Коротко

7,3 млрд рублей

инвестирует в развитие железнодорожной инфраструктуры Пермского края в 2019 году Свердловская железная дорога (СвЖД). Это вдвое больше, чем в 2018-м. «Средства будут направлены прежде всего на реализацию проектов, имеющих стратегическое значение для растущего грузопотока с территории Прикамья», — сообщил начальник СвЖД Иван Колесников. По его словам, в связи с прогнозируемым ростом вывоза из Березниковско-Соликамского узла (БСУ) РЖД разработана комплексная программа развития инфраструктуры на направлении Пермь — Соликамск. Ее реализация позволит увеличить пропускную способность участка и повысить скорость доставки грузов (химических и минеральных удобрений) предприятий БСУ. По прогнозам СвЖД, в 2019 году погрузка на территории края достигнет 142,6 млн тонн, из них около 47 млн тонн (40%) — вклад пермских предприятий.       

Юрий Берг 

— экс-губернатор Оренбургской области (руководил регионом с 2010 года) — назначен советником генерального директора Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Ранее звучали версии о трудоустройстве экс-главы в Росгеологию. Напомним, Юрий Берг направил президенту РФ прошение об отставке 21 марта (врио губернатора назначен председатель правления ПАО «Т Плюс» Денис Паслер). В новом статусе Юрий Берг уже поздравил с 80-летием города жителей Медногорска, пообещав им реализацию планов, намеченных УГМК и правительством региона. Предполагается, что Берг будет координировать работу предприятий УГМК, расположенных в Оренбуржье (это «Оренбургский радиатор», Медногорский медно-серный комбинат, Гайский ГОК). Недавно компания обнародовала планы об инвестировании в ГОК 6,2 млрд рублей.    

55 центров амбулаторной помощи

для проведения диагностики онкозаболеваний создадут в УрФО к 2024 году, сообщил замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин на совещании в Челябинске. Он уточнил, что в Челябинской области будет построено 16 центров, в Свердловской — 20, в Курганской и Тюменской — по пять, в ХМАО-Югре — шесть, в ЯНАО — три. «Врачи смогут провести диагностику возможного заболевания в условиях одной организации в установленные сроки, максимум до двух недель», — сообщил представитель ведомства.

По словам полпреда РФ в УрФО Николая Цуканова, в округе сохраняется высокий уровень смертности от злокачественных новообразований: «Зачастую пациенты месяцами не могут попасть к нужному специалисту, подолгу ждут проведения необходимых обследований… В амбулаторном звене обеспеченность специалистами не превышает 60 — 70%». По словам зампредседателя ФФОМС Юрия Нечепоренко, многие врачи УрФО в лечении онкозаболеваний до сих пор используют препараты старого поколения, хотя в реестре есть более современные лекарства, кроме того, регионы не осваивают до конца выделенные из федерального бюджета субвенции.                                        

Уфу связали с Веной

Авиакомпания UTair приступила к продаже билетов по маршруту Уфа — Вена. Полетная программа рассчитана с 3 июня по 30 августа, рейсы будут выполняться самолетами Boeing 737-500 два раза в неделю, по понедельникам и пятницам. «Учитывая, что Башкирия и Австрия имеют давние торгово-экономические связи и планируется открытие представительства республики в Вене, наличие прямого авиасообщения придаст динамику развитию международного сотрудничества, — считает генеральный директор аэропорта Уфы Александр Андреев. — Надеемся, новый рейс в Европу будет востребован как среди туристов, так и среди представителей бизнеса, что в свою очередь повысит заинтересованность авиакомпании UTair в открытии новых направлений из нашего региона».

Сегодня UTair — один из главных перевозчиков аэропорта Уфы: в прошлом году ее услугами воспользовались треть пассажиров, вылетающих из столицы Башкирии. Авиакомпания планирует открыть на базе аэропорта высокотехнологичный центр по обслуживанию самолетов.                       

Рельсы для метро

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Группу «Мечел») выиграл тендер на поставку рельсов для Московского метрополитена. ЧМК отгрузит 23,5 тыс. тонн рельсовой продукции как на реконструкцию путей, так и на строительство новых перегонов. Первые поставки планируются в мае 2019 года. Сумму контракта в компании назвать отказались. Известно, что в 2017 году ЧМК изготовил рельсы для нового контура столичного метро (около 35 тыс. тонн продукции) на сумму около 1,5 млрд рублей. Рельсы на ЧМК производят с 2014 года, за этот период отгружено около 1 млн тонн. Комбинат использует уникальную для России технологию — закалку рельсов в органическом полимере.     

       

ЧМК производит рельсы длиной до 100 метров, в том числе для магистралей со скоростью движения до 250 км/ч

120 — 140 млн евро

— оценочная стоимость ледовой арены на 12 тыс. болельщиков в центре Екатеринбурга на месте снесенной год назад телебашни. «Строительство начнется в 2019 году, — сообщил генеральный директор УГМК-Холдинга и президент хоккейного клуба «Автомобилист» Андрей Козицын. — Планируем летом выйти на площадку. Сроки — от двух до 2,5 лет. Точная стоимость будет известна после подготовки проектно-сметной документации». Строительство ведет АО «Ледовая арена» (создано в 2017 году), в котором 60% принадлежит УГМК, 40% — правительству Свердловской области. Недостроенная телебашня и земельный участок стали вкладом региона в уставный капитал компании.