Коротко

9,3 млрд рублей

в строительство завода технического кремния в особой экономической зоне «Титановая долина» (Свердловская область) инвестирует омская компании «Силарус», сообщила пресс-служба ОЭЗ. Предприятие планирует выпускать 36 тыс. тонн технического кремния, более 17 тыс. тонн конденсированного микрокремнезема и 1,5 тыс. тонн кремнийсодержащего продукта в год. Производство начнет работать в 2024 году. На заводе будет организовано 320 рабочих мест. По словам председателя совета директоров компании «Силарус» Михаила Сутягинского, ключевым фактором при выборе территории стала инфраструктурная готовность «Титановой долины»: «Исходя из экономической эффективности, требований российского экологического законодательства и оптимизации транспортной составляющей, была определена площадка в городе Верхняя Салда».

Как сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, следующим необходимым этапом для реализации проекта станет включение компании «Силарус» в реестр резидентов ОЭЗ «Титановая долина», соответствующая заявка будет направлена в Минэкономразвития РФ до конца мая.

Сетевая инфраструктура площадки в Верхней Салде потребует значительного увеличения энергопотребления, поэтому силами инвестора планируется строительство дополнительной подстанции мощностью до 70 МВт

«Трианонский диалог» пройдет в Екатеринбурге

В июле в рамках российско-французской платформы «Трианонский диалог», основанной президентами Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном, планируется провести в Екатеринбурге первый деловой форум с участием уральских предприятий и французских стартапов. Мероприятие будет посвящено вопросам «зеленой» экономики и экологии. По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова, в качестве площадки для форума предложено рассмотреть выставку «Иннопром».

«Сейчас мы определяем компании, которые приедут в Екатеринбург, их будет 15. Это первая попытка расширить платформу “Трианонского диалога” за счет регионального формата. Екатеринбург — один из самых развитых городов России, и я надеюсь на продолжение этого диалога. Мы бы хотели провести следующий региональный форум в Тулузе и пригласить туда уральские стартапы со своими технологиями», — рассказала организатор диалога «Трианон Стартап» в Екатеринбурге Оръяль Шателяр.

Форумы для содействия сотрудничеству между стартапами и крупными компаниями двух стран в рамках «Трианон Стартап» уже проходили в 2019 году в Версальском дворце и в 2020 году в Пушкинском музее.

Впервые за последние пять лет

«Мотовилиха — гражданское машиностроение» (МГМ, входит в «Мотовилихинские заводы» под управлением компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех) возобновило поставки в Германию металлургической продукции, применяемой при производстве сельскохозяйственной и бытовой техники. Компания заключила четыре контракта с ведущими металлоцентрами (дистрибьюторами продукции, оказывающими услуги металлообработки) на поставку поковок из пяти марок стали, в том числе легированной. По условиям договора, МГМ отгрузит до конца года свыше 700 тонн стали. В Германии стальные заготовки пройдут механическую обработку, после чего их поставят конечным потребителям — крупнейшим машиностроительным заводам страны. По словам директора «Мотовилихи — гражданского машиностроения» Сергея Дядькина, новые экспортные контракты позволят существенно загрузить производство заказами и увеличить выручку как минимум на 10%. «Сегодня экспорт в Европу занимает порядка 20% от общей доли продаж за рубеж. Это уже выше показателя прошлого года как минимум в два раза», — отметил генеральный директор «РТ-Капитал» Кирилл Фёдоров.

Одна из приоритетных задач МГМ — увеличить экспортную выручку по итогам года до 1 млрд рублей за счет расширения номенклатуры поставок в страны СНГ (Туркмению, Узбекистан, Белоруссию, Казахстан) и дальнего зарубежья (Германию, Финляндию, Болгарию и др.)

Уникальный инновационный двигатель

для низкопольного трамвая разработало и выпустило НПО «Электромашина» (Челябинск, входит в концерн «Уралвагонзавод»). Разработка представлена на международной выставке «ЭлектроТранс-2021» 12 мая в Москве.

«Уникальность электродвигателя заключается в ряде технических решений, которые позволили получить характеристики существенно выше аналогов. Например, двигатель имеет систему охлаждения, которая исключает вероятность его отказа из-за перегрева и увеличивает ресурс работы», — рассказал заместитель генерального директора, главный конструктор «Электромашины» Василий Кардаполов.

Двигатель прошел полный объем испытаний, которые завершились без единого замечания. Пробеговые испытания проводились на низкопольном ретротрамвае производства Уралтрансмаша.

Новый двигатель «Электромашины» получил положительные заключения как продукт, полностью отвечающий требованиям заказчика

154 тыс. пассажиров в майские праздники

обслужил международный аэропорт Кольцово (управляется УК «Аэропорты регионов»). Это сопоставимо с показателями начала мая 2019 года. В мае 2020 года из-за пандемии авиасообщение с городами России было значительно сокращено, с большинством стран — временно приостановлено, поэтому данные 2020 года при подсчетах не учитывались. Большинство пассажиров (141,5 тысяч) воспользовались внутренними воздушными линиями. Самым загруженным днем в работе аэропорта стал последний выходной день минувших праздников — 10 мая из Кольцово совершено 85 самолетовылетов, услугами авиаузла воспользовались свыше 17 тыс. человек.

В пятерку самых востребованных направлений полетов из Екатеринбурга вошли Москва, Сочи (+156% к аналогичному периоду 2019 года), Санкт-Петербург (+68%), Симферополь (+142%) и Краснодар.