Больше цвета

Цветная металлургия

Цветная металлургия

2016-й сформировал рынку цветмета неплохой задел. Вместо дна появилась почва, от которой можно оттолкнуться, и если даже не взлететь, то по крайней мере — отскочить

Цены на алюминий, медь, цинк и никель завершили прошлый год в плюсе. За тонну алюминия на Лондонской бирже металлов в декабре давали 1731 доллар (среднемесячная цена), что на 17% больше, чем в начале года. Биржевая цена меди за год прибавила 27% и достигла 5666 долларов за тонну. Рекордным оказался рост цен на цинк: плюс 76,7% за год до 2671 доллара за тонну. В наступившем году тенденции сохранились. А вот цены на никель, напротив, замедлились: по итогам года он подорожал на 29,8%, но после январского снижения и февральской корректировки цена за тонну зафиксировалась на уровне 10 619 долларов.

Производство алюминия в мире составило в январе — декабре 2016 года, по данным International Aluminium Institute, почти 58,9 млн тонн, что на 1,7% больше, чем годом ранее. В январе 2017-го произведено 5,3 млн тонн — на 9,1% меньше, чем в январе 2016-го. Вместе с тем мировое потребление оценивается аналитиками Thomson Reuters в 58,5 млн тонн в 2016 году и к концу текущего года увеличится почти на 4%.

Производство меди за 11 месяцев прошлого года (более свежие данные пока недоступны), по информации The International Copper Study Group, составило 21,3 млн тонн (плюс 2,4% к аналогичному показателю 2015 года). Потреблено за тот же период на 93 тыс. тонн больше, чем произведено. На этом фоне темпы добычи сырья растут опережающими темпами: плюс 5,2% к уровню 11 месяцев 2015 года, результат — 18,4 млн тонн.

Общемировой выпуск никеля, по оценке The International Nickel Study Group, в 2016-м чуть превысил 1,9 млн тонн (спад на 2% к уровню 2015-го), а к концу текущего года прогнозируется прирост почти на 6%. Объем потребления — на уровне 2 млн тонн (прирост за год приблизительно на 6,4%), а по итогам 2017 года может быть более 2,1 млн тонн.

Добыча цинка в прошлом году увеличилась на символические 0,3% до 13,2 млн тонн (данные International Lead and Zinc Study Group). Производство росло еще медленнее, всего на 0,1% до 13,6 млн тонн. Вместе с тем мировое потребление увеличилось до 13,9 млн тонн (плюс 3,5%). Добыча в январе текущего года против января минувшего выросла на 7,6% и превысила 1 млн тонн. Производство росло скромнее, всего на 1,1% до 1,12 млн тонн. Потребление его опережало — 1,15 млн тонн (плюс 4,1% к январю 2016 года).

Ушла с базы

— В 2016 году в цветной металлургии сложилась неоднозначная ситуация, — считает заместитель директора направления «Оценка и финансовый консалтинг» группы компаний SRG Ольга Фетищева. — Производство алюминия выросло впервые за несколько лет, кобальта — увеличилось в 1,5 раза за счет запуска завода в Мурманской области, а производство цинка побило все рекорды. В то же время сократился выпуск рафинированной меди, золота в слитках, и очень резко — никеля за счет закрытия завода в Норильске. Рост производства был связан с увеличенным спросом на некоторые металлы, в связи с чем образовался дефицит.

Несмотря на снижение производства, а также сокращение внутреннего спроса в тоннаже, некоторые металлургические компании смогли улучшить финансовые показатели за счет существенного роста цен, отмечает Ольга Фетищева. Одним из факторов стала курсовая разница — рубль в 2016 году был на 14% дешевле рубля 2015 года.

Перспективы рынка цветных металлов сейчас выглядят заметно лучше, чем год назад, уверен главный аналитик GLOBAL FX Сергей Мельников. Тогда, по его словам, рост цен на медь, никель и цинк был обусловлен преимущественно эффектом низкой базы: в 2015-м котировки цинка обновили 6-летний минимум в 1461 доллар за тонну, а никель обесценился вдвое, до 8600 долларов. Этому способствовали общее перенасыщение сырьевых рынков, а также спад активности в мировой экономике. А в 2016-м с середины года были сформированы минимумы, после чего начался подъем.

— 2016 год оказался плодотворным для цветных металлов. В частности медь подорожала на 17%, алюминий — почти на 13%, а рост цен на цинк достиг 60%, — итожит аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. — В 2017 году тенденция сохранится, хотя и развиваться будет не такими ударными темпами. В случае реализации негативного сценария цены, на наш взгляд, останутся на текущих уровнях.

Цветник тянется вверх

Игроки отрасли настроены позитивно.

— Несмотря на нестабильность рынка индустриального титана, на протяжении всего 2016 года наблюдался постоянный спрос на титановую продукцию, отгрузки титанового проката были значительны, — говорит заместитель директора по рекламе и информации ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» Михаил Гордеев. — Внушительный портфель заказов от основных наших заказчиков-авиастроителей, разработка и серийное производство новых моделей, отличающихся высоким содержанием титана, вывод на рынок обновленных версий существующих моделей с экономичными двигателями позволяют сделать вывод о том, что авиастроительный рынок находится на подъеме. Следовательно, и титановая индустрия продолжит набирать обороты.

