость проекта — 19 млн рублей, количество новых рабочих мест — 25.

Воду пустили в оборот

Челябинская компания «Мечел-Материалы» (входит в Группу «Мечел») в цехе шамотных изделий, где делают огнеупорный кирпич для металлургического производства, запустила скиммер — аппарат, собирающий масляные отходы с поверхности воды. Устройство способно улавливать до 100 литров нефтепродуктов в час. В резервуаре, где скапливается техническая вода после нескольких этапов производства, оборудование фильтрует жидкость с помощью ленты. К ней прилипают технические отходы (мазут и другие нефтепродукты), после чего маслосъемник счищает их и собирает в отдельную емкость.

После пробного запуска нового оборудования на предприятии провели замеры отфильтрованной воды на наличие нефтепродуктов в ее составе — загрязнений не обнаружено. Скиммер полностью очистил воду до состояния, позволяющего повторно использовать ее в производственном цикле.

Спасение «Мотовилихи»

Холдинг «Технодинамика», ставший центром компетенций госкорпорации «Ростех» в области боеприпасов и спецхимии, профинансировал Специальное конструкторское бюро Мотовилихинских заводов (находится в контуре «РТ-Капитал» ГК «Ростех») на сумму более чем 1,5 млрд рублей. На эти средства будет обновлен станочный парк. Планируется приобрести современные высокопроизводительные металлообрабатывающие станки с числовым программным управлением для фрезерных, токарных, расточных и других работ. Первые закупочные процедуры уже проведены, начало поставок запланировано на четвертый квартал 2021 года.

Генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков отметил, что, благодаря обновлению станочного парка, военный дивизион Мотовилихинских заводов нарастит портфель заказов, поставив на производство новую продукцию: «Это, в свою очередь, поможет увеличить штат, привлечь новых работников и вернуть в родные цеха тех, кто покинул предприятие из-за нестабильной ситуации в последние годы. Да, Мотовилиха пережила непростые времена, но сейчас у завода второе рождение. Символично, что в год 285-летия старейшее предприятие Прикамья получило возможность на новую жизнь — с модернизированным производством, увеличенным портфелем заказов и уверенностью в завтрашнем дне».

Башкирские проекты «КАМАЗ»

Группа компаний «КАМАЗ» заявила к реализации в Башкирии два крупных инвестпроекта.

На модернизацию автобусного производства на базе Нефтекамского автозавода (компания «НЕФАЗ», входит в ГК) планируется направить 4,1 млрд рублей. Реализовать проект предполагается путем заключения специального инвестиционного контракта, подразумевающего увеличение производства.

Второй проект предполагает создание в городе Туймазы на базе пустующих площадей Туймазинского завода автобетоновозов (также входит в группу) индустриального технопарка «Мастер». В новые производства и реконструкцию зданий на площади более 20 тыс. кв. метров планируется вложить около 400 млн рублей.

Группа компаний уже имеет успешный опыт создания индустриального парка в Татарстане. Кроме того, созданные ею индустриальные парки работают в Ярославской, Ульяновской и Пензенской областях, а также в Ставропольском крае.

— Башкортостан готов поддержать проект мерами поддержки в виде льгот по налогам на прибыль и имущество организаций и создать все условия для комфортного ведения бизнеса, — сообщил первый заместитель премьер-министра правительства — министр экономического развития Башкортостана Рустам Муратов.

На Нефтекамском автозаводе для обеспечения возрастающих объемов производства расширяется и модернизируется станочный парк

Авиаперевозки по ряду зарубежных направлений

стартовали из уральских городов.

Из аэропорта Челябинска возобновлено международное авиасообщение с 25 мая, согласованы регулярные рейсы в Бишкек, Ереван, Алма-Ату, Баку, а также чартер в Монастир (Тунис).

Из Уфы возобновили прямые перелеты в Дубай авиакомпания Flydubai, а перевозчики Azur air, Royal Flight и Nordwind — в Каир. С 31 мая к выполнению еженедельных перелетов из столицы Башкирии в Минск приступает авиакомпания «Белавиа».

Из Оренбурга авиакомпания Nordwind запускает с 3 июня регулярные пассажирские перевозки в Баку.

Инвестиции в Качканар

Металлургическая и горнодобывающая компания «Евраз» обязалась направить 753,5 млн рублей на развитие Качканара (Свердловская область) по двум соглашениям о социально-экономическом сотрудничестве, которые компания подписала с руководством региона и городом. Предполагается поддержка центральной городской больницы и создание на ее базе центра ранней диагностики заболеваний с компьютерным томографом; строительство ледового Дворца спорта; повышение энергетической эффективности коммунальной инфраструктуры Качканара. Также средства направят на строительство ледовых городков в Качканаре и поселке Валериановск; разработку документации на реконструкцию и ремонты объектов социальной инфраструктуры и общественных территорий; благоустройство парковых зон и дворовых территорий, ремонт образовательных и социально важных объектов, развитие инфраструктуры; подготовку и проведение празднования 65-летия Качканара.