Коротко

Ориентация — нефтянка

Ижевский опытно-механический завод (ИОМЗ) получил заем Фонда развития промышленности по федерально-региональной программе «Комплектующие изделия» на сумму 97 млн рублей. Из них 67,9 миллиона составили средства ФРП, остальное выдал Удмуртский фонд развития предпринимательства. Деньги будут направлены на модернизацию оборудования и приобретение нового для увеличения выпуска комплектующих для нефтяных насосов. В планах завода — до 2022 года модернизировать прошивной стан, закупить печи для литья собственной стали. Обновленный участок позволит увеличить выплавку стали и спецсплавов в четыре раза, с 45 до 180 тонн. Приоритетность проекта ИОМЗ обусловлена возможностью импортозамещения в сфере производства коррозионно-стойкой марки стали и изделий из нее, используемых в системообразующей отрасли промышленности — нефтянке.

ИОМЗ получил уже второй льготный заем Фонда развития промышленности

Из дилера в производителя

Компания «Акрос РБ» открыла в Уфимском районе Башкирии цех площадью 1,5 тыс. кв. метров по выпуску агрегатов и запасных частей для прицепной сельхозтехники. Приобретено технологическое и станочное оборудование, осваивается технология изготовления тележек для перевозки жаток зерноуборочных комбайнов. В проект инвестировано 220 млн рублей, создано 30 рабочих мест. В планах компании — строительство ремонтно-сервисного центра площадью 1,7 тыс. кв. метров на сумму более 100 млн рублей и примерно на такую же сумму приобретение оборудования для сервисного обслуживания техники.

«Акрос РБ» (работает с 2013 года) — официальный дилер комбайнового завода «Ростсельмаш» и других крупных производителей сельхозтехники. Предприятие занимается поставками зерно- и кормоуборочных комбайнов, почвообрабатывающей и посевной техники, техники для заготовки кормов, ухода за растениями и т.д., а также оказывает услуги по капитальному ремонту и модернизации сельхозтехники.

Инвестиции в холод

Компания «Башкирские криогенные технологии» получила статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Кумертау» (Башкирия). Здесь она планирует реализовать инвестиционный проект по производству медицинских и технических газов по схеме полного цикла. На предприятии будут выпускать жидкий медицинский кислород, газообразный и жидкий азот, который используется в том числе при криотерапии. На реализацию инвестпроекта до 2025 года предполагается направить 300 млн рублей, будет создано 17 рабочих мест.

ТОСЭР в границах моногорода Кумертау создана в конце 2016 года, ее резиденты пользуются пониженными налоговыми ставками и тарифами страховых взносов, а также иными федеральными и региональными преференциями.

Екатеринбург-5000

Совет директоров Банка России (ЦБ) утвердил основные направления развития денежного обращения на 2021 — 2025 годы. В числе прочего банк продолжит работу по усилению защиты и обновлению дизайна банкнот. Причем используемые изображения сохранятся, значит, купюры будут иметь хождение в двух вариантах дизайна. К Красноярску, Архангельску, Ярославлю и Хабаровску добавятся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга соответственно. Ожидается, что в 2022 году в обращение поступят банкноты номиналом 100 рублей, в 2023 году — банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, в 2024 году — 500 рублей, а в 2025 году — 10 и 50 рублей.

По замыслу ЦБ, на денежной купюре номиналом 5000 рублей появится изображение Екатеринбурга, на обратной стороне — изображение одной из достопримечательностей Уральского федерального округа.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов на своей странице в Instagram предложил горожанам выбрать варианты достопримечательностей: «Давайте вместе подумаем, какой из десятков знаковых объектов нашего города мог бы попасть на новую банкноту. Прекрасный вариант — здание администрации города. Хотя в Екатеринбурге есть другие интересные достопримечательности — гостиница «Исеть», Дом Севастьянова и здание Уральского федерального университета».

В 90-е Екатеринбургу была посвящена почтовая марка с основными достопримечательностями, но тогда еще не было небоскребов

Возвращение Turkish Airlines

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines возобновляет рейсы из Екатеринбурга в Стамбул, прерванные год назад в связи с ограничениями, вызванными пандемией новой коронавирусной инфекции. Рейсы запланированы с 29 апреля трижды в неделю. Полеты будут выполняться по понедельникам, четвергам и субботам на самолетах Airbus A319. Продолжительность перелета — менее пяти часов.

В настоящее время из Кольцово выполняются регулярные и чартерные рейсы в турецкую Анталью. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, с открытия международного авиасообщения из Екатеринбурга 8 февраля пассажиропоток на турецком направлении превысил 7,3 тыс. человек.