В алюминиевом сегменте в начале 2016 года ситуация сложилась непростая: цены на металл достигли многолетних минимумов.

— Однако по итогам года мы показали стабильные финансовые результаты, — говорит генеральный директор Русала
Владислав Соловьев. — Этому способствовали, с одной стороны, улучшение ситуации на рынке во втором полугодии, с другой — контроль над издержками, производственная дисциплина и развитие линейки продукции с добавленной стоимостью.

Уральские активы Русала произвели в 2016 году более 1,76 млн тонн глинозема: Богословский алюминиевый завод — около 960 тыс. тонн; Уральский алюминиевый — 800 тыс. тонн. Североуральский бокситовый рудник отгрузил 2,36 млн тонн товарного боксита и 590 тыс. тонн товарного известняка. Компания завершила на СУБРе строительство трех крупных шахтных комплексов общим объемом вложений в 1,17 млн рублей: вторых очередей Черемуховской-Глубокой и базового горизонта Ново-Кальинской и первой очереди Кальинской на глубинах до 1300 метров.

— В 2017 году мы ожидаем позитивного развития алюминиевой отрасли, при этом рост спроса составит 5%, а дефицит на мировом рынке увеличится до 1,1 млн тонн, — прогнозирует Владислав Соловьев.

Звездами Лондонской биржи металлов в 2016 году стали цинк и медь, прибавившие 18% и 60% соответственно. В цинковой отрасли событием года можно назвать консолидацию УГМК 95,57% акций ПАО «Челябинский цинковый завод» (см. подробнее «Цинк в одних руках»). Напомним, компания уже владеет владикавказским «Электроцинком».

В медном сегменте УГМК, по словам топ-менеджера Андрея Козицына, намерена восстановить годовой объем производства до 370 — 380 тыс. тонн (из-за снижения содержания меди в руде до 5% в 2016-м выпущено только 350 тыс. тонн; подробнее см. «Медная эволюция»). Рост обеспечат дополнительное обогащение руды, расширение добычи и переработки содержимого хвостохранилищ, а также шлака.

Последнее — общий тренд, которому следуют игроки не только рынка цветмета. В наступившем году предприятия цветной металлургии будут фокусировать усилия на поддержании приемлемого уровня загрузки и рентабельности, оптимизации затрат, а также на развитии экспортных продаж, указывает заместитель главного редактора журнала «Металлонабжение и сбыт» Леонид Хазанов.

Опора на мир

Оценивая перспективы 2017 года, аналитики надеются на мировую конъюнктуру и восстановление отечественной экономики.

— Цены на алюминий, медь, цинк в четвертом квартале 2016 года демонстрировали повышение на фоне усиления спроса, — говорит ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. — Это связано с общей динамикой восстановления как российской, так и мировой экономики в целом. Более высокие темпы роста ВВП проявятся в США, Азии (прежде всего Китае), Европе. Соответственно, падение экспорта цветных металлов, учитывая статистическую низкую базу 2016 года, прекратится. Производство цветмета способно на данном фоне показать рост объемов в среднем на 2 — 3%.

Большие надежды аналитики связывают с произошедшими на мировой политической арене изменениями — ожидаемым крупным потребителем металлургической продукции наравне с Китаем может стать США. Произойдет это в том случае, если нынешнему президенту Штатов Дональду Трампу удастся продавить программу инфраструктурной модернизации на 1 трлн долларов и повысить расходы на армию. Главный аналитик GLOBAL FX Сергей Мельников обращает внимание, что после избрания Дональда Трампа президентом США котировки меди стремительно выросли: кандидат от республиканцев пообещал активно наращивать инвестиции в инфраструктуру.

— В феврале этого года котировки меди на Comex уже превышали отметку 2,8 цента за фунт, после чего цена под влиянием технических факторов скорректировалась. С нашей точки зрения, возврат к отметке 2,8 может произойти уже во второй половине этого года, когда планы Трампа по развитию инфраструктуры обретут конкретные очертания, — считает Сергей Мельников.

— Для отечественных металлургических компаний положительным моментом может стать снижение рубля относительно доллара. На рубль давление в текущем году будет оказывать рост процентных ставок в США, а также вероятность снижения нефтяных котировок во втором полугодии. Этот сценарий может реализоваться в случае, если ОПЕК+ не продлит ограничения по добыче нефти на следующие шесть месяцев, — говорит Иван Капустянский.   

