Оценка санкционного периода

Рейтинг оценочных компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2022 года

Рейтинг оценочных компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2022 года
Фото от Freepik ru.freepik.com

 Рынок оценки прошел кризис без существенных потерь. В этом году участники рассчитывают на рост за счет восстановления инвестиционной активности

АЦ «Эксперт» провел ежегодное исследование рынка оценочных услуг Урала и Западной Сибири по итогам 2022 года.

Доходный профиль

Совокупная выручка участников рейтинга оценочных организаций увеличилась за год по сопоставимым данным на 3% и составила 438,8 млн рублей. Динамика оказалась ниже уровня инфляции, которая, по данным Росстата, составила 11,9%. Это заметно хуже итога 2021 года, тогда рынок оценки вырос на 15% при инфляции в 8,4%. Результат прошлого года сопоставим с пандемийным 2020 годом. Тогда рынок вырос на 1,2% при инфляции 4,9%. 

В нынешнем рейтинге приняли участие 22 оценочные организации. 14 компаний завершили 2022 год со снижением доходов, у пяти из них отрицательная динамика не превысила 10%. Лидеры рынка продолжают удерживать свои позиции. На долю топ-3 компаний рейтинга приходится почти 40% выручки, а темп роста их совокупного дохода составил 20,5%.

Лидирующую позицию занимает компания из Екатеринбурга «ЭНСО ОЦЕНКА», на втором месте — «Эксперт-Оценка», замыкает тройку лидеров, несмотря на снижение доходов на 19,3%, Ассоциация «АЛКО» (лидер прошлогоднего списка). Среди этих компаний первые две показали внушительную положительную динамику выручки (38,7% и 51,2% соответственно).

Как и ранее, самую весомую долю в структуре суммарных доходов участников рейтинга занимает оценка недвижимого имущества. В 2022 году на ее долю приходится 55,4%, на этом виде услуг участники исследования заработали 241,1 млн рублей. Однако в динамике этот вид оценки впечатляющих результатов не демонстрирует: совокупная выручка выросла всего на 3%. Причина — высокая конкуренция в этом сегменте.

На оценке оборудования и транспортных средств участники получили 15,6% от всех доходов, это вторая по размеру доля в структуре выручки компаний рейтинга. Данный сегмент стал наиболее динамичным, он показал рост 19,8%.

На долю оценки бизнеса и ценных бумаг приходится 13,6%.  

Доходы оценочных компаний от оценки кадастровой стоимости недвижимости при ее оспаривании сократились. В 2022 году компании, принявшие участие в рейтинге, таких услуг оказали на 10,4% меньше, чем годом ранее. Доля этой услуги в суммарной выручке от оценочных услуг осталась примерно на том же уровне: 8,6% в 2022 году и 9,9% в 2021 году. Доля этого вида услуг в оценке недвижимости — 15,7% и 18,1% соответственно. Количество подготовленных отчетов по кадастровой стоимости уменьшилось на 39,6% к уровню 2021 года, при этом средняя цена отчета выросла на 48,3%.

В ситуации оценки при ипотечном кредитовании также заметен спад: выручка снизилась на 26,3% к уровню 2021 года, и составила 26,7 млн рублей, число отчетов сократилось почти в два раза.  

Наибольшие объемы выручки от оценочной деятельности в прошлом году пришлись на три направления: оценку в целях текущего финансирования (кредитование, страхование и аренда), в целях купли-продажи активов, а также в целях оценки других ситуаций. По данным участников рейтинга, выручка в этих секторах составила 132,5 млн, 121,3 млн и 102,8 млн рублей соответственно. Суммарно на трех видах услуг участники исследования заработали 82% их общего дохода.

Кризисный фактор

Кризис 2022 года не обошел стороной рынок оценочных услуг. По словам директора компании «Прайс» Елены Дубровской, ее компании удалось нарастить выручку только за счет новых видов консалтинговых услуг.

— Рынок столкнулся с общим спадом спроса на оценочные услуги, падением выручки, заморозкой договоров и крупных проектов, — добавляет директор компании «Центр экспертизы “Профит”» Денис Сюкосев.

Председатель Некоммерческого партнерства «Уральская Палата Готового Бизнеса» Илья Симкин отметил, что особенно сильный провал был в период с конца февраля по июнь 2022 года. 

