Общий кабель …

ОК «Русал» и опытно-конструк­торское предприятие «Элка-Кабель» (Пермь, специализируется на разработке новых видов кабельно-проводниковой продукции) создадут СП — Богословский кабельный завод (на территории Краснотурьинска Свердловской области). Планируемый объем инвестиций в предприятие по производству алюминиевой кабельной продукции — около 19 млн долларов. В проекте партнерам будет принадлежать по 50% капитала, финансирование также будет осуществляться на паритетных началах. Объемы производства — 64 тыс. км кабельно-проводниковой продукции в год, для ее выпуска Русал будет ежегодно поставлять около 4,3 тыс. тонн алюминиевой катанки. Ввод в строй намечен на конец 2016 года.

СП будет специализироваться на выпуске трех видов кабельной продукции — нефтепогружного кабеля, самонесущего изолированного провода для линий электропередачи и гибкого провода для использования на промышленных объектах. Ее планируется поставлять на рынок России и стран СНГ.

— Запуск предприятия позволит наладить в России производство новой конкурентной продукции с добавленной стоимостью, — рассказал директор по новым проектам Русала Алексей Арнаутов. — Производимая на СП продукция будет создаваться из термостойкого алюминиевого сплава. Кабели и провода, изготовленные на основе этого сплава, обладают высоким уровнем гибкости, продолжительным сроком службы и выдерживают высокие температурные нагрузки.

Материалы по теме

Вода как источник денег

Новое российско-итальянское предприятие в Оренбуржье

В Свердловской области появится станкостроительный завод

Российско-германское СП открылось в Тюмени

Немцы и итальянцы присматриваются к Удмуртии

В Ревде зарегистрировано новое совместное предприятие с китайским производителем электротехнических товаров