Нанотехнологическая составляющая большого футбола

Нанотехнологии

Нанотехнологии

Обеспечить применение инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции при проектировании и строительстве стадионов и инфраструктуры для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года рекомендовал президиум Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России еще в марте 2014 года. Соответствующее поручение было адресовано Минспорту России, правительствам регионов, где должны были пройти матчи чемпионата, и Фонду инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

Аэропорт

Наиболее наглядным примером использования нанотехнологических разработок стал новый международный аэропорт Платов в Ростове-на-Дону. Одной из ключевых особенностей здания аэровокзала, который в 2018 году встретит участников и болельщиков футбольного чемпионата, стало панорамное остекление площадью 15 тыс. кв. м. Для этого использовано стекло с магнетронным нанонапылением, произведенное на заводе «Пилкингтон Гласс» в Московской области, предприятии, входящем в состав холдинга SP Glass, портфельной компании РОСНАНО. Стекло отличается высоким светопропусканием и в то же время обладает прекрасными солнцезащитными и энергоэффективными свойствами.

Стадионы

Фондом совместно с Минспорта России и ФГУП «Спорт-Ин» сформирован перечень нанотехнологической продукции, соответствующей утвержденным для спортивных объектов стоимостным параметрам, в который вошли светодиодные светильники (ЗАО «Оптоган»), безопасные нетоксичные кабели повышенной надежности (ООО «Угличкабель»), отделочные и лакокрасочные материалы (ГК «Стена»), энергоэффективные стеклопакеты (ГК «СТиС»). Предложенные нанотехнологические решения в полной мере отвечали требованиям, предъявляемым к спортивным и инфраструктурным объектам. Общий объем нанотехнологической продукции, заложенной в проектную документацию по стадионам, строящимся к ЧМ-2018, составил более 1,3 млрд рублей.

Использовать инновационные, в том числе нанотехнологические, решения на объектах, строящихся к Чемпионату мира по футболу 2018 года, рекомендовала ГК «Олимпстрой». В ходе подготовки к Зимней олимпиаде 2014 года энергоэффективные нанотехнологические решения были применены на олимпийских объектах, в т. ч. на Центральном стадионе, Большой ледовой арене, Санно-бобслейной трассе, Трассе лыжного двоеборья и других сооружениях. Применение инновационных технологий позволило надлежащим образом выполнить требования Заявочной книги «Сочи 2014», получить высокие оценки соответствия олимпийских объектов международному «зеленому» стандарту «BREEAM».

Материалы по теме

На Среднем Урале появится производство наноупаковки

В Прикамье растет венчур

В Екатеринбурге появится центр

Уфа как наноцентр

Амбиции возрастают

Вас оценит наноглаз