В Швейцарию поедут санки и тюбинги

Какие товары экспортирует Удмуртия

Какие товары экспортирует Удмуртия

Константин Сунцов: «Мы готовы сопровождать каждого и очень гибко подходим к запросам»

Удмуртия применяет новые инструменты продвижения республиканских компаний на внешние рынки

В прошлом году Удмуртия сделала акцент на электронной коммерции, в результате регион вошел в топ-3 рейтинга eBay по экспортной активности вслед за Москвой и Санкт-Петербургом, более 70 компаний были представлены на международных маркетплейсах, их экспортная выручка превысила 50 млн рублей. Как в республике поддерживают производителей, «Э-У» рассказал первый вице-премьер регионального правительства Константин Сунцов.

— Константин Андреевич, несмотря на ограничения 2020 года, объем несырьевого экспорта с территории, без учета ОПК и автотехники, вырос почти на 9% и составил 205 млн долларов. Причем доля МСП увеличилась с 12% до 26%. Чем обусловлена такая динамика?

— В 2020 году мы работали по нескольким направлениям. Первое — продвижение продукции предприятий через торговых представителей России в других странах. Второе — организация презентационных и выставочно-ярмарочных мероприятий, таких как международный форум к Дню предпринимательства в Ижевске, форумы «Удмуртия Calling: IT, туризм и городская экономика, сельское хозяйство и торговые сети, промышленность», «Сделано в Удмуртии» и т.д. Третье — обучение в рамках экспортного акселератора Made In Udmurtia (его прошли 35 компаний, с выпускниками заключены экспортные контракты на сумму 7,6 млн долларов). Четвертое — маркетинговые исследования зарубежных рынков. Очень важную роль сыграли маркетплейсы и присутствие на них наших компаний. Кроме того, нашим экспортерам помогло умение приспосабливаться, бизнес переориентировался на востребованные позиции, например средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

Почти 1 тыс. субъектов МСП «переехали» в Удмуртию из других регионов. Они же отчислили в бюджет региона 220,5 млн рублей

Плюс — системное продвижение МСП на экспорт. Мы делаем это с 2012 года, предлагаем колоссальное количество мер поддержки — от обучения и акселерации до сопровождения экспортных сделок. В 2020 году поддержку получили 389 экспортеров, 66 из них заключили 237 конт­рактов на поставку в 50 стран мира на общую сумму 17,9 млн долларов. Мы софинансировали размещение более 70 компаний на международных маркетплейсах и уже получили отличный результат — Удмуртия заняла третье место по продажам на площадке eBay.

Задача на 2021 год — увеличить объем несырьевого экспорта без учета неклассифицированных товаров на 20% до 230 млн долларов. Число компаний из сегмента МСП должно вырасти на 20% по сравнению с 2020 годом — с 445 до 555. Это очень амбициозная задача, но я убежден, что мы сможем ее выполнить. Для достижения этих результатов в бюджете Удмуртии на этот год предусмотрено 30 млн рублей, а также 59 млн рублей из федерального бюджета. Все эти средства пойдут на поддержку экспортеров.

Ножи от Калашникова и гранолы

— Какая продукция из Удмуртии востребована на маркетплейсах?

— Мы продаем самые разные вещи: от веников и валенок до ножеточек, автозапчастей и гаджетов для авто. С начала 2021 года наши компании на зарубежных маркетплейсах продали на 190,4 тыс. долларов. Самые успешные для нас маркетплейсы — Amazon, eBay, Etsy, Satu.kz.

Немаловажную роль в успехе играет продуманная маркетинговая составляющая, профессиональная работа аккаунт-менеджеров, внимание к SEO (от англ. search engine optimization, поисковая оптимизация — комплекс для поднятия позиций в результатах выдачи поисковых систем. — «Э-У») и настройке рекламы, грамотная структура задач в e-commerce.

