Преимущества грамотной логистики

Индустриальные парки Удмуртии

Индустриальные парки Удмуртии

Заседание круглого стола в рамках делового тура

Благодаря стремительному росту индустриальных парков Ижевск превращается в крупный логистический центр Урала и Поволжья

В середине апреля в Ижевске прошел ознакомительный тур в индустриальные парки Удмуртской Республики, организаторами которого выступили Ассоциация индустриальных парков России, Правительство Удмуртской Республики, Управляющая компания сети индустриальных парков «Развитие».

В составе делегации ознакомительного тура приняли участие иностранные компании, администрации субъектов Российской Федерации, региональные корпорации и агентства развития, промышленные предприятия, управляющие компании индустриальных парков, особых экономических зон.

В рамках события прошел круглый стол на тему «Создание и развитие индустриальных парков в Удмуртской Республике: собственные ноу-хау и опыт других регионов», с участием: Дениса Цуканова, заместителя директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России, Виктора Лашкарева, министра промышленности и торговли Удмуртской Республики, Екатерины Постниковой, заместителя начальника отдела инфраструктуры МСП Минэкономразвития России, Алексея Братухина, заместителя министра экономики Удмуртской Республики, а также руководства Ассоциации индустриальных парков России, Корпорации развития Удмуртской Республики и сети индустриальных парков «Развитие».

Главными темами стали меры и программы развития и поддержки предпринимательской деятельности и индустриальных парков в Удмуртии.

Участники тура посетили площадки и познакомились с резидентами ведущих промышленных парков региона: «Металлургический», «Синергия», «Купол» (Ижевск) и «Индустриальный» (Воткинск).

Индустриальные парки в России считаются одним из наиболее эффективных инструментов развития территорий. Выбирая площадки в Удмуртской Республике, многие компании, реализующие свои инвестпрограммы, отдают предпочтение индустриальным паркам под управлением сети индустриальных парков «Развитие». Сеть работает на рынке индустриальной недвижимости более 20 лет, занимается строительством, управлением, сдачей в аренду и продажей коммерческих помещений и земельных участков.

В сеть индустриальных парков «Развитие» входят четыре промпарка: «Металлургический», производственная площадка «Синергия», «Ижевский завод» и «Развитие». На территории этих площадок размещены 62 резидента. Предприятия привлекает выгодное географическое расположение, готовность инфраструктуры и уровень дополнительных сервисов.

Якорным арендатором производственной площадки «Синергия», входящей в состав территории индустриального парка «Ижевский завод» является Первая экспедиционная компания» (ООО «ПЭК»), которая открыла здесь логистический распределительный центр. Общая площадь корпуса составляет 5800 квадратных метров. Объект является самым большим складом класса «А» в Ижевске.

Новая площадка в Ижевске открыта в расчете на рост грузооборота на 20%. По словам и.о. директора ижевского филиала «ПЭК» Игоря Чеботарева, управляющая компания индустриального парка показала, что является надежным парт­нером и на деле доказала, что может спроектировать и построить здание в соответствии с техническим заданием такого требовательного заказчика, как ПЭК.

Преимущества размещения объектов в индустриальном парке «Ижевский завод» оценили и многие другие крупнейшие логистические компании страны, среди резидентов «СДЭК Развитие» и «Возовоз». Работа по наполнению площадки резидентами этого профиля продолжается: уже заключены соглашения с Яндекс.Маркет и DPD. За 2020 год в индустриальном парке «Ижевский завод» появилось шесть новых резидентов, создано 68 рабочих мест, совокупная выручка от реализации продукции резидентами составила 87,538 млн рублей.

Визит первого заместителя председателя Правительства Удмуртской Республики Константина Сунцова (слева) и министра экономики Удмуртской Республики Михаила Тумина (справа) на площадку ИП "Ижевский завод"

Продолжается работа по созданию инфраструктуры и других площадок сети. В прошлом году достроено и сдано в эксплуатацию 22 тыс. кв. м производственных и складских площадей. «Это полностью подготовленные к заезду площади, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой: от отопления до установки отдельных элементов по индивидуальным просьбам резидентов», — рассказывает генеральный директор индустриального парка «Развитие» Михаил Ромашов.

Сеть активно использует инструменты государственной поддержки: в рамках соглашения с Министерством экономики Удмуртской Республики софинансируется часть затрат управляющей компании индустриального парка на создание инфраструктуры.

Всего за 2020 год резиденты сети индустриальных парков «Развитие» перечислили в консолидированный бюджет РФ более 210 млн рублей налоговых платежей (в 2019 году — 147 млн) и создали 1294 рабочих места (в 2019 году — 726 рабочих мест), общий объем инвестиций составил 950 млн рублей (государственные вложения, средства управляющей компании и резидентов), а выручка резидентов составила 4628 млн рублей.

Сама сеть индустриальных парков «Развитие» инвестировала более 300 млн рублей в подготовку и модернизацию производственных площадок.

В планах на 2021 год — освоение площадки «Синергия» как еще одного крупного логистического центра Удмуртии. «Мы намерены изменить вектор деятельности, сконцентрироваться не просто на аренде и продаже коммерческих площадей, а на комплексном строительстве объектов по индивидуальному техническому заданию клиентов. В приоритете этого года работа с логистическими и производственными компаниями», — подчеркивает Михаил Ромашов.

По его словам, конечным результатом детальности парков являются новые виды продукции, выпускаемые резидентами. Важно, что запрос со стороны предпринимателей растет с каждым годом: «Мы видим востребованность в новых современных производственных и складских помещениях».

«Чем больше будет таких площадок, тем выше эффект на уровне экономики региона, — считает первый заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов. — Все это — не только новые рабочие места для республики, но и возможность для нашего бизнеса сократить расходы на логистику».
 

 

 

 

Материалы по теме

«РусПромДевелопмент» построит склад класса А в Перми

Товара нет

Уральская логистическая ассоциация учреждена на выставке «Магистраль-2009»

Поднебесные склады

На Урале будут использовать финские ноу-хау для развития региональной транспортно-логистической системы

Строительство грузового терминала и экспоцентра вновь попало в планы развития аэропорта «Кольцово»