Дополнительные материалы:            

Игроки ждут оживления

В условиях рецессии металлургов спасал гибкий подход к ценообразованию, поиск новых рынков сбыта и инвестиции в производство, пусть даже небольшие. Теперь нужен рост спроса, — убежден коммерческий директор Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов Антон Азанов

— За год предприятие по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 4,1% увеличило объем производства продукции — с 19,4 до 20,2 тыс. тонн. По этому показателю завод вернулся на позиции 2014 года. При этом объем проката цветных металлов вырос на 8,2% — с 16,6 до 18 тыс. тонн, в том числе бронзового — на 17,8%, с 1,8 до 2,1 тыс. тонн, латунного — на 11,7%, с 9,7 до 10,9 тыс. тонн, никелевого — на 59%, с 55 до 88 тонн. Объемы производства остальных видов проката остались на уровне прошлого года: медного — 4,8 тыс. тонн, медно-никелевого — 109 тонн, цинкового — 38 тонн.

Общая структура продаж (в физическом объеме) осталась практически неизменной с 2015 года. Доля продаж латунного проката составила 53,2%, медного — 24,2%, бронзового — 9,7%, порошков и пудр — 11,6%. Никелевый, медно-никелевый и цинковый прокаты в совокупности составили 1,2% от всего объема продаж.

Благодаря внедрению новых технологий, за год завод освоил 165 новых видов продукции.

2016-й, как и три предыдущих года, прошел под знаком рецессии в ряде крупных отраслей российской промышленности, не обеспеченной госзаказами (машиностроение, металлургия). Объем производства цветных металлов в стране продолжил сокращаться, темпы этого сокращения по сравнению с 2015 годом замедлились, а к началу 2017 года конъюнктура рынка стабилизировалась. Однако положительной динамики по-прежнему нет. Так, до сих пор отсутствует рост в строительной отрасли — важном источнике заказов для производителей цветных металлов. В некоторых отраслях отсутствует платежеспособный спрос, и фактор наличия заказов компенсируется нестабильным текущим финансовым положением клиентов, нуждающихся в длительной отсрочке платежа. Производители не всегда могут предоставить подобное коммерческое кредитование. Залог успешного развития участников отрасли в таких условиях — это гибкий подход к ценообразованию, постоянный поиск новых рынков сбыта, и инвестиции в производство, пусть даже в небольших объемах.

Тем не менее обнадеживает подготовленный Минэкономразвития РФ прогноз социально-экономического развития России на 2017 — 2019 годы. Согласно ему, уже в 2017 году промышленное производство вырастет на 1,1%, а к 2019 году его увеличение составит до 2,1%. Ожидается постепенный рост в отраслях машиностроения и тяжелого машиностроения, производства электро­оборудования, электронного оборудования, судостроения и т.д., то есть там, где на продукцию цветной металлообработки наиболее высокий спрос. Рост в этих отраслях будет происходить в том числе за счет увеличения госзаказа (например, в ближайшие несколько лет планируется увеличение строительства гражданских судов, грузовых и пассажирских магистральных вагонов, тепловозов).

 

Драгоценные

Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов нашел золото в техногенном сырье

Спрос на золото в мире снижается, сильнее всего просел ювелирный сектор. По данным Thomson Reuters, в четвертом квартале 2016 года общемировое предложение золота составило 1,1 тыс. тонн, за год показатель превысит 4,5 тыс. тонн, что на 2,4% меньше показателя 2015-го. Спрос в октябре — декабре прошлого года оказался чуть более 1 тыс. тонн, в годовом исчислении — 3,3 тыс. тонн: сокращение к предыдущему году на 7,8%. По данным ЦБ РФ, цена на золото за год снизилась почти на 9,3%: с 2490,71 рубля за грамм в начале января до 2260,43 рубля в конце декабря 2016 года.

На отечественном рынке золота и металлов платиновой группы (МПГ) наблюдалось несколько ключевых трендов. На рынке золота возник некоторый дефицит, связанный с активной покупкой ЦБ РФ этого металла, отмечает председатель Совета директоров АО «ЕЗ ОЦМ» (входит в ГК «РЕНОВА») Сергей Медведев. Сейчас говорить о продолжении политики ЦБ РФ в отношении золота в 2017 году рано, но эксперт ожидает снижения объемов покупок ЦБ по сравнению с предыдущим годом. На рынке МПГ имела место положительная динамика. Что особенно радует, наблюдался возврат к потреблению готовой продукции в ключевых сегментах рынка, говорит Сергей Медведев:

— В 2014 — 2016 годах АО «ЕЗ ОЦМ» делало упор на развитии экспортной составляющей бизнеса, однако если тренд на рост потребления готовой продукции сохранится (на что мы очень рассчитываем), завод продолжит активно развивать продажи на внутреннем рынке. 21 июля на заводе введен в эксплуатацию цех плазменной плавки, предназначенный для переработки и обогащения техногенного сырья с крайне низким содержанием драгоценных металлов. Новые, тем более инновационные, технологии всегда требуют предварительной отработки — этому, а также выходу на плановые показатели по объемам извлечения драгметаллов была посвящена вторая половина 2016 года. Нынешний год станет первым годом полноценной промышленной эксплуатации нового оборудования.

 

Материалы по теме

Небедное сырье

Уралэлектромедь будет лить золото в новой печи

Объем инвестиционной программы РМК на 2019 год превышает 1 млрд долларов

Солнце еще высоко

Титан до Индии доведет

В одни руки