Учитывая растущую конкуренцию на рынке промышленной продукции, модернизация и переоснащение производственных мощностей крайне важны для всех секторов промышленности

Также в июле 2020 года мы запустили свой маркетплейс Udm.market. Это элект­ронная витрина товаров и услуг из Удмуртии, ориентированная на оптовых и розничных покупателей по всему миру. Здесь компании региона могут бесплатно разместить товары и услуги. На площадке уже представлена продукция 230 продавцов. Одним из закупщиков Udm.market стала швейцарская компания Solo, делегация которой посетила Удмуртию 30 марта. По итогам презентации удмуртских компаний в первой поставке в Швейцарию едут санки и тюбинги от компании «Ника», комбинезоны от компании Walk, туристические ножи Калашников и наши гранолы. Компания Solo вышла на нас через коллективный аккаунт Удмуртии, созданный благодаря Центру поддержки экспорта республики на площадке Alibaba.

— В Узбекистане завершилась бизнес-миссия предприятий Удмуртии на Иннопроме, подписаны соглашения. Что заинтересовало узбекских партнеров? Какую продукцию Удмуртия может экспортировать в Узбекистан?

— Отмечу, что бизнес-миссии — один из ключевых инструментов презентации компаний, повышения их продаж. Только за 2018 — 2019 годы Центр поддержки экспорта Удмуртии организовал около десятка бизнес-миссий. И не только в страны ближнего зарубежья Беларусь и Казахстан, но и в Турцию, а также в Шанхай и Хельсинки.

В 2021 году кроме Узбекистана запланировано участие в выставках в Германии, Саудовской Аравии, Индии, Казахстане, бизнес-миссии в Сербию, Беларусь, Азербайджан, Казахстан.

В Узбекистане помимо мероприятий выставки мы провели круглые столы, отдельные встречи для республиканского бизнеса. Участие в бизнес-миссии приняли шесть компаний Удмуртии (концерны «Калашников» и «Аксион», Ижевский завод тепловой техники, Камбарский машиностроительный завод, НПО «Вакууммаш», Воткинская промышленная компания), а также три вуза (УдГУ, ИГМА, ГГПИ). По результатам встреч были подписаны соглашения о сотрудничестве с узбекскими компаниями и достигнуты договоренности о будущих встречах. Так, завод теплотехники заключил соглашения о реализации продукции с четырьмя узбекскими предприятиями, продукцию «Сармат» намерены приобрести три предприятия и еще четыре готовы стать ее региональными представителями. КМЗ обсудил с одним из предприятий Узбекистана возможность локализации производства. Гражданскую продукцию «Аксиона» готовы купить сразу несколько компаний.

Приземляйтесь к нам

— В 2020 году Удмуртия заняла второе место в рейтинге регионов с наименьшим административным давлением на бизнес, с комфортными условиями для предпринимательской деятельности. Как выстраиваете отношения с инвестором?

— Наша главная позиция в этом вопросе — сервисность. Мы готовы сопровождать каждого, очень гибко подходим к запросам: если сегодня необходимой для вас меры поддержки нет, мы разработаем ее специально под проект.

Особое внимание уделяем улучшению условий предпринимательской деятельности. Установлены пониженные налоговые ставки по УСН для организаций, сменивших регистрацию в других регионах на Удмуртию до конца 2022 года. В республику «переехали» почти 1 тыс. субъектов МСП, они отчислили в бюджет региона 220,5 млн рублей. С 1 июля 2020 года введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (на сегодняшний день плательщиков почти 16 тысяч). С 1 января 2021 года до 1 января 2023 года установлены пониженные налоговые ставки по УСН для социальных предпринимателей. Также установлены пониженные налоговые ставки для бизнеса, который с 2021 года перешел на УСН с ЕНВД (в том числе для тех, кто совмещал УСН и ЕНВД). Мы — один из немногих регионов, кто пошел на такой шаг и смягчил для бизнеса переходный период.

Пересмотрен расчет патента. Теперь стоимость патента будет рассчитываться с каждого наемного работника (а не с четырех, как было ранее) и исходя из фактической площади помещения, за каждый квадратный метр (а не с каждых 25 кв. метров). Установлены налоговые каникулы до 1 января 2024 года.

— В Удмуртии две территории опережающего социально-экономического развития — «Сарапул» и «Глазов». Сколько компаний получили статус резидентов, сколько средств они инвестировали в создание производственных площадок?

