Коротко

Урал остался без Russian Arms Expo

Регион лишился одной из главных «визитных карточек»: глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил о переносе выставки RAE на территорию «Патриота» (Подмосковье). «Мы согласовали решение по переносу RAE, — заявил министр. — Не хотим потерять бренд, но площадок не должно быть много, не стоит тратить впустую бюджетные и внебюджетные ресурсы». С 1999 года выставка, которая задумывалась для продвижения на мировой рынок продукции ОПК, проводилась на полигоне «Старатель» под Нижним Тагилом. По словам свердловского губернатора Евгения Куйвашева, отрадно, что рожденный в регионе и завоевавший мировую известность проект получает прописку в столице: «Мы готовы выходить с предложениями на федеральный уровень, в том числе о дальнейшем использовании полигона “Старатель” в пропаганде достижений уральского ВПК и патриотической работе. Будет новая концепция целой календарной серии выставочных мероприятий, проект будет экономически перспективным для всей уральской оборонки». «Это колоссальные усилия многих тагильчан вывели выставку на мировой уровень. Нужно подумать, как созданная за эти годы инфраструктура продолжит работать на пользу города», — считает глава Нижнего Тагила Сергей Носов.     

Арамильский завод достался Ростеху

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче госкорпорации Ростех 84,7% акций АО «Арамильский авиационный ремонтный завод» (Свердловская область, выполняет ремонт авиадвигателей АИ-24ВТ, АИ-24, Д-136, Д-36 сер. 1А, 2А). Сейчас завод находится под управлением Минобороны РФ. Акции будут переданы в течение десяти месяцев. Согласно указу, они перейдут Ростеху «в качестве имущественного взноса Российской Федерации для поддержки разработки, производства и экспорта высокотехнологичной промышленной продукции».

Документ также предусматривает передачу госкорпорации долей восьми авиационных ремонтных заводов. В частности Ростех получит 0,00007% акций АО «71 Авиационный ремонтный завод», расположенного в Челябинской области. Напомним, в декабре 2016 года президентским указом Ростеху переданы 100% акций Уралвагонзавода. 

На рельсах

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в группу «Мечел») по итогам работы за 2016 год увеличил чистую прибыль в 3,7 раза и достиг рекордных показателей за всю историю предприятия — почти 15 млрд рублей. В 2015 году комбинату удалось заработать немногим более 4 млрд рублей. Выручка комбината увеличилась на 12% и составила 107 млрд рублей, годом ранее — 96 млрд рублей. «Рост показателей обусловлен изменением структуры сортамента в сторону увеличения доли высокомаржинальной продукции, в том числе рельсов и балки, произведенных на универсальном рельсобалочном стане, — прокомментировал цифры управляющий директор ЧМК Анатолий Щетинин. — Также на динамику показателей оказали влияние изменение организационной структуры, оптимизация технологических цепочек, снижение внутренних затрат и курсовые валютные разницы».   

10 лет без бед

Постановление о создании первой в Пермском крае территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Чусовой» подписал премьер Дмитрий Медведев. Цель — содействие развитию моногорода путем диверсификации экономики, привлечения инвестиций и создания рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего Чусовского металлургического завода (ЧМЗ). ТОСЭР создается на период с 2017 по 2026 годы (10 лет) и позволяет резидентам снизить налог на прибыль до 5% в течение первых пяти лет и до 10% в течение второй «пятилетки». Резиденты также освобождаются от налогов на имущество организаций и земельного. Кроме того, для них в четыре раза снижены тарифы по страховым взносам. Минимальные объем капвложений для инвесторов — 5 млн рублей. По словам главы Пермского края Максима Решетникова, Чусовой является пилотной площадкой: «Если проект покажет востребованность, будем тиражировать эту практику на территории края».

О намерениях зайти в территорию с инвестпроектами заявили компании, представляющие строительную, дерево­обрабатывающую, дорожную и туристическую отрасли.                          

Дроны мониторят трубопроводы

Крупнейшие российские нефтегазовые компании (Роснефть, Башнефть, Газпром, Газпром-Нефть, Транснефть, Татнефть и ЛУКойл) начали применять для мониторинга трубопроводных систем беспилотные комплексы ZALA концерна «Калашников». На месторождениях работают мобильные группы, организованы командно-диспетчерские пункты, настроена передача видеоизображения. Полеты осуществляются как в дневное время, так и в ранние утренние часы — с использованием тепловизионных камер. Применение летательных аппаратов ZALA 421-16Е, ZALA 421-16ЕМ позволяет осуществлять мониторинг трубопроводов в сложных погодных условиях и труднодоступных районах. Беспилотники уже осуществили 6,5 тыс. полетов общей протяженностью более 700 тыс. км. В 2016 году объем продаж ZALA вырос почти в два раза.      

Искусство ШОС

К 2020 году, возможной дате проведения в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС (пока город пребывает в статусе кандидата), в южноуральской столице будет построен общественно-деловой центр. Глава города Евгений Тефтелев сообщил, что сейчас формируется техническое задание на проектирование объекта. Под конгресс-холл отведены 5 га в границах улиц Братьев Кашириных, Береговой и русла реки Миасс, его появление запланировано на улице Труда, между гостиницей Radisson Blu и ТРК «Гагарин Парк». К концу апреля работа над эскизным проектом благоустройства набережной реки Миасс с учетом развития прилегающих территорий и строительства Сквера искусств должна быть завершена.