Недвижимость лимитированной серии

Загородная недвижимость vs городская

Загородная недвижимость vs городская

Индивидуальные дома и таунхаусы, расположенные в черте Екатеринбурга, становятся более привлекательными в сравнении с элитными квартирами в центре города

По оценке Уральской палаты недвижимости, изучившей в первом квартале этого года 11 знаковых новостроек в центре Екатеринбурга, средняя стоимость квартир категории «бизнес» и «элит» площадью около 200 кв. метров составляет в среднем 48,7 млн рублей. Еще год назад такие квартиры высокой ценовой категории примерно соотносились по цене с элитной малоэтажной недвижимостью. Но теперь первые значительно подорожали, что дало повод участникам рынка говорить об их переоцененности, а также о недооценке коттеджей и таунхаусов, возводимых в поселках в городской черте.

— Совсем недавно это бы показалось нонсенсом, но сегодня большая квартира в цент­ре Екатеринбурга уже стоит в среднем 250 тыс. рублей за квадратный метр. При этом в районе Чусовского тракта (так сложилось, что здесь проживает большинство состоятельных горожан) можно построить индивидуальный дом или таунхаус по цене, близкой к 100 тыс. рублей за «квадрат», то есть в 2,5 раза дешевле, плюс участок, по сути — в подарок, — рассуждает директор строительной компании «Метеорит» (Екатеринбург) Андрей Климанов. — Так, в созданном нами коттеджном поселке Образцово продаются готовые таунхаусы площадью свыше 300 кв. метров по цене около 30 млн рублей. Также есть проекты строительства больших индивидуальных домов за 50 миллионов по 500 «квадратов» с участками 20 соток.

Недвижимость лимитированной серии

Дилемму «элитная квартира в центре или коттедж в городской черте» сложно назвать причудой богатых. Этот вопрос пытаются решить для себя многие состоятельные семьи с тремя и более детьми. Рыночная конъюнктура такова, что самый дорогой квад­ратный метр — в однокомнатных квартирах, а потому застройщикам выгодно сдавать многоэтажки с максимальным количеством квартир небольшой площади. Во многих новостройках вообще отсутствуют четырехкомнатные квартиры. Для больших семей предлагается купить две-три квартиры и их объединить. Но это долгий и сложный путь, покупатели не хотят связываться с перепланировками.

Квартиры площадью 200 и более метров, в том числе двухуровневые, как правило, появляются лишь на верхних этажах элитных комплексов в центре города, с лучшим видом на окрестности. Соответственно, такая недвижимость автоматом попадает в категорию элитной. Отсюда и сумасшедшие цены. Как видим, у больших семей практически нет выбора. Или все-таки есть? Рассмот­рим на примере того же коттеджного поселка Образцово — одного из немногих, расположенных в городской черте.

Компания «Метеорит» приступила к строительству Образцово 15 лет назад. Идея состояла в том, чтобы здесь проживали люди, работающие в городе: до центра всего 20 минут езды. Поселок находится в одной из самых ближних к центру Екатеринбурга зоне, выделенной генеральным планом развития под малоэтажную застройку. В отличие от загородных поселков, Образцово рассматривается как один из городских жилых комплексов, но при этом имеет важное преимущество по сравнению с многоэтажками — комфортная жизнь на земле, в окружении природы, с возможностями релакса.

— Благодаря тому, что цена новых домов в Образцово за последний год не выросла, многие семьи, ранее присматривавшие большие квартиры в центре города, теперь обращаются к нам, — поделился Андрей Климанов. — Какими бы прекрасными, организованными и благоустроенными ни были квартира, подъезд, двор и, допустим, «встроенный фитнес-центр», так или иначе — в выходные человек стремится уехать из города на природу — в лес, к водоему, к источникам живой первозданной красоты. При создании Образцово мы задались целью сохранить лес, чтобы жители могли каждый день возвращаться с работы к себе, в благоустроенный уголок природы с собственным домом. В поселке нами построено уже около сотни домов, есть место еще для возведения 50 объектов — и на этом всё. Важно понимать, что подобный тип недвижимости в Екатеринбурге, скорее всего, больше не появится. Это как выпуск продукта лимитированной серии. Его продадут и больше производить не будут. Образцово — жилой микрорайон Екатеринбурга, расположенный у Чусовского тракта в лесном массиве. Две минуты езды до «Меги» и довольно близко до городского центра.

Застройщик не продает в Образцово земельные участки без подряда, он предлагает цельный продукт, выполненный в едином стиле шале (постройка с покатой крышей из натуральных природных материалов, отличающаяся уютом, атмосферой спокойствия и расслабления). Инфраструктура поселка представлена такими объектами рекреации, как мембранный пруд с парком водных растений (2,7 гектара), детские и игровые площадки, уличное освещение с дизайнерскими фонарями. Готовится к сдаче мини-поле для гольфа, запроектирована искусственная река, вдоль которой можно совершать неспешные прогулки.

Компания «Метеорит» провела исследование, сравнив нагрузку на объекты общего благоустройства в центре Екатеринбурга и в Образцово. Оказалось, что в жилых комплексах центральной части города, какими бы они ни были комфортными, этот показатель составляет примерно 2000 — 2500 человек на гектар. В Образцово, если учесть все площадки, тротуары и дорожки, нагрузка должна составить около 50 человек на гектар, с учетом 100-процентного заселения поселка в недалеком будущем. Разница — на порядок.

Поселок — это сообщество

Застройщик Образцово предлагает два типа недвижимости: готовые таунхаусы и индивидуальные жилые дома, проектируемые под конкретные потребности будущих жителей. По словам директора «Метеорита», заказчики компании выбирают преимущественно проекты с домами площадью около 500 кв. метров, включая все нежилые помещения (гараж, баню с бассейном, бильярдную и др.):

— Люди стремятся использовать все возможности, которые дает жизнь на земле. Любая квартира в многоэтажке строится из расчета наружных стен, ее нельзя каким-то образом увеличить. Индивидуальный дом не имеет границ, их можно расставить в проекте так, как тебе захочется. Человек, живущий в квартире, лишен некоторых возможностей. Например, не может хранить в квартире квадроцикл, а в доме — можно, если построил расширенный гараж. Отсюда — запрос на большую площадь дома. 
И при всем этом он не стоит дороже 200-мет­ровой квартиры в центре Екатеринбурга. Кроме того, немаловажным стимулом к заключению новых контрактов, на наш взгляд, сейчас является наличие согласованной со Сбером программы ипотеки. Она распространяется как на готовые таунхаусы, так и на индивидуальное жилье, которое можно строить в Образцово на участках, оформленных в собственность. Это неплохой вариант, когда человеку не очень удобно аккумулировать и собирать существенную сумму денег, не нарушая какой-то свой финансовый процесс.

Владельцы домов в Образцово уже активно пользуются всеми преимуществами жизни в городской черте, но в условиях природного ландшафта. Вот какой отзыв в компанию «Метеорит» написал один из первых жителей поселка: «Несколько лет назад я переехал в свой дом. К этому решению мы с супругой шли долго, но получилось так, что даже название поселку придумал я сам. Значит, судьба — решили мы и купили здесь дом. Место прекрасное — всего 7 км от центра города, в сосновом бору, попадаются березки, пихты, ели, ольха, есть даже липы. Начали мы жить по выходным, потом с пятницы до понедельника, затем совсем тут пустили корни. Обустроили территорию, газон, баньку построили. Постепенно перезнакомились с соседями, со многими подружились. Заборы у нас снаружи низкие, внутри прозрачные — чтобы соседей видно было, и визуальная свобода была. С одним, моим тезкой, даже калитку сделали совместную, чтобы быстрее в гостях оказаться, чтобы дети могли быстро на другую улицу перебежать. Дружим семьями, ходим в бани и хамамы по очереди, кальян, нарды, планами делимся, шутки шутим, за грибами на его навороченном УАЗике в такие дебри заезжаем, что дух захватывает, а грибы в ведро не входят — такое маленькое соседское счастье. Друзья часто приезжают душой отдохнуть, в баню сходить и мясо на мангале пожарить, зимой в снег и прорубь нырнуть, в хоккей поиграть, летом — в чистом пруду искупаться. На посошок всегда искренне говорят: хорошо у вас, приглашайте почаще!».

Немаловажный фактор — сообщество поселка, которое формируется определенным образом жизни. Такое сообщество не создается одномоментно, например, после заселения многоэтажной новостройки, да и соседи в многоэтажках практически не пересекаются друг с другом, разве что на минуту встретятся в лифте. А вот пример того, как «общность душ» поддерживается в поселке. В период пандемии компания «Метеорит» прочистила от бурелома и мусора часть лесной тропинки, ведущей от Образцово к торговому центру «Мега», чтобы жители поселка могли совершать прогулки на природе. Жителям это начинание настолько понравилось, что они вышли с инициативой организовать субботник и расчистить другой участок тропинки. В итоге собралось около 50 человек с квадроциклами и прицепами. Работали дружно и результативно, потому что для себя. Вытащили около 240 кубометров мусора, А сколько в поселке еще таких совместных мероприятий! Общие праздники, спортивные игры в футбол, волейбол, теннис, «бочче»…

Выбирая недвижимость в Образцово, семья осуществляет не только финансовые, но и нематериальные инвестиции. Здесь без социального негатива растут дети, для которых всегда найдется занятие, у которых есть друзья-сверстники среди соседей. Для них непререкаемы ценности семейного дома и поселкового сообщества. Как видим, дилемма «элитная квартира в центре или коттедж в городской черте» связана в том числе с выбором образа жизни.