— Несмотря на пандемию, в 2020 году в ТОСЭР «Глазов» и «Сарапул» пришло 22 резидента. Это в два раза больше, чем в 2018 и 2019 годах. Сейчас на обеих площадках официально зарегистрировано 39 резидентов, шесть из них уже производят продукцию. Они создали 900 рабочих мест и инвестировали более 400 млн рублей. В том числе завод рапсового масла планируют запустить в июне: Сарапульский завод растительных масел вложит более 586,7 млн рублей и создаст 77 рабочих мест.

«Глазов» и «Сарапул» могут стать площадками для приземления не только отечественных, но и западных инвесторов. Тем более что в Удмуртии уже успешно работают предприятия с иностранным капиталом. Например, Fresenius Medical Care — фармацевтическая компания, которая выпускает инфузионные растворы и растворы для перитонеального диализа, «Гюнтнер-Иж» — производитель емкостей для холодильного оборудования.

В ТОСЭР возможно размещение обрабатывающих производств, предприятий по переработке отходов, транспортно-логистических комплексов, металлургических производств и производств медицинских препаратов и техники. Министерство экономики региона и государственный институт Корпорация развития УР помогут инвестору подготовить заявку на статус резидента ТОСЭР, получить земельный участок без торгов и льготные займы от федеральных институтов развития.

Выше целевых показателей

— ИТ-отрасль в 2020 году показала устойчивый рост. Оборот ИТ-компаний Удмуртии увеличился на 5,2% до 17,8 млрд рублей. Каких результатов планируете достичь в ближайшие годы?

— Динамика в этом сегменте с каждым годом будет только увеличиваться. С учетом восстановления отраслей реального сектора экономики, который является главным заказчиком для ИТ-компаний, планируем, что в ближайшие годы отрасль будет прирастать на 10% ежегодно.

Основной тренд развития ИТ задан указом президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», согласно которому «цифра» должна пройти через все отрасли экономики. Это будет стимулировать компании активнее внедрять ИТ-решения.

— Как вы оцениваете диверсификацию оборонного комплекса Удмуртии? Какова доля предприятий ОПК в объеме отгруженной продукции?

— Оборонно-промышленные предприятия Удмуртии выполнили гособоронзаказ в 2020 году в полном объеме. Рост объемов отгруженной гражданской продукции по итогам 2020 года — более 10%. Доля производства «гражданки» в общем объеме — 26%. Это выше целевых показателей, поставленных перед ОПК президентом России.

На протяжении трех лет в республике гособоронзаказ не сокращался, и в перспективе трехлетнего периода резкого сокращения мы не прогнозируем. В год пандемии предприятия ОПК выполнили государственный заказ благодаря решению главы Удмуртии Александра Бречалова, который разрешил отрасли работать во время карантина. В апреле прошлого года, когда все было закрыто, мы «простояли» только неделю.

— Удмуртия вошла в число регионов, которые получат поддержку федерального кабмина на финансирование региональных программ развития промышленности. Средства можно будет направить на инвестпроекты модернизации промышленных предприятий. Какие отрасли и производства нуждаются в переоснащении в первую очередь?

— На реализацию этой меры поддержки на 2021 год предусмотрено суммарное финансирование в размере 80,2 млн рублей, из них 49,2 миллиона — из федерального бюджета. Эта поддержка доступна для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Удмуртии деятельность в сфере промышленности, относящейся к обрабатывающим производствам.

Учитывая растущую конкуренцию на рынке промышленной продукции, модернизация и переоснащение производственных мощностей крайне важны для всех секторов промышленности. Пока ждем документы, чтобы понимать порядок, в соответствии с которым будем отбирать предприятия.           

Фотографии предоставлены пресс-службой главы и правительства Удмуртской Республики

 

Материалы по теме

В Удмуртии стартовал международный форум по привлечению инвестиций

Президент обсудил развитие ОПК на площадке «Калашникова»

Сарапульский электрогенераторный завод модернизировал самый старый цех

В Удмуртии сократят госчиновников

Госсовет Удмуртии принял решение об объединении должностей мэров и сити-менеджеров

В Удмуртии запущен проект по производству биотоплива