Коротко

Екатеринбург снова кандидат

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился создать региональный оргкомитет по реализации заявочной кампании на право проведения в Екатеринбурге XXXII Всемирной летней Универсиады 2023 года. Работа оргкомитета продлится до июля 2019 года, когда в Неаполе на заседании исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) будет объявлено место проведения этого спортивного мероприятия. Перед этим в июне Свердловская область должна представить FISU свою заявочную книгу. В состав регионального оргкомитета вошли 34 человека, в том числе первый замгубернатора Алексей Орлов, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, областной министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт, ректор УрФУ Виктор Кокшаров. Ранее на встрече с представителями FISU в Красноярске Владимир Путин заверил организаторов, что если уральской столице будет доверено проведение этого мероприятия, оно пройдет ярко и красиво.

ТОСЭР сделают в Нытве…

Подписано распоряжение правительства о создании территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Нытва, сообщил 2 апреля в Перми на встрече с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым российский премьер Дмитрий Медведев

— Теперь там можно вести разные виды деятельности с теми льготами, которые возможны на территории ТОСЭР. Надеюсь, там будут организованы новые производства, и ситуация улучшится.

Заявка на получение Нытвой статуса ТОСЭР находилась на рассмотрении в Минэкономразвития России почти полтора года, глава Прикамья вел переговоры с федеральными чиновниками, чтобы ускорить процесс. До этого такой статус в Прикамье носил только город Чусовой. Напомним, инициаторы инвестиционных проектов в ТОСЭР имеют право на значительные налоговые льготы.

… а в Сарапуле сдобрят рапсовым маслом

Заявка Сарапульского завода растительных масел на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории ТОСЭР «Сарапул» одобрена соответствующей комиссией в правительстве Удмуртии. Проект предусматривает создание завода глубокой переработки рапса мощностью более 40 тыс. тонн в год. В планах инвестора — продажа рапсового масла собственного бренда в крупных торговых сетях страны, а также за рубежом. Инвестпроект предполагает создание 77 рабочих мест и вложения в объеме 587 млн рублей. Срок реализации проекта — пять лет. Напомним, в начале 2019 года восьмым резидентом ТОСЭР «Сарапул» стала компания «ВакууммашЭлектро». Основным видом деятельности предприятия является производство датчиков давления VMP, инвестиции в проект — 209 млн рублей.

«Калашников» — газовикам

На базе «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в Ямало-Ненецком автономном округе успешно прошли полевые испытания системы мониторинга объектов. Новейшая разработка создана отечественной компанией ZALA Aero Group (входит в концерн «Калашников»). Система позволяет управлять многофункциональными беспилотными летательными аппаратами. Беспилотник выполняет аэрофото- и видеосъемку местности и в режиме реального времени загружает информацию на сервер. Передача через интернет позволяет оперативно отслеживать получаемые данные с помощью мобильных устройств или стационарных компьютеров. Программное обеспечение на основе нейронной сети способно самостоятельно обрабатывать информацию и распознавать различные виды объектов. Процесс дешифрования протекает с высокой скоростью: на обработку одного изображения уходит не более трех секунд.

Первый беспилотник был принят предприятием в эксплуатацию в 2014 году. К настоящему времени летательные аппараты этого типа проделали над месторождениями «Ноябрьскнефтегаза» путь протяженностью более 500 тыс. километров.

Работоспособность комплекса была проверена в зимних условиях, он выдерживает температуру до минус 48 градусов и порывы ветра до 15 м/с

Новая нефть в Оренбуржье

Оренбургнефть (дочерняя компания Роснефти) приступила к промышленной эксплуатации трех новых месторождений на юге Оренбургской области: Волостновского, Восточно- и Южно-Волостновского (начальные извлекаемые запасы — 5,4 млн тонн нефти). Ввод месторождений — часть масштабной программы по развитию Волостновско-Землянского кластера, общий ресурсный потенциал которого составляет 13,2 млн тонн нефти. Разработке месторождения предшествовало проведение 3D сейсморазведочных работ и бурение поисково-разведочных скважин. Для освоения месторождений построены объекты инфраструктуры, дороги общей протяженностью 75 км, высоковольтная линия электропередачи на 110 кВ протяженностью 60 км. Залежи нефти на новых месторождениях расположены поблизости друг от друга, что позволяет получить синергетический эффект при их совместном освоении с использованием уже действующих мощностей, сообщили в пресс-службе нефтяной компании.

Екатеринбургский цирк реконструируют

В скором времени начнется комплексная реконструкция Екатеринбургского государственного цирка (открыт в 1980 году), сообщил в ходе визита в уральскую столицу министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

— Мы с вице-губернатором Павлом Крековым посетили екатеринбургский цирк и по результатам визита окончательно договорились, что возьмем по 50% расходов на комплексную реконструкцию здания. Это уникальный проект, но он сильно устарел. Нужно сделать так, чтобы это место стало таким, куда можно прийти не только на цирковое представление. Здание должно быть одной из жемчужин Екатеринбурга, — заявил Владимир Мединский.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков подтвердил, что региональными властями принято решение о софинансировании работ по реконструкции цирка. На реконструкцию необходимо около 600 млн рублей.

Здание Екатеринбургского цирка приспособлено для самых сложных постановок, а его интерьер отделан уральским камнем