Железнодорожные перевозки на Южном Урале: новые проекты

Грузовые перевозки

Грузовые перевозки

Сегодня востребованный портфель транспортных услуг включает в себя не разрозненные предложения, а комплексный сервис, отвечающий запросам клиентов и требованиям времени. Все больше возможностей должны быть доступны дистанционно, а сам сервис — привлекать участников рынка разных «весовых категорий».

На Южно-Уральской железной дороге реализуются услуги как для ключевых клиентов с большой грузовой базой, так и для представителей среднего и малого бизнеса. Наращивается доля интермодальных перевозок с привлечением разных видов транспорта на основе подключения нескольких бизнес-единиц холдинга «РЖД», появляются новые виды услуг.

Дистанционно и оперативно

Полноценной «точкой входа» для клиентов с этого года стала электронная торговая площадка «Грузовые перевозки» на сайте etpgp.rzd.ru. Сервис позволяет заказать перевозку в подвижном составе различных собственников — крытых вагонах, полувагонах, цистернах и т.д. — из любой точки, где есть доступ к Интернету. Оплата производится с единого лицевого счета или банковским платежом. Площадка обслуживает заказы во внутригосударственном сообщении, то есть только между внутренними станциями России, открытыми для грузовых операций, исключая припортовые и пограничные. С начала запуска электронной торговой площадки 24 марта 2017 года услугой воспользовались 16 предприятий на территории обслуживания Южно-Уральской железной дороги.

Продолжает работу информационный сервис, созданный еще в 2004 году, — электронная торговая площадка транспортных услуг (www.etp.rzd.ru). Здесь клиент может узнать о дислокации и операциях с грузами, о техническом состоянии вагонов, получить предварительный расчет провозной платы и справку о деталях и о ремонтах. Пользователями являются грузоотправители, грузополучатели, операторы и экспедиторы регионального и федерального масштаба. Среди подключенных клиентов на Южно-Уральской магистрали — АО «ЧЭМК», ОАО «ЧТПЗ», ООО «ТЭК ММК», ООО «Группа Магнезит», АО «Учалинский ГОК», ОАО «Фортум», ПАО «Челябинский цинковый завод», АО «Национальная нерудная компания» и многие другие.

Внедрение системы ЭТРАН (автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов) с функцией электронной подписи позволило включить в единое пространство не только грузоотправителей и грузополучателей, плательщиков и экспедиторов, но и собственников, операторов подвижного состава, владельцев подъездных путей. Южно-Уральская магистраль является лидером на сети железных дорог по внедрению электронного документооборота — к системе ЭТРАН на дороге подключено более 800 предприятий.

Новым шагом в развитии системы ЭТРАН стало онлайн-информирование клиентов о прибытии порожних вагонов и грузов с помощью SMS- и E-mail-сообщений. На сегодня 283 клиента ЮУЖД пользуются данной услугой. В электронном виде теперь предоставляются и счета-фактуры.

Удаленный распределительный склад

Услуга удаленного распределительного склада недавно появилась в арсенале Южно-Уральской дирекции по управлению терминально-складским комплексом. По договору от грузовладельца работники дирекции принимают товар на ответственное хранение, ведут его учет и по доверенности отпускают потребителю, организуют последующую погрузку в вагоны или грузовые автомобили. Все работы ведутся без личного участия клиента.

Так как для предприятий-грузовладельцев и коммерческих организаций-трейдеров актуальным является вопрос минимизации затрат на приобретение дополнительных складских площадей, данная услуга становится еще более востребована. Новая услуга позволяет предприятиям обеспечить поставку продукции железнодорожным или автомобильным транспортом в регионы сбыта и осуществлять реализацию продукции дистанционно.

Проект впервые был реализован для ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» в целях оптимизации складских запасов сырья для производства трубы по проекту «Северный поток». Предприятию был оказан комплекс услуг по получению, хранению, дальнейшей погрузке груза в вагоны и отправке в адрес предприятия в сроки, соответствующие его технологической потребности.

В настоящее время услуга привлекла внимание торгово-закупочных предприятий среднего и малого бизнеса Челябинской и Оренбургской областей. Свою продукцию в крытых складах дирекции размещают ООО «Абсолют», ООО «Евразийское партнерство», ООО «Стройпром», ООО ОМ «ТЭК», ООО «Сатурн-Р».

Цифры и факты:

В апреле 2017 года погрузка на ЮУЖД составила 7,1 млн тонн, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 1,9%.

С начала года погрузка на магистрали составила 26,1 млн тонн (+0,2% к январю — апрелю 2016 года). Наибольшие показатели зафиксированы в Челябинской области, на долю которой пришлось более половины объема всей погрузки магистрали.

В апреле 2017 года погружено 4,2 млн тонн груза,  за четыре месяца 2017 года — 15,1 млн тонн груза.

Более 500 тыс. тонн груза дополнительно привлечено на ЮУЖД  в 1 квартале 2017 года.

Это равносильно 17 тысячам груженых тяжеловесных машин, которые освободили автомобильные дороги.

В основном дополнительные объемы погрузки поступили от промышленных предприятий строительного комплекса.

Материалы по теме

«Федеральная грузовая компания» в апреле 2015 года увеличила перевозки грузов на 6%

Лидирующие позиции

АО «ФГК» продолжает развивать вагоноремонтную базу в Свердловской области

Полумера полувагона

«Уралкриомаш» запустил производство вагонов-цистерн для транспортировки СПГ

Везучий регион