Коротко

Контракт с РЖД на 4,3 млрд рублей

заключила компания РСП-М (входит в состав холдинга «Синара — Транспортные Машины»). Работы по глубокой очистке щебня на фронтах капитального ремонта пути будут производиться двумя собственными щебнеочистительными машинами ЩОМ-1400 с плановым объемом предоставления услуг 200 км в год. Контракт с национальным перевозчиком рассчитан до конца 2031 года. Два щебнеочистительных состава поступили в распоряжение РСП-М в январе 2022 года и уже прошли эксплуатационные испытания на Северо-Кавказской железной дороге. Бригады будут оказывать услуги на всей территории России согласно графику проведения ремонтных работ РЖД. В мае оба состава начали работу на Западно-Сибирской железной дороге.

ЩОМ-1400 производства калужского завода «Ремпутьмаш» (входит в состав СТМ) предназначена для очистки щебеночного балласта. Машина состоит из двух секций: добывающе-распределительной и очистной / Фото: Управление по связям с общественностью СТМ

Три авиакомпании

объявили о старте новых направлений из международного аэропорта Кольцово (управляется УК «Аэропорты Регионов»). Так, «Уральские авиалинии» (УАЛ) с 9 июня открывают прямой беспосадочный рейс Екатеринбург — Владивосток — Екатеринбург, который входит в цепочку рейсов на Камчатку и Сахалин. Также с 9 июня УАЛ начнет выполнять рейсы Санкт-Петербург — Екатеринбург — Владивосток — Петропавловск-Камчатский. С 10 июня начнутся перелеты самолетов этой авиакомпании по маршруту Санкт-Петербург — Екатеринбург — Владивосток — Южно-Сахалинск. NordStar в мае начал полеты в Ставрополь. Регулярные прямые рейсы в один из крупнейших центров Северного Кавказа запланированы дважды в неделю. «Аэрофлот» с 1 июня запускает ежедневные рейсы из Кольцово в Сочи. В наступающем летнем сезоне из Екатеринбурга в Сочи запланировано выполнение до 11 рейсов в сутки силами пяти авиакомпаний.

Четырехзвездочный гостиничный комплекс построят в Перми

Проект реализуется на площадке бывшего военного института на улице Окулова, 4. Соинвестором строительства выступит госкорпорация «Туризм.РФ»: она начала процедуру вхождения в уставный капитал ООО «Специализированный застройщик “Окулова 4”» (дочерняя компания Корпорации развития Пермского края, КРПК). Номерной фонд отеля составит 185 номеров. Объем инвестиций в проект реконструкции здания казарм будет уточнен после прохождения госэкспертизы проектной документации. Главные задачи — создание современной туристической инфраструктуры, увеличение турпотока. «Планируется, что это будет вторая гостиница под управлением профессионального оператора и четвертая сетевая гостиница в городе», — рассказал генеральный директор КРПК Алексей Бураков. В мае компания изменила основной вид использования земельного участка на «гостиничное обслуживание». Ведется подготовка к проектированию и строительно-монтажным работам на объекте, завершается разработка корпоративного договора сторон, детализировал генеральный директор «Окулова 4» Иван Малахов.

2,9 млрд рублей

инвестирует Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ, предприятие металлургического комп­лекса УГМК) в реконструкцию существующих и строительство новых очистных сооружений. Половина этой суммы понадобится для первого этапа проекта — возведения локальных очистных, которые позволят предприятию перейти на систему замкнутого водооборота. На эти очистные будут направляться основные загрязненные промышленные стоки в объеме 536 куб. м/сут. После очистки вода будет возвращаться в производственный процесс. Для выполнения второго этапа потребуются изменение технологической схемы и реконструкция существующих очистных сооружений. «Реализация проекта позволит значительно сократить воздействие на реку Миасс», — считает директор ЧЦЗ Павел Избрехт.

Онлайн-площадку по продаже вторсырья

запустила екатеринбургская «Спецавтобаза». Регистрация и участие в аукционах бесплатные. Торги, как правило, проводятся по понедельникам. Переработчики могут приобрести макулатуру, ПЭТ-бутылки и другие виды пластика, лом и отходы черных и цветных металлов, стекло. Пока на площадке прошло 50 аукционов, число еженедельных конкурсов будет расти. «Создание онлайн-площадки мы планировали изначально. В 2020 — 2021 годах наши сотрудники работали над созданием системы продажи вторсырья с учетом требований законодательства и реалий рынка. Теперь приобретать продукцию мусоросортировочного комплекса «Широкореченский» сможет большее количество заинтересованных лиц. Количество предприятий, которые легально работают в области обращения с ТКО, растет с каждым годом. Этому способствуют открытость и конструктивный подход не только большинства регоператоров, но и уполномоченных органов, некоммерческих профессиональных отраслевых объединений», — комментирует директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

В Екатеринбурге появится гастромолл

УГМК-Застройщик в партнерстве со Сбербанком начал возводить первый инфраструктурный объект в рамках квартала «Екатеринбург-Сити» (будет построен в течение 10 лет). Разрешение на строительство в центре города шестиэтажного здания площадью 31,4 тыс. кв. м получено в октябре 2021 года. На первых двух этажах разместится гастрономический кластер, объединяющий гастрорынок и более 25 концепций уникальных ресторанных проектов. Под офисные помещения разных форматов, в том числе open space, будут отданы 4 — 6 этажи. Частью гастромаркета станет event-пространство для проведения лекций, выставок, презентаций. Перед зданием будет создана площадка под летний кинотеатр и другие мероприятия open air, например, гастрономические фестивали или концерты. По мнению главы Екатеринбурга Алексея Орлова, гастромолл — уникальный проект не только для уральской столицы, но и для России. Спрос на гастромаркеты в последние несколько лет растет во многих российских городах.

Застройщик обещает возвести креативное и стильное пространство, которое не будет напоминать классический офисный или развлекательный центр / Фото: Управление общественных связей УГМК