По словам управляющего партнера компании «ЭНСО ОЦЕНКА» Алексея Головченко, для его компании сложной выдалась также первая половина 2022 года: «Тогда рынок оценочных услуг фактически замер из-за шокового состояния населения. Во второй половине года рынок ожил, сработал эффект отложенного спроса».

А вот директор компании «Инвест-Актив-Оценка» Артур Мосгольд считает, что на отрасль оказали влияние не только внешние факторы, но и мораторий на банкротство. Он, напомним, действовал с апреля по сентябрь 2022 года. 

Сжались и специфичные виды оценки, например оценка нематериальных активов (НМА). По словам ведущего оценщика Patent Family Group Дарьи Шимовой, в условиях кризиса в приоритетных задачах малого и среднего бизнеса не стоят вопросы об оценке НМА: «Поэтому запросов стало значительно меньше». 

Большинство участников нашего исследования прошли не один кризис и все-таки смогли найти решения и факторы поддержки. Тем более что просели далеко не все виды оценки.

— В условиях кризиса возрос спрос на оценку лицензий между взаимозависимыми лицами с целью оптимизации налогообложения. Кроме того, появился запрос от крупных промышленных предприятий на оценку их нематериальных активов с целью ведения более точного бухгалтерского учета, — делится Дарья Шимова.

По ее словам, санкционная повестка тоже сформировала новые потребности бизнеса в оценке: «Зарубежные инвесторы могут выйти из российского бизнеса только с существенным дисконтом к рыночной стоимости имущества. И отсюда появился новый вид запросов на оценку бизнеса для предоставления отчета в правительственную комиссию, сформированную для целей контроля за осуществлением иностранных инвестиций». 

— Компании изменили бизнес-процессы и провели переоценку рисков. Следствием этого стали различные решения: продажа, релокация или реструктуризация бизнеса. А это в свою очередь положительно сказалось на востребованности консалтинговых услуг для сопровождения этих процедур, — добавляет руководитель департамента оценки и финансово-экономической экспертизы АНО «Национальное экспертное бюро» Сергей Волосников.

Алексей Головченко отмечает также увеличение спроса на оценку бизнеса при покупке российскими инвесторами иностранных компаний на фоне санкционного противостояния.

Кроме того, по информации директора оценочной компании «Тереза» Эдуарда Бобунова, вырос рынок оценки для управленческих решений.

Потеряли же доходы оценщики в основном от снижения заказов на оценку для целей ипотеки и судебной экспертизы. 

Как показали наши расчеты, оценщики стали существенно меньше зарабатывать на оценке в целях оспаривания кадастровой стоимости. Но это связано не с кризисными факторами, а с изменением нормативной базы. Причем в каждом регионе ситуация складывается по-своему в зависимости от позиции государственных бюджетных учреждений. 

Нестандартные трактовки

Помимо общеэкономических факторов, тренды отрасли определяют и внутренние процессы. Оценщикам практически каждый год приходится осваивать законодательные и нормативные новации. 2022 год не стал исключением. Минэкономразвития утвердило новые федеральные стандартны оценки (ФСО). Процесс адаптации к ним, судя по всему, в отрасли проходит неоднозначно.

Дарья Шимова отмечает, что в целом разъяснений со стороны саморегулируемых организаций (СРО) достаточно, но некоторые положения новых стандартов вызывают у оценщиков разные трактовки, из-за чего возникают споры.

Артур Мосгольд существенных затруднений при внедрении требований новых ФСО также не видит: «Саморегулируемые организации оценщиков своевременно организовали разъяснения своим членам наиболее сложных положений. Новые ФСО в методической части отразили ранее уже фактически принятые большинством оценщиков приемы и алгоритмы. Да, в обосновывающей части процедуры оценки появились требования ФСО, к которым пришлось привыкать, например, понятие “предпосылки стоимости”. Но это некритичные изменения. Вероятно, дальнейшая доработка ФСО будет проводиться уже в направлении специальных стандартов по оценке видов имущества: недвижимости, движимого имущества, бизнеса».

Елена Дубровская, напротив, считает, что отрасль трудно переходит на новые стандарты: «Вопросов много. Одной из проблем является то, что по уже заключенным контрактам на оценку со сроками сдачи работ после 7 ноября 2022 года, когда вступили в силу новые ФСО, работы выполняются по старым стандартам, которые уже не существуют и это вызывает удивление. Семинары, проводимые СРО оценщиков, не в полной мере отвечают на вопросы применения новых ФСО».  

