Битум для строителей

В Свердловской области начал работу терминал, который закроет потребности Уральского федерального округа в битуме. Инвестиции — 1,4 млрд рублей. Битумный комплекс оснащен российским оборудованием и оценивается его создателями как самый современный в мире. Объекты позволят ежедневно принимать до 2 тыс. тонн битумных материалов с автомобильного и железнодорожного транспорта. Это эквивалентно загрузке 80 битумовозов. Объем единовременного хранения — 
53 тыс. тонн. В резервуарах постоянно поддерживается температура на уровне 90 градусов, при загрузке и выгрузке битум разогревается до 160 градусов. «Свердловская область не имеет собственного нефтеперерабатывающего производства, битум привозился за две тысячи километров. Зимой его некуда было везти, а летом катастрофически не хватало. С запуском этого терминала мы снимаем дефицит и гарантируем качество продукта», — прокомментировал председатель совета директоров группы компаний «ТА Битум» Эмиль Алиев.

Также на Уральском битумном терминале веден в эксплуатацию крупнейший в России производственный цех модифицированных битумов и битумных эмульсий. Без этих материалов невозможно строительство дорог первой и второй категорий.

— На фоне строительного бума годовая потребность дорожной отрасли превышает 
30 тыс. тонн различных материалов, в том числе битумных и эмульсионных, которые применяются для устройства дорожной одежды. Перед нами стоят большие задачи по реконструкции федеральной сети автомобильных дорог, строительству скоростного участка трассы Казань — Екатеринбург, — оценил перспективы нового производства заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев

По словам генерального директора Уральского битумного терминала Алексея Шестопалова, в следующем году планируется строительство новых мощностей по выпуску битумсодержащих материалов. 
— Создано 21 рабочее место, в перспективе штат сотрудников будет расширен до 50 человек. Статус приоритетного инвестпроекта позволяет получать льготы по налогу на имущество и на прибыль. 
А с 1 января 2023 года у собственника как участника приоритетного проекта появится право заявить инвестиционный налоговый вычет и компенсировать таким образом часть вложений, направив их на дальнейшее развитие предприятия, — объяснила исполняющая обязанности министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова.