Хорошее начало года для уральской промышленности

Промышленность уральских субъектов РФ демонстрирует хорошую динамику в начале 2023 года

Промышленность уральских субъектов РФ демонстрирует хорошую динамику в начале 2023 года
Фото от fanjianhua ru.freepik.com

В последнее время Росстат публикует статистические данные с большой задержкой. На момент сдачи номера известна статистика за первые два месяца 2023 года. Для десяти субъектов РФ Урала и Западной Сибири в целом показатели развития промышленности выглядят неплохо, а для некоторых из них даже очень хорошо. Так, по сравнению с довоенными январем-февралем прошлого года шесть субъектов РФ из рассматриваемых десяти показали рост промышленного производства. Рекордсмены — Свердловская и Челябинская области, у которых индекс промпроизводства составил соответственно 105,9% и 105,4%.

Драйверами роста стали обрабатывающие производства, объемы которых значительно увеличились (в Свердловской области — на 7,3%, в Челябинской области — на 6,3%, а в Удмуртии — так и на все 14,2%) благодаря возросшему гособоронзаказу и реализации программ импортозамещения. Отличную динамику демонстрирует производство машин и оборудования. В Тюменской области (без учета ХМАО-Югры и ЯНАО) отмечен рост этого показателя в 1,8 раза, в Курганской области — на 21,1%, в Удмуртии — на 21%, в Челябинской области — на 15,1%, в Свердловской области — на 13,8%.

Также отмечен рост объемов металлургического производства: в Башкирии — на 29%, в Удмуртии — на 12,4%, в Свердловской области — на 6,4%, в Пермском крае — на 2,9%, в Челябинской области — на 1,5%.

К сожалению, в отстающих оказались Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, их индексы промышленного производства составили соответственно 95,7% и 95,5%. Как нетрудно догадаться, просела добыча полезных ископаемых: на Ямале объемы сократились на 7,6%, в Югре — на 1,9%.