По мнению Эдуарда Бобунова, это связано с тем, что новые ФСО принимались без учета экспертного мнения оценочного сообщества: «Вот и получилось, что необходимость в них неочевидна, а качество сомнительно».

По мнению Ильи Симкина, стандарты нуждаются в доработке и оценочное сообщество их активно обсуждает: «В основном всех смущают понятия “предпосылки стоимости”, а также три уровня обязательности оценщика. Пока много дискуссий на тему того, как мы должны это учитывать. Думаю, в скором времени ситуация прояснится».

— Новые стандарты, ужесточение норм и правил повышают качество услуг в любой области консалтинга, поскольку благодаря им на рынке остаются профессионалы, нацеленные на решение задач клиентов, — так оценивает новацию Алексей Головченко.

Чем 2023 год закончится

Ожидания этого года среди участников исследования полярные.  

Дарья Шимова полагает, что основной этап кризиса миновал и отрасль постепенно вернется к положительным темпам роста: «Мы рассчитываем, что в 2023 году появится больше спроса на услуги оценки от субъектов МСП».

А вот по мнению Дениса Сюкосева, по мере ухудшения экономической и политической ситуации выручка оценочных компаний будет продолжать падать: «В этом году прогнозируем снижение на 5 — 10%».

Елена Дубровская также полагает, что в 2023 году рынок в целом не удержит положительную динамику, поэтому нужно искать собственные уникальные решения: «Наша компания разрабатывает новые виды консалтинговых услуг, которые интересны крупным компаниям. Это, например, услуга по формированию перечня инвентарных объектов и разбивке балансовой стоимости имущества при вводе объектов в эксплуатацию. Я надеюсь, что за счет этой услуги по итогам 2023 года наша компания покажет рост выручки».

По мнению директора РСО Сергея Лобанова, рынок в этом году вырастет в лучшем случае на 1 — 2% без учета инфляции.Существенного провала, как, впрочем, и роста не ожидает и Эдуард Бобунов: «Думаю, динамика будет на уровне инфляции».

А вот Артур Мосгольд опасается сужения спроса. Рынок только-только нашел новые ниши, а государство уже вводит ограничения. Как мы уже отмечали, правительство установило особый порядок продажи нерезидентами РФ принадлежащих им активов в России. В рамках проверки выполнения условий для выдачи разрешения на сделку с активом требуется предоставление отчета об оценке: «Между тем подкомиссия Минфина опубликовала недавно список оценщиков, рекомендованных для проведения такой оценки, что возможно является излишней мерой», — рассказывает Артур Мосгольд.

Эксперт считает появление специального списка излишней мерой контроля: «По моему мнению, любая оценочная организация России, действующая с соблюдением требований законодательства об оценочной деятельности, вправе проводить оценку активов, в отношении сделок с которыми осуществляется выдача разрешений».

Директор ООО «Финансовая экспертиза» Татьяна Подоляк полагает, что динамика выручки будет разниться в зависимости от вида услуг: «Например, мы ждем роста в сегменте оспаривания кадастровой стоимости, так как по всей стране вступила в силу новая кадастровая стоимость земельных участков».

— Думаю, с прекращением моратория на банкротства судебно-оценочные экспертизы вернутся на прежний уровень. Также в связи с пересмотром кадастровой стоимости в конце прошлого года снова появится потенциал для работы по определению земельных участков и объектов капитального строительства с целью приравнивания кадастровой стоимости к рыночной. Возможно, из-за процесса слияний и поглощений будет также определенный пул заказов, — перечисляет факторы поддержки рынка Илья Симкин.

По мнению Сергея Волосникова, о росте выручки в настоящее время говорить не приходится: «Однако и особой стагнации мы не наблюдаем. Определяющими трендами для всех отраслей, включая оценочную деятельность, будут инвестиционный и деловой климат, а также степень государственного регулирования экономики и геополитическая ситуация».

Алексей Головченко на перспективы оценочного бизнеса в 2023 году смотрит позитивно: «Ожидается новый формат экономического цикла, ориентированного на внутренний рынок. Активное освоение освободившихся ниш в связи с уходом западных компаний приведет к высокой потребности в кредитовании бизнеса и прочих ресурсах, необходимых для его развития. А развитие бизнеса нуждается в оценочных услугах на разных этапах».  

 

Дополнительные материалы

Рейтинг оценочных компании Урала и Западной Сибири по итогам 2022 года